Автор Тема: Помошь психолога  (Прочитано 26042 раз)

натали73

• Вновь прибывшие
  • *
Помошь психолога
« : 10.04.2013 16:09:20 »
Здравствуйте! Мы иногородние, детки с нами уже давно :) Но как во всех семьях возникают вопросы в общении и понимании, нужна помощь психолога. Возможна ли заочная консультация (почта, скайп.... форум). Вопросы глубокие и их много.....

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
Re: Помошь психолога
« Ответ #1 : 10.04.2013 21:52:00 »
вот  я  :), один из аистиных психологов.
Вопросы можно в личку на сайте, можно на форуме, можно написать 555y@bk.ru или позвонить по skip polyakova_ir_gr, или  позвонить 89139377011
Ирина Полякова, психолог-консультант

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 13.04.2013 23:17:23 »
ой, Ирин! можно я быстренько влезу со своим вопросом?
ре у меня стал агрессивен: в садике жалуются, что отбирает игрушки, которые понравились и толкает/бьет детей... вроде разговоры разговариваем дома/объясняем, а жалобы воспитателей не иссякают... что делать? что говорить/ как правильно говорить?
заранее спасибо за ответ...
гр 27, сын Никита

yaga

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #3 : 14.04.2013 11:40:24 »
"ребенок агрессивен" ? - "как Вы яхту назовете, так она и поплывет..." :-\

"что делать? что говорить/ как правильно " зависит от:
-  возраста ребенка
-  поведения и компетентности воспитателей дс
-  предыдущего опыта ребенка
-  психофизиологических характеристик ребенка и среды "обитания" (семьи,  дс, улицы)

Что совершенно точно можно и нужно  сделать, в любом случае:
1 УЧИТЬ узнаванию и адекватному и экологичному выражению эмоций и чувств;
2 УЧИТЬ взаимодействию в коллективе: как идти на контакт, как отказываться от контакта, как достигать поставленных целей (понравившейся машинки), как участвовать в совместной деятельности, как защищаться и удерживать собственные границы, как видеть и уважать границы других и т.д.
3 объяснять печальные последствия некорректного взаимодействия. УЧИТЬ "законам общества";
4 объяснять возможные причины поведения других (детей, воспитателей, близких). УЧИТЬ понимать других.

т. е. вместо "низя" учим как МОЖНО.
Для этого хорошо играть с ребенком в соответствующие ролевые игры (ситуация в дс), смотреть подходящие мультики (крошка енотик) и фильмы про дружбу. Рассказывать сказки и истории из Вашей  собственной жизни в т.ч. как сейчас, уже взрослыми, вы злитесь, грустите, радуетесь, боитесь, как уступаете, добиваетесь своего и договариваетесь.
Создать вместе с ребенком список ЧУВСТВ (вспомните базальные эмоции и создавайте ;)) поиграйте в представление/узнавание -
- угадай какая сейчас мама?
 - мама унылая
- да, так я грущу,  а сейчас?
- гордая
- нет, сейчас я обижаюсь
- покажи, как боятся/сердятся/радуются. Дай я попробую угадать что ты сейчас показываешь.

« Последнее редактирование: 14.04.2013 12:06:21 от yaga »

Марианна

• Гость
« Ответ #4 : 14.04.2013 15:06:43 »
ирина, я своей доче ну никак не могу объяснить, что нашему дому грозит при включении ею электроприборов (включает микроволновку и электропечь...)...говорю про пожар и т.п. беду...ну включает и всё...чего с ней делать то???...и не переставить агрегаты и не выдернуть переключатели((( все остальное (свет, телевизор ей обыло объяснено как включать и делать это разрешено)...

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #5 : 14.04.2013 16:21:56 »
ирина, я своей доче ну никак не могу объяснить, что нашему дому грозит при включении ею электроприборов (включает микроволновку и электропечь...)...говорю про пожар и т.п. беду...ну включает и всё...чего с ней делать то???...и не переставить агрегаты и не выдернуть переключатели((( все остальное (свет, телевизор ей обыло объяснено как включать и делать это разрешено)...

