Автор Тема: В отпуск-через увольнение...((((  (Прочитано 2971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксюша

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, помогите советом..))) Дело вот в чём: я работаю в 2-х местах. Одно место основное, муниципальное, второе-по совместительству (0,5ставки), тоже муниципальное. Я взяла ребёнка под опеку (малышу 4месяца). По основному месту написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет. Всё без проблем.. А на второй работе, так случилось, что взяла отпуск до 21 марта. Но меня предупредили о том, что после отпуска я должна написать заявление по собственному. Потому как им не выгодно меня держать до 1,5лет..Якобы они уже нашли специалиста, который претендует на мои пол ставки... Хочу спросить: правомочны ли данные действия специалиста по кадрам?? На что можно ссылаться, какие документы??Мне кажется, что и по совместительству тоже полагаются выплаты..Не так ли??Как лучше оформить бумаги.. Я понимаю, что деньги не большие, но из принципа..,хочется знать на чьей стороне закон???
Чужих детей не бывает

анжелик@

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 4
Re: В отпуск-через увольнение...((((
« Ответ #1 : 13.03.2013 18:21:57 »
действия их неправомерны это 100%, на счет выплат незнаю, а то что на ваше место уже кто то есть так ради бога на время вашего отпуска пусть берут. Только вот как потом там работать после выхода :o

Ann69

  • Член НГОО "День аиста"
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 7
Re: В отпуск-через увольнение...((((
« Ответ #2 : 14.03.2013 08:44:40 »
     Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет они обязаны предоставить на тот же период, что и по основному месту работы. И выплаты производятся, они идут из фонда социального страхования, так же как и больничный, а больничный при совместительстве оплачивается.
     Но есть еще одно "НО" - при работе по совместительству у них и так есть право уволить Вас, предупредив за две недели, если появится работник, для которого эта работа будет являться основной, статья 288 ТК. Я бы никаких заявлений на увольнение по собственному желанию не писала, а написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если откажут - просите письменный отказ, чтобы хоть на заявлении было указано - не положено, отказать, подпись, число. Тогда действия можно обжаловать. А если уволят по 288, и возьмут нового работника, то тоже можно проверить, не по совместительству ли он, обычно на 0,5 ставки как основное место работы мало кто рассматривает. Если новый тоже по совместительству, то опять же возникает право обжаловать. Если Вы пишите заявление по собственному, то доказать, что Вас обязали это сделать не получится. Удачи)))
Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мертвая!

Ксюша

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: В отпуск-через увольнение...((((
« Ответ #3 : 15.03.2013 14:56:58 »
Спасибо за ответы!!! На следующей неделе поеду разбираться...)))) Выписала все нормативки..., буду предъявлять..))))
Чужих детей не бывает