Автор Тема: Вопросы о био и не только...  (Прочитано 2970 раз)

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
 Всем привет! Девочки, хочу посоветоваться. Начались у нас вопросы о биородителях. Причём в таком ключе - ребёнок говорит: хочу поехать посмотреть, как они живут. Как там моя бабушка? Она же старенькая, вдруг умрёт?
Мы разговаривали с ним про био, сам спросил. Информацию дала, на мой взгляд соответственно возрасту (6 лет) - у кого родился, где жил, почему заботиться не смогли... Пока взяла тайм-аут, но заверила, что все наши телефоны и адрес есть в ДД, где он жил, если его будут искать - обязательно найдут. Причём он спрашивает - они могут меня забрать? Я спрашиваю - а ты хочешь, чтобы тебя забрали? Нет, говорит, мы можем все вместе жить. Я спрашиваю - а если не сможем? тогда с вами, говорит - я вас очень люблю.
  И ещё - ЕДА! Я уже беспокоюсь. Дома 2 месяца, уже наели такие щёки... Я как-то не придавала значения, ест и ест... Но уже стала опасаться проблемы со здоровьем создать. Причём он сам видит, что ест много, больше чем в ДД, больше даже чем папа, :o но всё боится что ему недодают. Я его люблю, с папой и детьми тоже отношения очень тёплые, хотя с папой постоянно пытается конкурировать. Волнуюсь, в общем.
 Может, у кого-нибудь похожие ситуации были, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Янчик

• Аист
  • *
Re: Вопросы о био и не только...
« Ответ #1 : 11.01.2013 17:54:34 »
Лена, привет!
Рада тебя на форуме увидеть.
Вопросы важные и непростые у Саши. Хорошо бы приехать на личную встречу к Мерченко Светлане. Еще лучше с Сашей. Сможешь?

Лена+Коля

« Ответ #2 : 11.01.2013 18:49:59 »
Да, вопросы сложные... Спасибо тебе, как раз читаю "Как рассказать правду приёмному ребёнку." - куда бы  я без неё... ::) Сейчас приехать не сможем, но как соберёмся в Нск, буду напрашиваться на консультацию, конечно. В целом, у нас всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, даже подозрительно. ;D

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 11.01.2013 20:11:42 »
Лена, желание много есть связано с повышенной тревожностью ребенка. Повышенная тревожность - результат больших изменений в жизни мальчика. Он еще достаточно маленький, чтобы не понимать всей картины его жизни целиком (например, предложения жить вместе с его биологической бабушкой), но в то же время уже многое понимает. Здесь очень поможет книга жизни, наглядное объяснение как сложилась его жизнь, кто вы, кто его биологические родственники.
Я бы посоветовала попытаться связаться с биологической бабушкой по телефону (сначала самой). Попробовать поговорить с ней, если она согласится, то можно предложить Саше созвониться с бабушкой. Также можно рассмотреть вариант встречи с бабушкой, но только на нейтральной территории. Не к бабушке везти, не к себе ее приглашать в гости, а именно на нейтральной территории. В общем, нужно ребенку все в голове по полочкам помочь разложить.
Это здорово делать на песочной терапии с психологом, но пока нет возможности приехать, можно и самим.

Ann69

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #4 : 11.01.2013 22:35:37 »
У меня тоже вопрос в тему про книгу жизни. Делать их собираюсь вместе с детьми. Как быть с фотографиями биологических родителей. У меня Ксюшиной мамы есть фото школьные, выпускной класс и одна с детского сада и есть рассказы о детстве. Но рожала она ее уже в 29 лет, и конечно выглядела по другому. А Славиных и маму и бабушку нашла в социальных сетях, там еще есть родственники. Но вот рассказать ему о них могу только легенду. По одной фотографии я им распечатала, но в альбомы не стала вкладывать. А вот в книгу жизни включу, но на каком этапе лучше, пока не могу придумать. Начинать с них не хочется. На второй - третьей страничке планировала. А если сделать на первой странице как бы линию жизни и на веточках, где биологические родственники, наклеить их лица? Или резать фото био родственников кощунственно?
Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мертвая!

Лена+Коля

« Ответ #5 : 11.01.2013 23:34:41 »
 Вот как раз обдумываю создание "Книг жизни"... Наверное, пора приступать.
А с бабушкой у нас сложно - она из области, из посёлка. Никаких телефонов, никакой нейтральной территории... Пока непонятно. И вот теперь я понимаю - самый большой и неоспоримый плюс усыновления - возможность связаться с биородственниками и не бояться споров за ребёнка.

Лена+Коля

« Ответ #6 : 13.01.2013 16:38:11 »

...интересные у нас изменения произошли, даже если просто совпадение.     Начали мы делать "книги жизни", естесственно, сразу 3, параллельно, для всех.  ;D И вот что за эти 2 -3 дня произошло удивительного - Саня перестал полдня проводить на кухне, ожидая, когда его покормят и всяческие разговоры о еде тоже прекратил (раньше это была его основная тема). Иногда даже не доедает - говорит, наелся!!!
  И ещё - Ваня нарисовал человечков, нашу семью. Не говоря уж о том, что это вообще первый раз в жизни (До этого сюжетом его рисунков где-то с год-полтора являлось строго море с рыбками, а раньше - просто пятно, которое называлось  "Подарок")... 
 В общем, я в лёгком, но приятном шоке... А "Книгу жизни" оказалось делать очень интересно (на Школе я это занятие, к сожалению, пропустила).