Нам помогли  "Фиксики"..  правда  их мы  нашли  позже,  чем большое  пятно  от утюга  появилось  на  линолеуме...нам  на момент просмотра было  3  года.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #6 : 15.04.2013 09:40:50 »
видится мне, что для 3-х летней дитя "пожары и беды" не представляемы и весьма интересны, потому подобные страшилки к желаемому результату сейчас вряд ли приведут.
На сейчас, мне видится,  один выход - бдить и "дрессировать". Т.е. при попытке приближения к запретному объекту активно физически изолируем/убираем дитя  и демонстрируем гнев и возмущение. С повзрослением придет понимание, почему и когда свет можно/нужно включать самой , а вот микроволновку только взрослым можно

Марианна

• Гость
« Ответ #7 : 15.04.2013 12:24:50 »
ну в принципе то так и делаем...попутно сопровождая, при убирании от электроплиты, описанием возможных бед...видимо надо время, чтобы сформировалось типа рефлекса?

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
« Ответ #8 : 15.04.2013 14:10:59 »
 ;D Это видимо тема была?
 У меня вчера доча(2года) проходила кругов по пять в квартире,включая свет в каждой комнате,я и так и сяк- бесполезно.Визжит от удовольствия и включает за мной.
Помогло вот что- день был ярко-солнечный( с утра)) и я поставила её так,чтобы солнышко прямо на личико светило-и говорю-сейчас солнышко светит- вон как светло,а вечером включишь свет в лампочках.Выключила!
А с плитой- потрогали( :o не не плиту конечно-рядом,вот говорю- "Мася(кот ) прыгнет и лапку обожгет(так уже правда было)".Тоже помогло.Т.е иногда прямо по смыслу и объяснять наглядно можно.
Открой себя миру и мир откроется тебе

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
« Ответ #9 : 15.04.2013 14:15:07 »
И ещё- спасибо, Ирина, Вам за советы со сном.Все применили ,плюс всякие травки для ванн и плюс День Рождения прошел,(тоже говорят переживания)сейчас (ТТТ ::)) -спим вечером.
Открой себя миру и мир откроется тебе

Марианна

• Гость
« Ответ #10 : 15.04.2013 20:09:33 »
.. прыгнет кот и лапку обожгет(так уже правда было)".Тоже помогло.Т.е иногда прямо по смыслу и объяснять наглядно можно.
ирины ручки прикладывали к горячей плите(ну к тепленькой, конечно!!!), говорили горячо...руки свои не сует теперь, а включать , всёёё включает

ДИНА НИКОЛАЕВНА

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 16.04.2013 11:15:00 »
я столкнулась с проблемой-мне так кажется...моя доча-4 месяца дома,скоро исполнится 2года... на улице бежит к каждому встречному,не разбирая на пол или возраст,обнимается и старается поцеловаться,дает руку посторонним,не боится чужих! даже както обидно немного...чужие ведь люди.со мной вродебы ведет себя хорошо...проявляет тоже свои эмоции и детскую любовь...может я зря волнуюсь...или это пройдет о временем и девочка будет отличать чужих от своих...у кого как было...и сколько по времени  этот период может проходить...

OKS

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 16.04.2013 12:47:02 »
а у нас все вокруг МАМЫ  :D
папа и няня - тоже мама)))
ШУ гр.34

Марианна

• Гость
« Ответ #13 : 16.04.2013 12:48:50 »
моя свой-чужой хорошо понимает))) дома пятый месяц...не знаю, само собой как то получилось

ДИНА НИКОЛАЕВНА

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 16.04.2013 13:29:10 »
вот мамой только меня называет...а у знакомых все еще всех подряд...девочке уже больше трех лет.

