Автор Тема: Помогите советом!  (Прочитано 2649 раз)

Sophie

• Вновь прибывшие
  • *
Помогите советом!
« : 17.01.2013 20:23:52 »
Здравствуйте! Я тут первый раз, надеюсь, не последний. Не знаю, правильно ли выбрала раздел, простите, если ошиблась. У меня вопрос весьма своеобразный.
Моя дочка (6 лет) в этом году пошла в дет.сад. Там она столкнулась с девочкой, которая ее обижает (да и не только ее). Мне поведение той девочки тоже показалось несколько странным, но причину я не могла понять. Я дочку успокаивала, говорила, что, наверное,  девочка расстроена чем-то или сердится, что так себя ведет. И вот сегодня совершенно случайно узнала, что эта девочка недавно удочеренная, и еще не адаптировавшаяся.
А теперь вопрос. КАК ЛУЧШЕ ВЕСТИ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИЕМНОМУ РЕБЕНКУ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЕЙ БЫСТРЕЕ ВОЙТИ В РУСЛО НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ? КАК МОЕЙ ДОЧЕРИ ВЕСТИ СЕБЯ, КОГДА ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССИЯ со стороны бывшей воспитанницы детдома? Дочери я решила не говорить про то, что узнала: не дай Бог проболтается в случае обиды.
Может, стОит ей что-то подарить приятное? Или что? Помогите, пожалуйста!

светланка

• Опытные пользователи
  • **
Re: Помогите советом!
« Ответ #1 : 17.01.2013 23:40:17 »
Здравствуйте, Софи! Попробуем разобраться. Ваша дочь ведь в садике тоже только адаптируется. Надо поговорить с ней, чтоб она дала понять обидчице, что такое её поведение ей не по вкусу. Не может подойти сама, пусть скажет вместе с воспитателем: «Ты меня толкнула, мне это не нравится, неприятно, это злой поступок….» Дать понять, что неприемлемо именно такое поведение, а не сам ребёнок. Можно вместе с воспитателями завести «Дневничок дружбы», где  каждый сможет отметить, например, капельками дождя своё настроение. Не надо записывать кто кого и сколько раз ударил. «Сегодня за день восемь слезинок, а вчера было четыре. Давайте постараемся, чтобы в группе было только солнышко». Агрессия встречается не только у приёмных детей. Мне приходилось сталкиваться  с ситуациями  детских укусов, побоев палками. Слышала  историю, как одноклассники раскачали ребенка и бросили со школьного крыльца в «почти  снег» или девочка  «схватила другую за горло» на лыжной прогулке. Это разные школы и города. И это отнюдь не приёмные дети…  Ещё…для Вас девочка -  «бывшая воспитанница детдома», а для матери  - её любимое дитя. Дайте ребёнку шанс. Может она толкнула Вашу девочку  за столом, потому что не смогла справиться с собой, не поняла откуда дискомфорт, что температура поднимается…  Хорошо,  если у мамы с ребенком  будет простая и чёткая договоренность: «Если хочешь ходить в садик, выполняешь те правила, по которым живёт садик. Правила существуют для безопасности. Они нас защищают ». «Если хочешь ходить на гимнастику….и т.д.» Не выполняешь правила -  сидишь дома.  Можно  Вам и воспитателям порекомендовать  книгу Петрановской «В класс пришёл приёмный ребёнок». У меня такая есть.   :)  А подарков  не надо. Простите, что принесли вам столько беспокойства.

Марианна

• Гость
« Ответ #2 : 17.01.2013 23:48:22 »
я все переживала, что мой деть агрессивный...аха..."пообщались" недавно в бассейне с одной самодельной девочкой в игре...так нам долго ранки ещё зализывать придется...так что...дело не в приемности...

