Автор Тема: Мамы , многодетные и просто мамы с детьми  (Прочитано 3521 раз)

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Девочки , Женя-  Джакони подняла очень интересный вопрос. Как выжить и не сойти с ума когда двое детей  и  больше и когда в семье есть тематические детки . Очень хотелось бы услышать ваш опыт и ваши советы .
У меня сразу  вопрос к Ире Поляковой  :
Какая разница в возрасте комфортна для детей - чтобы один не ревновал уж очень сильно и второму доставалось достаточно внимания

OKS

• Мегагуру нашего форума
постою послушаю.. :)
ШУ гр.34

Марианна

• Гость
мне полякова только про адаптацию минимум в один год при появлении в семье между аистятами говорила...но на самом деле примеров и среди знакомых много и разных...и когда старшего находят позже младшего на полгода...и т.п.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Девочки , Женя-  Джакони подняла очень интересный вопрос. Как выжить и не сойти с ума когда двое детей  и  больше и когда в семье есть тематические детки . Очень хотелось бы услышать ваш опыт и ваши советы .
Какая разница в возрасте комфортна для детей - чтобы один не ревновал уж очень сильно и второму доставалось достаточно внимания

Пока Ира не пришла,от одной из мам отвечу;)
Убейте того,кто решится давать конкретные рецепты,общие   для всех,
 при такой постановке запроса!:-))))
Совокупность факторов гораздо,гораздо обширней чем разница в возрасте детей  и способы их появления.
Пословицу про русских и немцев не люблю,потому вот английский аналог:
" One man's meat is another man's poison"
Буквально:" что полезно одному, то вредно другому"
А как не сойти с ума-вопрос,конечно ,интересный.
Считается что здоровая (устойчивая,гибкая) нервная система в какой-то степени защищает.
Но -все в жизни может случиться;-)
Потому - внимание к психологическому здоровью нам всем в помощь!
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

natvla08

• Мегагуру нашего форума

Пока Ира не пришла,от одной из мам отвечу;)
Убейте того,кто решится давать конкретные рецепты,общие   для всех,
 при такой постановке запроса!:-))))
Совокупность факторов гораздо,гораздо обширней чем разница в возрасте детей  и способы их появления.
Пословицу про русских и немцев не люблю,потому вот английский аналог:
" One man's meat is another man's poison"
Буквально:" что полезно одному, то вредно другому"
А как не сойти с ума-вопрос,конечно ,интересный.
Считается что здоровая (устойчивая,гибкая) нервная система в какой-то степени защищает.
Но -все в жизни может случиться;-)
Потому - внимание к психологическому здоровью нам всем в помощь!

Женя , а ты как ты справляешься - пять детей , муж и любимая работа . Как у тебя все получается . как удается расставить приоритеты и найти время для всех .
Кто и что помогает тебе .

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
 ;)так детей в детском возрасте у меня трое ;)

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
По-моему, это не сильно меняет дело ))) Не увиливайте от ответа )))
Мечты сбываются!!!!!!!

natvla08

• Мегагуру нашего форума
По-моему, это не сильно меняет дело ))) Не увиливайте от ответа )))
+100%

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Так вот и пошли детали.
Для меня-очень меняет.
Пятеро  маленьких детей -не мой вариант.
Я могу только,что я могу ;)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
А можешь ты, Женя, судя по всему, довольно много :) а вообще, "сойти с ума" можно и при наличии единственного отпрыска, и без оных...
 ;) ;) ;)забавно, периодически хожу сейчас на занятия по тайм-менеджменту, так барышня, которая нас этому учит (а пока "слушательниц" у неё двое-я и ещё одна-мама троих мелких) пока не замужем и о детишках только размышляет...а объясняет довольно толково, именно применимо к "семейной жизни",и советы так...применимы к повседневности и её улучшению. так что, набираться положительного опыта везде, а там-как складывается, так мне кажется.
если что, я-рядом

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
Как выжить и не сойти с ума...
))) Иногда, чтобы выжить, помогает немножко "сойти с ума"... )))  И если честно - чем больше детей, тем они самостоятельнее... А это весьма облегчает жизнь. И родителям и детям. ;)

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
а вообще, "сойти с ума" можно .... и без оных...
Да-да :-)
И если честно - чем больше детей, тем они самостоятельнее... А это весьма облегчает жизнь. И родителям и детям. ;)
У меня Лиза одна, но достаточно самостоятельная.
Так что действительно трудно что-то советовать, все дети и взрослые разные!
Мечты сбываются!!!!!!!

natvla08

• Мегагуру нашего форума
А можешь ты, Женя, судя по всему, довольно много :) а вообще, "сойти с ума" можно и при наличии единственного отпрыска, и без оных...
 ;) ;) ;)забавно, периодически хожу сейчас на занятия по тайм-менеджменту, так барышня, которая нас этому учит (а пока "слушательниц" у неё двое-я и ещё одна-мама троих мелких) пока не замужем и о детишках только размышляет...а объясняет довольно толково, именно применимо к "семейной жизни",и советы так...применимы к повседневности и её улучшению. так что, набираться положительного опыта везде, а там-как складывается, так мне кажется.
Надя , вот и ты здесь . А ты как со своими шустриками справляешься. Лина с Даней погодки , как удается уделить время им обоим , есть ли ревность .
А что касается тайм менеджмента , то да это великая вещь .Я как то раз на Погоде в доме поймала себя на мысле , что семья -эта та же фирма -компания , она живет по таким же законам .Мотивация , тайм менеджмент , бюджетирование , планирование  и т.д. И с этим как то у нас более менее структуированно ( если выражаться менеджерским языком ) .А вот что касается психологии и нервной системы ...Поэтому и хочется послушать более опытных в этом вопросе

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Наташ, привет! У меня ж не совсем погодки-два с половиной разница-жить можно. справляемся\ потихоньку-спасибо бабушке, некровным тетям нашим, ну и так-вырабатываем стратегии. каждый день какую-то новую фишку открываешь, ну, есть моменты отработанные уже-как отвлечь-чем привлечь-куда сводить (см дневу на сибмаме и мой странички в соцсетях-про походы там есть ;))Ревности выраженной нет, в этом нам повезло. конечно, бывает дележка "всякой фигни" (см мульт "Маша и Медведь"-у нас вообще многое из него наблюдается :D), но как-то в основном-дружат и скучают друг по дружке, когда, допустим, Даня на развивалках или у двоюродных. обнимаются так забавно при встрече...потом-деруться слегка, потом-играют-сейчас "поперли" игры с персонажами-я просто слушаю тихонько и кайфую. а так-ну жизнь как жизнь. повезло, конечно, что мы друг с другом уживаемся, хоть совсем беспроблемным наш быт я не назову. время обоим уделяется как-то само собой, ну бывает, когда, опять же, спасибо группе поддержки, куда-то с одним иду, с другим-бабушка. получается "личная мама" для каждого. но сейчас это пореже-чаще-дружный шумный табор валит куда-то в рассвет ;) Муми-мама с сумкой нужностей и командным голосом во главе данной процессии. ух, пошла собираться на лекцию, если что, поумнее потом ещё попытаюсь написать ;)
если что, я-рядом