Автор Тема: Хочу усыновить мальчишку 5 лет.  (Прочитано 3889 раз)

Елена Литвинцева

• Вновь прибывшие
  • *
Хочу обратиться за советом. Есть сын. 5 лет. Хочу, чтобы у него был братик-ровесник, чтобы как говорится и в беде и в радости....и лучшие друзья....)) Полная семья, Жильем и материально обеспечены...Куда нам обращаться и что делать?

Aysa

• Член НГОО "День аиста"
Re: Хочу усыновить мальчишку 5 лет.
« Ответ #1 : 25.01.2013 10:22:00 »
Для начала Вам нужно пройти школу усыновителей (приемных родителей), если вы из Новосибирска, то записывайтесь на школу к Аистам - не пожалеете. Это поможет вам лучше разобраться в себе, в своих мотивах, узнать что делать дальше. Сейчас прохождение подобной школы стало обязательным.
По закону вам сейчас надо обратится в органы опеки по месту жительства за списком документов, необходимых для того, что бы стать кандидатом в усыновители, потом уже с этими документами прийти в опеку, что бы получить заключение о возможности быть усыновителями, а потом - вперед на поиски ребенка.
Но, возможно, вам стоит подумать о ребенке, который будет младше кровного, что бы не нарушалась естественная иерархия в семье.
А вообще - приходите на школу и на Беседку, там вам все подробно расскажут.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #2 : 25.01.2013 10:54:13 »
Aysa всё верно написала. Хочу добавить, что школа усыновителей ответит на многие ваши вопросы и добавит массу новых. Один из таких вопросов у меня возник сразу после прочтения Вашего сообщения. А что, если мальчишки не станут закадычными друзьями? Что, если у них будут совершенно разные интересы?
Мечты сбываются!!!!!!!

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #3 : 25.01.2013 11:22:18 »
Юля и Сергей, тот же первый вопрос возник.
Может автору, пока он не начнет учиться в ШУ, накидать хороших ссылок, похожих на его ситуацию (про семью со старшим дошкольником)?

Например,
Про семьи, где есть дети, и семьи, уже вырастившие детей http://www.pravmir.ru/shkola-priemnyx-roditelej-2-semya-s-detmi/

Точка отсчета. Почему большие дети иногда становятся маленькими http://katryndemina.ru/article/88

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #4 : 25.01.2013 14:52:55 »
Есть естественные законы природы, нарушать которые при усыновлении нельзя. Семья - это система. Каждый член этой семьи - звено в системе. Кем будет в этой системе усыновленный мальчик - ровесник кровного? Ему будет трудно найти свое место. Место пятилетнего мальчика уже занято кровным сыном. И кровный сын совсем не будет рад его с кем-то делить. Поэтому стоит подумать о ребенке помладше. Или о ребенка такого же возраста, но о девочке. Если это будет мальчик лет 2-3 - то усыновленный ребенок займет место младшего сына (брата). Если девочка - ровестница, то она будет дочь (сестра).
Дети одного возраста в семье, конечно, бывают, но это дети-близнецы (или двойняшки). Им помогает существовать вместе кровная связь (которая, как известно, у двойняшек очень сильная). Но как быть детям, у которых этой связи нет, которым не на что опереться?
Есть еще много моментов, почему не стоит принимать в семью ровесника кровному ребенку, да еще одного пола. Но об этом можно узнать на школе усыновителей.

Елена Литвинцева

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 25.01.2013 17:13:39 »
Спасибо большое всем за разъяснения. Обдумываем с мужем.

ulap

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 02.02.2013 01:48:53 »
Подскажите Янчик, у меня сын 11 месяцев, планируем с мужем усыновить девочку 2-3 лет. Они по вашему опыту найдут общий язык?

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #7 : 02.02.2013 11:08:22 »
Подскажите Янчик, у меня сын 11 месяцев, планируем с мужем усыновить девочку 2-3 лет. Они по вашему опыту найдут общий язык?
Они,может,быть и найдут(лет через ...цать)
А вот вам будет трудно дожить до этих сладких времен.
Без подготовки если.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

ulap

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #8 : 02.02.2013 14:05:57 »
На мой взгляд к материнству вообще хоть как не готовься, все равно все будет в теории, а на практике совсем все по другому))) даже 9 месяцев мало, все всеравно переворачиваеться с ног на голову, ну это с первым ребенком, со вторым это уже правда ты подготовлен, так же я думаю и к усыновлению.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #9 : 02.02.2013 14:48:05 »
у меня сын 11 месяцев, планируем с мужем усыновить девочку 2-3 лет.
На мой взгляд к материнству вообще хоть как не готовься, все равно все будет в теории, а на практике совсем все по другому))) даже 9 месяцев мало, все всеравно переворачиваеться с ног на голову, ну это с первым ребенком, со вторым это уже правда ты подготовлен, так же я думаю и к усыновлению.
В этой ситуации трудней всего будет вашему сыну.
Для него точно все "с ног на голову" :-\
Девочка родственница вам? Принятие ребенка вызвано необходимостью?
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

ulap

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 02.02.2013 16:52:41 »
Хотим взять из дома ребенка, давно думали об усыновлении, вроде пока сижу дома есть время. Хотим второго ребенка. Или только бездетным дают?
« Последнее редактирование: 02.02.2013 17:11:56 от ulap »

анжелик@

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 02.02.2013 18:52:45 »
с детьми тоже дают. Пройдите школу приемных родителей ( тем более это сейчас обязательно) получите ответы на многие свои вопросы.

ulap

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 02.02.2013 19:54:28 »
я на март записалась, правда я не из Новосибирска.