Автор Тема: Постановление Правительства РФ № 118  (Прочитано 10137 раз)

Лара

• Суперопытные пользователи
Постановление Правительства РФ № 118 было подписано 14 февраля 2013 года. В течение 10 дней оно должно быть опубликовано в официальных изданиях "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ", а вступит в силу еще через 7 дней после опубликования - но соответствующие изменения в разделе "Законодательство" уже внесены!

Каковы ключевые изменения, внесенные этим Постановлением?

В отношении усыновителей:

* Продление срока действия медзаключения до 6 месяцев.
    * Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем, вправе получить заключение о возможности быть усыновителем только на основании заявления и заключения о возможности быть опекуном. Полный комплект документов представлять не нужно.

В отношении опекунов и приемных родителей:

* Из перечня документов, необходимых для получения заключения о возможности быть опекуном или приемным родителем, исключена справка Роспотребнадзора о соответствии жилья санитарно-техническим нормам.
    * Срок действия медзаключения сохранен прежним - 3 месяца (да, именно так! Мне кажется, речь идет о банальной ошибке "впопыхах").
    * Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть усыновителем, вправе получить заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем только на основании заявления и письменного согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. Полный комплект документов представлять не нужно.
    * Ясно закреплено правило, что после постановки кандидата на учета в качестве желающего стать опекунами, орган опеки и попечительства должен представить кандидату информацию о ребенке (детях), нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдать направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).
    * Заявлено, что гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право: получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников, а также обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку.
      Одновременно, кандидат в опекуны обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка, и подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

В отношении кандидатов на "гостевой режим":

* Срок действия медзаключения продлен до 6 месяцев.

silverheartcats

жить стало лучше, жить стало веселей.

Олюня

• Гость
Да, жить стало легче, но хотелось бы видеть в этом Постановлении ещё один пунктик - уменьшение с 30 дней до 10 дней срок вступления в силу судебного решения.

silverheartcats

В этом Постановлении еще много чего хотелось  увидеть. Но хоть так.

Янчик

• Аист
  • *
Вроде вернули уже 10 дней. Не знаю правда, каким приказом.

Руна

• Вновь прибывшие
  • *
А ПО КВАДРАТНЫМ МЕТРАМ ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ?
Счастья много не бывает

Янчик

• Аист
  • *
У усыновителей никаких требований к квадратным метрам и так не было. Что касается приемных семей и опекунов, то вроде говорили об отмене норм жилой площади.

Олюня

• Гость
Вроде вернули уже 10 дней. Не знаю правда, каким приказом.
Регулярно всё новое просматриваю, не вернули, вроде хотели, разговор вели и где-то в статье было написано, но на деле вроде ничего  не изменилось. Но если вдруг я ошибаюсь, киньте ссылку.

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
как здорова , а то нам в апреле с опекунов в усыновители документы делать, так я как представила что все заново....... :o :o :o :o :o :o
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны, У каждой аромат отличный свой... Пока есть Мама - есть на планете счастье! Пока есть дети - в мире есть покой!

OKS

• Мегагуру нашего форума
как здорова , а то нам в апреле с опекунов в усыновители документы делать, так я как представила что все заново....... :o :o :o :o :o :o
поправте если не поняла, заключение вам опека переделает, а вот в суд все равно все документы нести с неистекшими сроками, т.е. все снова собирать...
ШУ гр.34

mamaGalya

• Член НГОО "День аиста"
В смысле, судебное решение вступает в силу через 30 дней???
Это получается, если не к немедленному исполнению, то через 30 дней можно ребенка домой забирать? Или я что-то не поняла.
бывшая gam

Янчик

• Аист
  • *
Да, только через 30 дней. Вроде обещали сделать 10 дней, как было раньше, но кажется так и не сделали.
Правда и сегодня действующее законодательство позволяет забрать ребенка через пару дней после суда, а не ждать 30 дней. Это предварительная опека, которую можно оформить буквально за 2 дня. Но, к сожалению, в Новосибирске сотрудники опек почему-то не очень охотно этой возможностью пользуются. Но все родители, кто хотел и был настойчив, забирали детей под предвартельную опеку. Мы, естественно, помогали. ;)

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Кстати слышали на счет новых предложениях Астохова ? Создание единой базы приемных родителей . Только вот не понятно , именно приемных родителей или общую как приемных так и опекунов и усыновителей ? Если и усыновителей , то это конец тайне усыновления .

Марианна

• Гость
а смысл в такой общей базе усыновителей и опекунов??? за 1-3 месяца основная масса, прошедших ШУ, своих деток встречает...а судя по скорости работы нашей системы образования с федеральной базой деток и эта база не будет информативна и, тем более, актуальна... а кто будет из неё родителей подбирать для деток??? директора или педагоги домов малюток или опека???? брэд полный...

Sese

• Вновь прибывшие
  • *
Девочки, кто может прокомментировать вот эту часть постановления:
    * Появилось новое правило, согласно которому кандидат, ранее получивший заключение о возможности быть усыновителем, вправе получить заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем только на основании заявления и письменного согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. Полный комплект документов представлять не нужно.
 Значит ли это, что усыновитель может написать заявление и ВСЁ? Справки о доходах, несудимости, медицина и т.д. не нужны??

silverheartcats

Я так понимаю, что если вы взяли заключение о праве быть усыновителем, а потом его пришлось переделывать на опеку, то в этом случае ничего дополнительно не нужно.

Sese

• Вновь прибывшие
  • *
Спасибо! Ну да, это похоже на правду..

silverheartcats

Муж тоже губу раскатал - щаз как пойду и получу сразу и за направлением! Ага. разбежались.

Sese

• Вновь прибывшие
  • *
Да вот мы такие :)))

Я мама

Sese Меня интересует сей факт. Напишите пожайлуста как у вас всё проходить будет.