Sophie

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #3 : 18.01.2013 14:26:27 »
Спасибо, что откликнулись!
Я понимаю, что домашние дети ведут себя порой просто жутко. И поэтому тоже  мы в садик и не ходили до 6-ти лет. Сейчас переехали, и есть возможность посещать сад, где я все-таки знаю, какие там родители у детей, и как они подходят в вопросу воспитания. Моя дочь - человек компанейский, она быстро влилась в коллектив (мы в саду уже 2 месяца, бежит туда с удовольствием), сразу появились подружки, даже друзья. Ну, бывают просто недоразумения, не больше. А тут прямо жалуется. Пока та не ходила - тишь да гладь, слава Богу!
Девочка, действительно, выбивается из коллектива, т.к. там детки достаточно спокойные и неагрессивные. И это при том, что большинство - мальчики. Бросается в глаза некая неадекватность девочки. Это особо не опишешь, это как-то просто видишь и сердцем чувствуешь.  Я сначала думала, что с семьей какие-то проблемы (хотя для это садика не характерно), поэтому к маме не подходила.

Уже несколько раз наблюдалась картина, когда эта девочка (назову ее Катя, а то неудобно писать  :) ) хватала в охапку вещи и пыталась сама уйти домой. Ее просто физически приходилось ловить, слов она не понимала. Ударить, кому-то помешать в игре, не дать залезть на горку - это уже регулярное явление. Повторюсь, это не только в отношении моей дочери. Дети терпят, в ответ не дерутся, но жалуются родителям. Один мальчик нашел способ отомстить словесно: на ее день рождения заявил: "У меня для тебя подарка нет, потому что ты мне не давала с горки скатиться". Вот так.  :o Моя доча тоже что-то подобное хотела сделать: "Я всех конфетами угощу, а Катю нет!" Объясняю, что это плохо, что мстить нельзя, но это же ребенок. Тут взрослые-то не могут с собой совладать...
Насчет воспитателей... Сомневаюсь, что в данном направлении что-то получится. По крайней, по моим наблюдениям... Их там 3 человека, еще с одной, возможно, и получилось бы... Не знаю, боюсь, как бы из моего предложения не вышло чего хуже... А то просто в очередной раз накажут или накричат на Катю... А мне кажется, к ней можно только с любовью и лаской... У меня так доча, к примеру, тоже понимает только по-хорошему. Чуть давить начинаешь или кричать - всё. Упрется иголкой и не сдвинешь...

Я не отношусь к приемным детям как к изгоям.... Я очень рада, что эта женщина взяла себе Катю. (Вообще низкий поклон всем тем, кто занимается усыновлением!) В подростковом возрасте я  даже общалась с детдомовскими детьми (в летнем лагере). И остались очень теплые воспоминания. Но все же нельзя не учитывать, что эти ребятишки пережили серьезную психологическую травму. А мы, кто рос в семьях, часто бываем грубы и нечутки. Потому и прошу совета.
Книжку постараюсь найти и прочесть. Я только Гиппенрейтер читала.
Можно ли мне самой ласково с ней поговорить типа: "Ты же такая милая и хорошая девочка, зачем жа ты мою дочку обижаешь? Тебе же неприятно, когда тебя обижают? Ей тоже неприятно, когда ты ее обижаешь" - ?.

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
« Ответ #4 : 18.01.2013 14:33:00 »
Нет,нет ...те кто нужны вам,ещё не откликнулись.
Открой себя миру и мир откроется тебе

TanyaMama

« Ответ #5 : 18.01.2013 14:34:51 »
Тут нужна Ирина- yaga или кто то ещё именно из детских психологов.Не торопитесь.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 18.01.2013 16:20:17 »
КАК ЛУЧШЕ ВЕСТИ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИЕМНОМУ РЕБЕНКУ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЕЙ БЫСТРЕЕ ВОЙТИ В РУСЛО НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?
Посторонним людям вести себя с приемными детьми нужно также, как и с любым другим ребенком. А вот родителям  нужно учитывать особенности своего приемного ребенка, именно для этого существует "Школа усыновителей" и проекты сопровождения. Проработка травмы утраты биологических родителей, помощь в осознании своей жизненной истории - все это задача приемных любящих родителей. Именно это поможет приемному ребенку вырасти гармоничной личностью.
Приемный ребенок действительно может быть агрессивен. И это говорит о внутренних проблемах ребенка. Тут лучше всего родителям обратиться к психологу, который поможет понять причину агрессии ребенка. Обязательно нужно обращаться к психологу, который имеет хороший опыт работы именно с приемными детьми. В нашей организации индивидуальные консультации семьям с приемными детьми оказываются бесплатно.

