Автор Тема: Сертификат ШУ государственного образца  (Прочитано 2562 раз)

OKS

• Мегагуру нашего форума
Уважаемые аисты!
Возник вопрос по сертификату ШУ. В МСК и Питере судя по информации с форумов требуют сертификат государственного образца, иные не принимают. Вопрос не праздный. Возможно ли переделать ваш? Выдаете уже новые?
ШУ гр.34

Янчик

• Аист
  • *
Да, Оксана, новые выдаем. Но если у Вас старого образца, этот тоже сгодится. Дело в том, что форму сертификата должны определять власти субъекта Федерации. В НСО образец утвердили только в апреле 2013 (месяц могу перепутать). А обучение обязательным стало с сентября 2012. Поэтому если Вы проходили школу раньше апреля 2013 г. (а это так), то сертификат нового образца мы вам выдать не можем. Вот такая путаница в нашем законодательстве.
Теперь каждый сертификат имеет номер, есть журнал учета выданных сертификатов.

OKS

• Мегагуру нашего форума
Ну это наш регион, а если я захочу например ребетеночка с СПб?
ШУ гр.34

Янчик

• Аист
  • *
Сертификат нужно будет только на суде предъявлять, если усыновление на территории СПБ. Я думаю, в этом случае к сертификату можно приложить объяснительную органов опеки. А если усыновлять уже здесь будете, тогда проблем не будет.

Янчик

• Аист
  • *
Оксана, а вообще я завтра позвоню в министерство, этот вопрос уточню. Закон нас ставит в положение, когда мы не можем выдать свидетельство установленного образца задним числом. Но, с другой стороны, почему кандидаты в усыновители должны страдать (а главное потенциальные приемные дети) из-за нерасторопности наших чиновников.

Марианна

• Гость
Янчик
в таких ситуациях должен вроде бы предусматриваться обмен...

Наташик

• Вновь прибывшие
  • *
Так а у нас в НСО сейчас как? Если мы прошли ШУ два года назад, то те сертификаты не действительны и нужна заново пройти Школу?

Янчик

• Аист
  • *
Действителен тот сертификат, который Вам выдали 2 года назад. Тогда вообще школа была необязательной, поэтому сертификат был такой, какой его придумала организация, проводившая обучение.