Автор Тема: Расскажите про этих девочек  (Прочитано 8406 раз)

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
Добрый день. Мы из Челябинска. Готовимся стать опекунами (а дальше и усыновителями) малюсенькой девочки. Вот на вашем сайте увидели таких девчушек: http://aistday.ru/gallery.html?&id=32&pic=2595, http://aistday.ru/gallery.html?&id=32&pic=2555, http://aistday.ru/gallery.html?&id=32&pic=2497, если кто что-то знает про них напишите, пожалуйста (диагнозов не прошу, может только общие фразы о состоянии здоровья). К сожалению мы не сможем взять детку с серьезными диагнозами - у нас уже есть трое мальчишек и тяжелого ребенка нам не поднять. И последний вопрос - как у вас относятся к приезжим усыновителям. Если знаете к каким опекам эти девочки относятся были бы премного благодарны.

Альтре

• Аист
  • *
Re: Расскажите про этих девочек
« Ответ #1 : 27.01.2013 02:37:42 »
Мы не располагаем сведениями о здоровье детей и информацией об их родственниках, т. к. эта информация является конфиденциальной и предоставляется органами опеки только кандидатам с полным комплектом документов.

под фотографиями детей указаны телефоны опеки и регионального оператора. Думаю, Вам могут помочь именно там.
Рекомендую предварительно отправить факсом заключение о возможности быть опекуном/усыновителем.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #2 : 27.01.2013 11:50:45 »
Скажу честно, что на мальеньких девочек достаточно желающих и среди жителей нашей области. Поэтому потребности в иногородних усыновителях для этой категории детей нет. Если хотите найти ребенка в нашем регионе, советую расширить рамки поиска. Родители нужны не только девочкам до года, но и другим детям.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 27.01.2013 15:23:28 »
Если желающих достаточно, тогда  как  так получается  что дети в доме ребенка  до 2-х,  3-х лет  находятся, а  уж в  самом  тяжком  случае  еще  и  дет. дом  переводятся?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #4 : 27.01.2013 15:36:47 »
Если желающих достаточно, тогда  как  так получается  что дети в доме ребенка  до 2-х,  3-х лет  находятся, а  уж в  самом  тяжком  случае  еще  и  дет. дом  переводятся?
На это есть несколько причин :
1. Диагноз , подтвержденный или не подтвержденный но активно поддерживающийся администрацией ДР ( за примерами ходить далеко не надо ДР Заельцовского района или Кировский )
2. Дети попали в ДР в старшем возрасте , те. старше года-1,5
3.Проблемы с документами у ре , не каждая семья ( даже здесь на форуме) готова бодаться с опекой , судами , био родствениками в решении вопросов с документами .
Из собственного опыта , с дочей  ( было 5 месяцев , была в  группе детей с 3-4 месяцев до 6 -7 )познакомилась  4 ноября , домой пришли 19 декабря   на 30 декабря группа из 12 детей обновилась практически полностью , остались только двое детей с тяжелой неврологией ( это даже в мед.карту не надо было смотреть) .

