Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 4319 раз)

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
Нужна помощь
« : 22.05.2013 12:44:38 »
Здравствуйте, нужен совет. Хотим усыновить (именно усыновить) малыша, с чего начать не знаем. Обращались в органы опеки в своем городе за консультацией, там ничем не помогли, только отговаривали, мол зачем вам это надо, от "нормальных" детей никто не отказывается и т.д  Почему пишу пишу именно на ваш форум, потому что прочитала про мальчишек-двойняшек, которых оставила мама в Куйбышевском роддоме.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Re: Нужна помощь
« Ответ #1 : 22.05.2013 13:50:46 »
Для начала  откуда вы ? Если из Новосибирска , то приходите на Беседку , поговорите со стоявшимися усыновителями -опекунами и приемными мамами ( чтобы вы понимали что есть разные формы устройства детей в семью , иногда сразу не получается  усыновить). За тем проходите ШУ ( она должна быть в каждом крупном городе ). И уже после нее вы принимаете решение , надо это вам -усыновление и готовы  вы идти дальше . А дальше -опека по месту жительства ( а не регистрации) и сбор документов.

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #2 : 22.05.2013 14:43:05 »
Чешка, дорогу осилит идущий! Идите еще раз в органы опеки, просите список документов на усыновление, и узнайте, где вы можете пройти обучение в школе приемных родителей. То что отговаривают - не страшно, проверка на "вшивость", увидят твердый настрой - еще и помогут. ))) Даже если эти двойняшки вас не дождутся - мальчишек, увы, всегда много, и им всем родители нужны!

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #3 : 22.05.2013 15:00:53 »
Я из Липецка, далековато конечно). Почитала форум, поняла что в опеку придется сходить не один раз...Поискала в интернете, про школу усыновителей в нашем городе ничего не нашла. В опеке же по идее должны быть данные о наличии ШУ? Мы пока в начале пути, поэтому тычемся как "слепые котята" то туда то сюда. Когда шли в опеку, наивно думала сейчас с распростертыми объятьями примут, ан нет наткнулись на "стену" "не видели, не знаем, ничего не скажем" :). Информации настолько мало, у нас есть и свой дом  ребенка, а о детках ничего узнать не можем. Повезло вам Новосибирцы, что у вас есть Аисты.   Мы вообще мечтаем о сыне, (у нас трое дочек), а двойняшки двойное счастье :)

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 22.05.2013 15:08:56 »
Ура нашла ШУ, правда не в городе а в районе, но радует в родной области ;D

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #5 : 22.05.2013 17:35:54 »
Даааа, нам несказанно с Аистами повезло! Не нарадуемся!  :)

Катик

• Мегагуру нашего форума
  • трудно быть ангелом, но - надо.
« Ответ #6 : 22.05.2013 21:27:07 »
Ура нашла ШУ, правда не в городе а в районе, но радует в родной области ;D
Опеки, мне кажется, редко "распростирают" объятья. Меня тоже окатили холодной водой из ушата - а гены?? А алкоголики и наркоманы! А болезни!! А квартиру свою вы ж ребенку отдадите чужому!! Хорошо, что школу мы тогда уже проходили и на все вопросы в голове были ответы, а то можно и напугаться было :)

Сил вам, внимания к себе и близким. Главное - решить для себя, готовы ли вы на этот шаг и для чего вы собираетесь его сделать. А дльше путь такой - школа усыновителей-опека-сбор документов-опека-поиск ребенка-опека-суд. С первых ступенек кажется трудным, но на самом деле он сродни беременности. Для меня, по крайней мере, был таким.
Счастливая мама самой чудесной доченьки

Марианна

• Гость
« Ответ #7 : 22.05.2013 22:09:31 »
Катик
вспомни, как сама переживала, что всё задерживается по тем или иным обстоятельствам...