Romasche4ka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #15 : 18.04.2013 11:28:50 »
я столкнулась с проблемой-мне так кажется...моя доча-4 месяца дома,скоро исполнится 2года... на улице бежит к каждому встречному,не разбирая на пол или возраст,обнимается и старается поцеловаться,дает руку посторонним,не боится чужих! даже както обидно немного...чужие ведь люди.со мной вродебы ведет себя хорошо...проявляет тоже свои эмоции и детскую любовь...может я зря волнуюсь...или это пройдет о временем и девочка будет отличать чужих от своих...у кого как было...и сколько по времени  этот период может проходить...
Добрый день. У нас сынок уже больше года дома. Ему 3,6г. Вы не переживайте все встанет на свои места. Просто кому то видимо больше времени надо на то, чтобы понять, что мама то одна единственная. Вот мой сынок тоже поначалу вел себя так, что мог уйти с кем угодно, поговорить с кем угодно. И причем не важно женщина это, бабушка ли, мужчина ли, короче со ВСЕМИ. Даже было и так, что гуляя в парке он просто шел вперед ВООБЩЕ нас не замечая. Мы потом просто стали наблюдать что будет....Но он даже ни разу не обернулся, а просто увидев первую попавшуюся ему на пути тетеньку, которая видимо стала спрашивать "мальчик ты чей"?, стал с ней спокойненько беседовать. Нас как будто и не было. Но потом мы поняли, что он просто никогда в жизни не был в таком парке и ему просто было интересно пойти и посмотреть, он исследовал пространство. Продолжалось это несколько месяцев. Я очень переживала когда мы его в садик отдали. Там такие душевные воспитатели, что у меня были мысли что ему там больше понравится, потому что он с ними целый день. Но ничего, все встало на свои места, и теперь при виде чужих людей жмется ко мне или к папе. Конечно не обошлось без объяснений, что с чужими нельзя говорить. В общем не волнуйтесь, просто любите и все будет хорошо. Главное не обижаться на это. ОБИДА ДЕТСКОЕ ЧУВСТВО, а мы ВЗРОСЛЫЕ УМНЫЕ ЛЮДИ)))

Марианна

• Гость
« Ответ #16 : 18.04.2013 12:34:04 »
ОБИДА ДЕТСКОЕ ЧУВСТВО......)))
блажен кто верует, что обида - детское чувство...просто хотелось бы уметь управлять своими эмоциями!!! как полякова говорит "хотеть убить можно, но делать этого нельзя!!!"

Romasche4ka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #17 : 18.04.2013 12:54:10 »
блажен кто верует, что обида - детское чувство...просто хотелось бы уметь управлять своими эмоциями!!! как полякова говорит "хотеть убить можно, но делать этого нельзя!!!"
............Мое мнение,  дети потому  и обижаются, что не умеют управлять своими эмоциями. А взрослые то вроде как могут.... если кто то этому не научился, то тогда может обидется на что угодно - как ребенок. К сожалению таких полно. И опять же мое мнение - на детей (маленьких) обижаться вообще глупо, их надо воспитывать, учить.

ДИНА НИКОЛАЕВНА

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 18.04.2013 13:37:26 »
СПАСИБО.НЕМНОГО УСПОКОИЛИ...САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ КОГДА МОИ СТАРШИЕ ДЕТИ ЖМУТСЯ КО МНЕ СО СЛОВАМИ МАМОЧКА МОЯ...ОНА ОТДИРАЕТ ИХ ПРОСТО И  КРИЧИТ -МОЙ МАМА! ХОЛЕСИЙ ОЧЕНЬ!!! И КОГДА УХОЖУ КУДА НИБУДЬ ГОЛОСИТ ТАК ЧТО СОСЕДИ СЛЫШАТ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

yaga

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #19 : 19.04.2013 12:28:08 »
............Мое мнение,  дети потому  и обижаются, что не умеют управлять своими эмоциями. А взрослые то вроде как могут.... если кто то этому не научился, то тогда может обидется на что угодно - как ребенок. К сожалению таких полно. И опять же мое мнение - на детей (маленьких) обижаться вообще глупо, их надо воспитывать, учить.
конечно "глупо обижаться", а что делать? Всяко ведь обижаемся, хотя  давно уже "взрослые и умные".
Для ускорения процесса различения своих/чужих можно рекомендовать не прятать, а демонстрировать искренне свою "обиду"  ребенку - а как же я, ты с чужой тётей/дядей и им  ты  чужой, а я тебя люблю, мне обидно и плохо без тебя, ты для меня очень важен/нужен...и т.п.
Дорогой, я хочу чтобы ты был рядом. Рядом, я сказала!  ;) Только не переусердствуйте  :D