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #5 : 27.01.2013 16:37:31 »
На это есть несколько причин :
1. Диагноз , подтвержденный или не подтвержденный но активно поддерживающийся администрацией ДР ( за примерами ходить далеко не надо ДР Заельцовского района или Кировский )
2. Дети попали в ДР в старшем возрасте , те. старше года-1,5
3.Проблемы с документами у ре , не каждая семья ( даже здесь на форуме) готова бодаться с опекой , судами , био родствениками в решении вопросов с документами .
Из собственного опыта , с дочей  ( было 5 месяцев , была в  группе детей с 3-4 месяцев до 6 -7 )познакомилась  4 ноября , домой пришли 19 декабря   на 30 декабря группа из 12 детей обновилась практически полностью , остались только двое детей с тяжелой неврологией ( это даже в мед.карту не надо было смотреть) .
Спасибо,Наташ!
И еще две причины( вообще-то три,но третья как бы негласная и этих детей нет в базах,но есть в учреждениях,я про временно размещенных по заявлению родителей,год -полтора некоторые дети проводят в ДР в этом статусе :()
А еще причины наличия  в учреждениях общественного воспитания востребованного возраста и пола ,да еще с правовым статусом ,позволяющим усыновить ,но  все таки неустроенных детей такие:
-национальность,внешне проявленная ярче,чем средний россиянин без подготовки способен на себя прикинуть.
-наличие братьев-сестер менее "ликвидного" возраста.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #6 : 27.01.2013 16:41:44 »
По итогу  можно сделать вывод, что дети все-таки есть.  Надо приезжать и  смотреть, тогда  может не стоит сразу  с порога   людям  говорить, что они тут нафиг не нужны и  своих достаточно.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #7 : 27.01.2013 17:47:46 »
По итогу  можно сделать вывод, что дети все-таки есть.  Надо приезжать и  смотреть, тогда  может не стоит сразу  с порога   людям  говорить, что они тут нафиг не нужны и  своих достаточно.
Да ,конечно,есть :(
Но когда звонят и говорят
 -мы едем к вам, потому что у нас тут одни мальчики, "взрослые" дети( это о двухлетках),гастарбайтеры, династии или насквозь больные
То это не о детях, а об усыновителях.
Вот так ехать не надо.
Потому что тогда и у нас точно так же -дети ,просто дети.
 ;)
« Последнее редактирование: 27.01.2013 18:04:53 от Soleil »

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #8 : 27.01.2013 18:20:55 »
У меня три сына, всегда была мечта о девочке. Решили не рожать и рожать в ожидании чуда, потому что это занятие бессмысленное, а совместить приятное с полезным - взять детку из детдома. Для сохранения иерархии в семье психолог не советует брать ребенка старше нашего младшего. Так и получилось - девочка младше года. До консультации с психологом особо возраст не ограничивали. Искали просто младшего возраста. К психологу прислушались (проходили ШПР), потому что были приведены достаточно красноречивые примеры. Экспериментировать на своей семье не хочется. Я не задала вопрос о девочках вообще - знаю что дефицит, а про конкретных детей, которых пиарят в открытую здесь, на сайте. И больше ждала даже не рассказ про них (хотя могли откликнуться волонтеры или организаторы фотосъемок и написать что-то вроде - "миленькие девочки, хорошо кушают" - было бы просто приятно, еще раз обращаю внимание, что диагнозов я не прошу, а больше ожидала информации для иногородних - опять же сообщаю, что не собираюсь выискивать каких-то скрытых от посторонних глаз детей (дефицитом только из под прилавка видимо), а просто как к таким как мы относятся, не ставят ли палки в колеса и т.д. Конечно же при желании и лбом можно стену пробить, но как-то хочется человеческого нормального в рамках закона общения.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #9 : 27.01.2013 18:27:49 »
 -мы едем к вам, потому что у нас тут одни мальчики, "взрослые" дети( это о двухлетках),гастарбайтеры, династии или насквозь больные
Вот так ехать не надо.
 ;)

Помнится как нас  опека  встретила...  уж насколько Саша  у меня  спокойный и тот возмутился. Так что не  удивительно что   люди  расширяют   границы поиска    своих деток. И уж  если бы  Нина Петровна  из Заельцовской опеки  встретила меня так же  как  в Кировской  уж и не знаю,   состоялось бы наше  удочерение  или нет.