Катик

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #8 : 22.05.2013 23:08:53 »
Катик
вспомни, как сама переживала, что всё задерживается по тем или иным обстоятельствам...
Марианна, ну конечно я помню :) а кто говорит, что в беременности нет мучительного ожидания?
Для меня первые 4 месяца были легкими и беззаботными. Потом (вместе со школой) два месяца были очень задумчивыми, месяцы удивительной близости с мужем, переосознания себя, пугающими и радующими одновременно. Потом еще месяц отходняков, а последние два - от мучительного ожидания, когда от меня ничего не зависит, до счастливого ожидания чуда, когда "все в моих руках", хоть и страшно - как всё пройдет, и как оно будет "потом" :) судя по рассказам сестры, при беременности все было примерно так же :)

Марианна

• Гость
« Ответ #9 : 23.05.2013 11:39:24 »
Катик
ну вот...оказывается ты дозревала...а всё переживала, что "вату катаешь"

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 23.05.2013 13:05:01 »
Спасибо, девочки за поддержку! :-*

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 23.05.2013 13:13:07 »
А еще подскажите, если у малыша статус опека или приемная семья, возможно дальнейшее усыновление? Как на практике?

Aysa

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #12 : 23.05.2013 13:37:48 »
А еще подскажите, если у малыша статус опека или приемная семья, возможно дальнейшее усыновление? Как на практике?
На практике - по разному. Статуса на усыновление может не быть по разным причинам. Возможно, с момента лишения родительских прав не прошло еще полгода, тогда все вообще просто - ждете нужное время и усыновляетесь. Возможно, био не лишена родительских прав, тогда уже вам, как опекуну придется самим лишать, опека вам в этом должна помоч. Самый "плохой" вариант - это, если биологические родственики только ограничены в родительских правах, тогда ребенка можно взять под опеку, а усыновить нельзя. Я пишу "плохой" в кавычках, потому что на самом деле, вполне можно создать приемную семью, а так же поддерживать связь ребенка с его биородственниками, и для ребенка это будет очень даже хорошо.

Чешка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 23.05.2013 15:56:05 »
Спасибо)))

Катик

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #14 : 23.05.2013 16:38:45 »
Катик
ну вот...оказывается ты дозревала...а всё переживала, что "вату катаешь"
Да. и не говори. Сейчас совсем по-другому смотришь на то, что было. А тогда "аааа, бежать-бежать, хватать-хватать!". Прийди я хоть на день раньше, Линкиных бумаг еще не было бы в опеке!!

ДИНА НИКОЛАЕВНА

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #15 : 13.08.2013 07:59:15 »
всем добрый день ! а если  я еще хочу взять малышку,и после первой еще только семь месяцев прошло, документы снова собирать все???

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #16 : 13.08.2013 13:01:34 »
ДИНА НИКОЛАЕВНА,
справка о несудимости действительна год (посмотрите дату выдачи).
Сертификат школы приемных родителей действует бессрочно, заново проходить не нужно.

Медицинская справка - действительна 6 месяцев (по новым правилам), значит срок её прошел и нужно снова обходить всех врачей и диспансеры.
Справка с работы, информация о доходах, согласие супруга, выписка с квартирного лицевого счета, СЭС, осмотр квартиры -  нужно заново собирать.

ДИНА НИКОЛАЕВНА

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 13.08.2013 22:09:51 »
а я слышала про новое постановление от февраля этого года что кроме заявления и согласия детей ничего не нужно! я о приемной семье...ктонибудь слышал об этом?

Руна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 13.08.2013 23:52:32 »
у нас ПС
последнего сына брали в конце апреля- проходили все заново, т.к. постановления где-то "там" приняты, а на места в опеки не спущены, тоже касается и усыновления из-под опеки по этому постановлению, "ничего" говорят не надо, только заявление...и в суд...а на деле опять куча бумажек...
Счастья много не бывает

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #19 : 14.08.2013 11:52:23 »
Насколько я понимаю, это постановление (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 118 г. Москва).
Вот этой в теме обсуждали: http://aistday.ru/smf/index.php/topic,3108.0.html