светланка

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #7 : 19.01.2013 00:33:32 »
Здравствуйте, Софи!  :) Тот, кто Вам нужен, уже откликнулся первым. Я и есть мама «Кати».   ;) Богу было угодно, чтоб в четверг, независимо от Вас,  у нас случился адаптационный  кризис, и это хорошо, потому что мы вышли на новый виток развития.
 Кризис  подтолкнул меня к решению, и я довела  до сведения дочери, что отныне   в садик и на кружки, по своей собственной инициативе, я  её таскать не буду. (Сначала  она  присматривалась, а я её «пихала»,  теперь ей самой  нравится заниматься, друзья появились, что-то из занятий  выбирает). Хочешь – ходи, НО обижать детей и взрослых не позволено. Никому. Нигде. Если нарушаешь это правило – в кружок или садик не ходишь, сразу забираю домой. (В садике от нашей  адаптации  в этот день отдохнут.) Сегодня, в пт, после введения ПРАВИЛА, в садике «Катя» вела себя хорошо, и  настроение у неё было радостное. Я  постаралась акцентировать эти чувства. Вечером позвонила воспитателю, она подтвердила, что сегодня поведение  девочки, действительно,  изменилось в лучшую сторону, значит, динамика   возможна.  Не идеализирую, позже может быть и регресс. Но у ребёнка огромный потенциал. Психолог  в октябре сказала: «Интеллект сохранный, работайте». Мы и работаем, пусть с ошибками, но движемся вперёд. Не надо меня уговаривать « ходить к Ирине», я всегда рада с ней пообщаться. Найду время, в январе мы улетали. Тружусь  до 18.00, а путь в Аисты на общественном транспорте по нашим пробкам неблизкий.
 «С любовью и лаской…» - это хорошо, но и границы нужно мягко ставить, а то ребёнок растеряется в жизни, что-то мы с садиком пока явно прокололись,   :( но исправимся. 
 «Про Сёму… он не мстит.. Мы с его мамой общались…Катя спряталась, легла на снег, он подсказал ребятам, где её найти, она обиделась, что её выдали, и не пускала его на горку, а он, оказывается, не выдавал её, а боялся, что на Катю ребята наступят…»  :o
«Хватала в охапку вещи и пыталась уйти домой»…  - не домой, а к маме, а мама работает через стенку, а там дети, более старшие по возрасту,  Катю любят, и конфликтов, соответственно, там нет.
«Её не удержишь никакой силой»…  - кто же удержит ребёнка, который, наконец-то, нашёл мать и не уверен, что она не исчезнет, как уже было однажды…
   «Быстрее адаптироваться»… - это  не получится, так же, как не в наших силах сделать зелёное яблоко красным, всему своё время.
     Кстати, Софи, Ваша Анечка подошла к воспитателю и сказала, что готова  «Кате помогать, потому что у неё была раньше тяжелая жизнь». Спасибо за терпение, заботу и разъяснение ситуации своему ребёнку,  а если Вы с Аней поможете мне поговорить с Катей, в случае неприятного поведения, я буду только рада. Это позволит мне грамотно расставить границы. 
     Книжку, подходите, дам почитать, всё равно стоит на полке…Да и так, заходите в случае чего, не стесняйтесь,  чего уж там…  :)

TanyaMama

« Ответ #8 : 19.01.2013 10:28:58 »
Вот.А я только хотела написать,а с мамой то почему не пообщаться??

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #9 : 19.01.2013 22:19:47 »
О как все обернулось....
Светланка, вы на верном пути!  :D
Сейчас принятие, привязанность, простые понятные правила, последовательность в действиях основное для вас.
Доченька у вас просто чудесная :-*
С течением времени все будет лучше и лучше! ;)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!