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 27.01.2013 18:29:41 »
И еще хочу добавить - смотрю я на этих девчонок уже месяца полтора наверное, так что не вижу очереди из усыновителей. Уже раза три ФБД обновлялся, а девчонки все там. Так что на звание горячих пирожков мне кажется они уже не претендуют.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #11 : 27.01.2013 19:50:44 »
Встречают по разному. РО очень  граммотный  и понимающий специалист , сбрасываете ей заключение и договариваетесь о встречи. Дальше получаете направление на детей  . Обратите внимание на то что Куйбышев это область ( примерно 300-400 км.), но если вы поедите на поезде , то можно из Куйбышева до Челябинска добраться на поезде .В Куйбышеве очень приятные специалисты ( по словам состоявшихся усыновителей). В городе по разному, поэтому если соберетесь к нам , то звоните приходите .
Вы не смотрите что вас так не ласково встретил на форуме , просто опыт общения с иногородними усыновителями разный , есть положительный а есть и негативный , так что считайте что это  такая маленькая проверка на вшивость. А так мы белые и  пушитые  ;)
А что касается ФБД то она не объективна , лучше смотреть базу Аистов по детям НСО и Новосибирска , она обновляется раз в месяц . .Поэтому не факт что на тех детей которые вы хотите посмотреть  уже не выписаны направления или подписаны согласия  на опеку/ усыновление .
И еще , проверьте свое заключение , если у вас  в заключении стоит что вы можете быть только усыновителями , то детей под опеку вам не дадут , поэтому сделайте еще заключение на опеку и ПС ( вдруг двоих вам аист принесет :)) 

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 27.01.2013 20:49:06 »
Спасибо за ответ)) Я понимаю что любой кандидат в усыновители может меня опередить, слежу и в ФБД и здесь на сайте. Уж больно хороши крошки))) Заключение у нас будет на опеку - тут много мелочей, почему мы с мужем решили так сделать - сначала под опеку возьмем, потом усыновлением займемся.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 27.01.2013 20:58:21 »
Спасибо за ответ)) Я понимаю что любой кандидат в усыновители может меня опередить, слежу и в ФБД и здесь на сайте. Уж больно хороши крошки))) Заключение у нас будет на опеку - тут много мелочей, почему мы с мужем решили так сделать - сначала под опеку возьмем, потом усыновлением займемся.
Тогда смотрите детей только со статусом опека или ПС , у кого есть  статус на усыновление под опеку не отдадут .Это в нашем регионе прописная истина

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #14 : 27.01.2013 21:32:55 »
И еще хочу добавить - смотрю я на этих девчонок уже месяца полтора наверное, так что не вижу очереди из усыновителей. Уже раза три ФБД обновлялся, а девчонки все там. Так что на звание горячих пирожков мне кажется они уже не претендуют.
Пассаж про пирожки я предпочту не заметить. ;)
Сбрасывайте по факсу свое заключение в указанные опеки и звоните.
Но у Лизы и Иры статус усыновление, возьмите второе заключение,на возможность быть усыновителем.
 А по Насте,в  Куйбышеве ответят.
Но  что-то из пяти причин,о которых писали мы с Наташей выше,там есть у каждой.
Но это скорее поводы,а не причины :)
А девочки на самом деле замечательные, помню их на фотосессии.
Что до меня-усыновляла бы не  задумываясь любую из трех.
Жаль,что мне уже не надо.
Хорошо,что есть те,кому очень надо.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #15 : 27.01.2013 21:39:04 »
Вот так ехать не надо.
 ;)

Помнится как нас  опека  встретила...  уж насколько Саша  у меня  спокойный и тот возмутился. Так что не  удивительно что   люди  расширяют   границы поиска    своих деток. И уж  если бы  Нина Петровна  из Заельцовской опеки  встретила меня так же  как  в Кировской  уж и не знаю,   состоялось бы наше  удочерение  или нет.
Расширить внутренние границы поиска-это вообще самое то!

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 27.01.2013 23:52:47 »
Цитата выше: "Тогда смотрите детей только со статусом опека или ПС , у кого есть  статус на усыновление под опеку не отдадут. Это в нашем регионе прописная истина" - это незаконно совершенно. Что же им до совершеннолетия усыновителей ждать? Почему дети должны сидеть в доме ребенка из-за незаконной установки отделов опеки? Опять же установки на опеку у всех разные. Кто-то принципиально не усыновляет, а мы просто сделаем чуть позже. И кстати один из мотивов - забрать детенка домой как можно раньше, чтобы он не ждал в учреждении решения суда.

