Автор Тема: У биомамы туберкулез.  (Прочитано 2658 раз)

Олюня

• Гость
У биомамы туберкулез.
« : 06.02.2013 17:55:12 »
Если у биомамы после родов обнаружили туберкулёз, то чем это может грозить ребёнку? Может у кого-то была такая ситуация. Почитала в интернете статьи, пишут, что в таком случае очень редко ребёнок бывает инфицирован, но всё-таки хотелось бы услышать мнение тех, кто с этим сталкивался. Про ВИЧ и Гепатиты есть веточки с обсуждениями и мнениями, а вот по поводу туберкулёза нет.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Re: У биомамы туберкулез.
« Ответ #1 : 06.02.2013 23:04:47 »
тут важно, какой туберкулез-легочный-внелегочный, была ли мама баквыделителем, сразу ли после родов обнаружили, сколько ребенок с мамой находился...вообще, тут каждый частный случай надо по-хорошему у фтизиатра консультировать. туберкулез-заболевание бактериальное, при адекватной антибактериальной терапии вылечивается. но лечение длительное очень. ребенку скорее всего провели превентивное (профилактическое) лечение препаратом типа изониазида, если бы малыш заразился туберкулезом внутриутробно, там могла бы быть картина вплоть до сепсиса-сенингита и прочей жути. если этого нет-надо индивидуально смотреть. и с БЦЖ там с*-если подтвержден ТВС у мамы, скорее всего, прививку не делали.
если что, я-рядом

Олюня

• Гость
« Ответ #2 : 07.02.2013 22:32:57 »
БЦЖ сделали ребенку. И с мамой ребёнок не находился, так сказали. Никакого сепсиса вроде нет, я так понимаю это было бы видно?

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #3 : 08.02.2013 12:03:09 »
Конечно, если бы было тяжелое поражение-было бы видно. скорее всего, биомама на момент родов не была баквыделителем. если бцж сделано, значсит, ситуация по туберкулезу у ребенка неплохая-бцж-это живая культуральная вакцина-тот же туберкулез в организм вводят, чтоб иммунитет сформировать. если бы были признаки возможного заражения, её бы врядли стали делать. ну илди бы осложнения на неё могли возникнуть
если что, я-рядом

Олюня

• Гость
« Ответ #4 : 08.02.2013 22:06:57 »
Спасибо большое за ответы.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #5 : 08.02.2013 23:37:48 »
пожалуйста! конечнор, я ответила как врач так чказать, общей практики, не фтизиатр, но, будем надеяться, ситуация на этом уровне и решится. в смысле, что специальные и повторные консультации у фтизиатра не понадобятся.
если что, я-рядом

Дергунова

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #6 : 11.02.2013 12:34:39 »
У нашей биомамаы открытый туберкулез был и доченька с ней в контакте была. Наблюдались мы у фтизиатра, потом попали в туберкулезный санаторий, дочку полностью обследовали и поставили диагноз - гипералергия.  Как объяснила мне фтизиатр, у маленьких детей палочка коха остается в лемфоузлах и это все излечимо.