Автор Тема: Нужен совет про садик - перевод в другую группу  (Прочитано 2149 раз)

Брунька

• Член НГОО "День аиста"
Дорогие форумчане, нужен ваш совет, уже месяц тяну с решением, ломаю голову что лучше.
Кратко наша история - Сеня ходил 9 месяцев в садик, адаптация как у всех со слезами, мама не уходи и все такое. Потом привык, завел друзей-подруг. Потом полтора месяйа отдых (сидели дома с сыном), потом нам дали другой садик, куда мы в этом году перешли. Т.е это уже наш второй садик. Адаптация была полегче - плакал дня три когда я уходила, дрался долгое время - видимо завоевывал пространство, долгое время не знал как кого зовут из ребятишек и вообще на них мало реагировал, сам по себе был.
Сейчас уже ходим сюда полгода, выучил имена детей, воспитателей, есть любимая воспитательница, очень любит беседовать с нянечкоЙ, радуется ей, есть друзья, игры в определенной компании, в общем у них там уже свой микроклимат, сложившийся.
И вот поступило предложение даже рекомендация переходить в логопедическую группу. Безусловно - в нашем садике отличный логопед, все хвалят, а многие мечтаю попасть в эту группу, но им направление не дали. Все это отлично, но меня сильно смущает момент что мы снова вынуждены будем менять все - новая группа, новые дети (из нашей группы правда несколько человек перейдет), новая кровать, новые игрушки, новые воспитательницы....Насколько это вредно для ребенка. Боюсь опять начнет плакать или драться. Сам Сеня на предложение идти в другую группу говорит не хочу, хоть я и говорю что там новые игрушки.
Просто зная как детям важны ритуалы и привычная атмосфера, я беспокоюсь.
Все вокруг меня убеждают что надо переводится, такой хороший шанс, воспитательницы так вообще настаивают, говорят он у вас хорошо адаптируемый, ему надо, и все такое.
В итоге что лучше - логопедическая группа где помогут развить речь и будут много заниматься (там и детей меньше по количеству),  или оставить все как есть и не беспокоить ребенка переменами?
Буду рада услышать ваше мнение
Сыну сейчас 3,9 лет.
сын Арсений.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Я бы даже Лёвыча в такой ситуации с места  не трогала( а Матюху-Тоху в том же их возрасте тем паче)
Логопед никуда не убежит.
В конце концов они и вне садов есть.
И неполных четыре года-вообще не возраст для активной логопедии( если,конечно ,там не проблемы с речью на уровне кошмарного ужаса,которого у Сени сроду не было,по моему ;)
Это я чисто как мама пишу ;)
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
На мой взгляд переводить не нужно,логопед не всегда хорошо-я работала в саду.
Бывает,что другие группы гуляют или свободно играют,что важно-а логопедическая -"языки усиленно ставит",хотя конечно,если серьезные проблемы с произношением..Опять же- у меня старший сын когда не выговаривал-я наклонялась и глядя на него произносила,чтобы он видел,что происходит с артикуляцией..он следом повторял.И не давала ему "схалявить" и хвалила когда он старался.К трем годам,говорили воспитатели-неее ну у вас то все нормально.. А ещё перевела его во втором классе-как мне казалось к лучшему педагогу.Дура.Он мне потом говорил-ты меня то почему не слышала,я же говорил-не хочу переходить.Сейчас ездит в школу,хотя под боком хороший лицей.Но я не тороплю-и не давлю-и уж точно теперь не думаю,что однозначно лучше переводить.Ну а тем более адаптация у вас все таки состоялась,малыш успокоился..
Ну это из моего опыта.Если что не по теме- извините. :)
Открой себя миру и мир откроется тебе

Брунька

• Член НГОО "День аиста"
то то и оно, что я убеждена, что речь Сенькина развивается отлично, если летом он почти не говорил, в августе как прорвало и все лучше и лучше, и звуки мне кажется улучшаются, и я уверена что мы сами отлично справимся. Но все прям так ЗА логопедическую ,что я растерялась. А сердце то против.
сын Арсений.

Алла

• Мегагуру нашего форума
то то и оно, что я убеждена, что речь Сенькина развивается отлично, если летом он почти не говорил, в августе как прорвало и все лучше и лучше, и звуки мне кажется улучшаются, и я уверена что мы сами отлично справимся. Но все прям так ЗА логопедическую ,что я растерялась. А сердце то против.
Мне кажется, что материнское сердце и надо слушать.
Все будет хорошо...