elenalena

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #17 : 28.01.2013 00:05:38 »
Пассаж про пирожки я предпочту не заметить. ;)
Сбрасывайте по факсу свое заключение в указанные опеки и звоните.
Но у Лизы и Иры статус усыновление, возьмите второе заключение,на возможность быть усыновителем.
 А по Насте,в  Куйбышеве ответят.
Но  что-то из пяти причин,о которых писали мы с Наташей выше,там есть у каждой.
Но это скорее поводы,а не причины :)
А девочки на самом деле замечательные, помню их на фотосессии.
Что до меня-усыновляла бы не  задумываясь любую из трех.
Жаль,что мне уже не надо.
Хорошо,что есть те,кому очень надо.
Извините за такое выражение, просто рассуждения, что не всех детей показывают в базах, что есть такие дети, которые только для своих. Что это? Как это понимать? Понятно, что свои региональные дети в первую очередь предлагаются региональным усыновителям - для этого и время законодательно установлено для региональных опек - найти именно в регионе семью для нового сироты. Но если этого не произошло кого должны ждать дети? А ведь чем дольше ребенок в учреждении, тем больший урон наносится его здоровью и развитию. Почему никто об этом не думает? Почему делим детишек на области и регионы? За что боремся? Была бы очередь - этих девочек никто бы и в ФБД не увидел, ведь дети туда попадают как минимум через два месяца после установления статуса сироты!

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #18 : 28.01.2013 00:42:41 »
Елена ( вас ведь Еленой зовут ?) . Прочитайте пожалуйста наши с Женей посты ( про причины почему детки могут долго сидеть в ДР). Второе , благодаря Аистам у нас в регионе ( как в области так и в городе ) эта система стала более менее прозрачна , т.е в базе  у аистов дети появляются оперативно ( это означает что ре уже находится в ДР , без разницы как у него обстоят дела с документами ). В ДР не попадают новорожденные им оператвино находят родителей .
Еще раз повторяю что ФБД не актуальна , она обновляется как Бог на душу положит. И еще , детей никто не делит , просто есть регионы где система устройства детей в семью отстроена  и поэтому нет очередей а есть планомерная работа  с потенциальными усыновителями ( опкунами и ПС) и органами опеками . А есть регионы где с этим большая проблема .  Так вот у нас эта работа отстороена , у нас нет очередей , ШУ работает если не ошибаюсь с 2006 , база детей прозрачна  .
Так что сотресать воздух пустыми словами можно , но лучше начать что-то делать .Для начала вы сделайте первый шаг и отправьте свое заключение РО .

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #19 : 28.01.2013 00:59:54 »
Цитата выше: "Тогда смотрите детей только со статусом опека или ПС , у кого есть  статус на усыновление под опеку не отдадут. Это в нашем регионе прописная истина" - это незаконно совершенно. Что же им до совершеннолетия усыновителей ждать? Почему дети должны сидеть в доме ребенка из-за незаконной установки отделов опеки? Опять же установки на опеку у всех разные. Кто-то принципиально не усыновляет, а мы просто сделаем чуть позже. И кстати один из мотивов - забрать детенка домой как можно раньше, чтобы он не ждал в учреждении решения суда.
Так стоп , слова пожалуйта мои передергивать не надо . Если у ре есть статус на усыновление это означает что приоритет будет у тех кандидатов у которых заключение на усыновление ,это раз , два не забывайте что приоритетная форма  устройства ребенка в семью -усыновление а не опека и ПС . Ре со статусом на усыновление в ДР как правило не задерживается так что это ваши фантазии. Чаще бывает обратная ситуация , у детей до 6-8 месяцев нет статуса на усыновление , поэтому их берут под опеку а потом усыновляют .  Что касается вашего желания забрать ре домой и дома  уже усыновляться  оно похвально и опеки могут пойти вам навстречу как иногородним  . С другой стороны если все документы у ре готовы опека может предложить вам судиться в городе  а в исковом заявлении  указать просьбу к немедленному исполнению  и тогда вы сможете за две -три недели познакомиться ближе с ребенком и отсудиться  и уехать уже со спокойной совестью домой . Если суд не примет к немедленному , то сразу после суда оформляете срочную опеку и едите домой . Да это долго и материально затратно , но если вы решили ехать за ребенком в другой регион , то вы должны учитывать и эти моменты , т.е. финансовые затраты на проживании в городе