Автор Тема: Мама против  (Прочитано 9533 раз)

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
Мама против
« : 16.10.2013 12:19:56 »
Добрый день!
Очень хотелось обсудить тему о согласии всех совместно проживающих членах семьи на принятие ребенка в опеку. Есть ли шанс взять в опеку ребенка, когда моя мама, которой 72 года, категорически против такого шага с моей стороны. Разъезд и раздел квартиры - далекое будущее, которое осуществимо в лучшем случае только через год с небольшим... Если без ее согласия все невозможно и надо ждать разъезда, то хотелось бы просто моральной поддержки на этот долгий год. С мамой уже все разговоры бесполезны - человек пожилой и очень упрямый. Муж и дочка, которые у меня есть - очень даже за такой шаг. Все его ждут и надеются на успех.

Янчик

• Аист
  • *
Re: Мама против
« Ответ #1 : 16.10.2013 14:57:09 »
Лилия, согласие мамы нужно (его в суде будут спрашивать). Но даже не в этом дело. Если Ваша мама живет с Вами, но категорически не хочет принимать в семью ребенка - для ребенка это будет огромный стресс.
Я советую Вам записаться на школу усыновителей (вместе с мужем). На школе Вы сможете найти ответ на многие вопросы, разобраться с мотивами принятия некровного ребенка и т.д.
Возможно, вы после прохождения школы усыновителей поймете, что вообще не хотите принимать ребенка (около 30% выпускников нашей школы отказываются от идеи принять в семью ребенка).  Тогда и с мамой разменивать квартиру не придется.
А возможно, наоборот, еще больше осознаете потребность вашей семьи в приемном ребенке. И тогда Вам легче будет общаться с мамой, так как у Вас будет полная ясность и уверенность.
Чтобы записаться на школу усыновителей, Вам нужно заполнить анкету на нашем сайте на главной странице.
Ах, да, это если Вы живете в Новосибирске.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 16.10.2013 16:50:59 »
У меня город Бердск. Я в опеке уже начала оформлять документы когда школы еще не было нужно. Документы были всего-навсего на гостевой режим... Наткнулась на мамино категорическое "нет"... Медсправка уже "пропала", теперь еще нужна школа... Записалась в Бердскую, еще раз поговорила с мамой... "Нет" было еще более яростным. Школу пришлось отложить на неопределенное время. Жду что жизненная ситуация изменится.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 16.10.2013 17:15:52 »
Гостевой режим мы не одобряем, скажу сразу (только если для детей старше 10 лет). Ребенку посещение гостей приносит только эмоциональные страдания. Дети "гости" воспринимают как семью, а возвращение "из гостей" - очередной отказ от них.
В школу можете нашу записаться, несмотря на то, что Вы из Бердска. Все-таки ситуация у вас непростая из-за мамы, а наша школа дает наиболее серьезную подготовку из всех, которые сейчас есть в  Н-ске и НСО (больше всего часов, много-много практики и семилетний опыт работы). 
Вашу жизненную ситуацию мы не знаем. Возможно, мама просто боится ребенка-сироты из-за стереотипов, которыми нагружено старшее поколение.
А возможно, она права, так как по жизненному опыту видит, что мотивация для принятия ребенка в семью у вас не совсем верная.
Вы должны честно ответить себе на вопрос: зачем Вам приемный ребенок? Нет возможности родить? Или что-то еще?
Как вы себе представляете жизнь с приемным ребенком? Какой он будет, как будет ладить с кровным ребенком? Знаете ли Вы особенности воспитания некровного ребенка (проработка травмы утраты родителей, осознание ребенком своего прошлого и пр.)

Марианна

• Гость
« Ответ #4 : 16.10.2013 17:55:27 »
моя мама и муж были категорически против  "чужого"  ребенка и даже разговаривать об этом не хотели((( муж вообще говорил о том, что так богу угодно, что в семье нет своих детей...ну с мамой то я не живу в одной квартире с 1996 года...а с мужем развелась(конечно, причин было много, но и эта тоже...так как ну очень сильно мне мамой хотелось стать...сначала с самодельным экспериментировала, а потом у аиста выпросила доню!!!) а теперь в доньке и мама моя, и муж бывший души не чают...говорят, что это их маленькое счастье)))...не напоминаю, но в душе жалею, что так долго шла к мамству...хотя, так тому и быть, наверное...аист мой долго летел

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
« Ответ #5 : 16.10.2013 21:00:00 »
Конечно надо разобраться. Школа в " Аистах" просто подарок в таком деле.У меня, помню ,все были против. Кроме сына и двух подруг. Бывший крутил у виска и его потряхивало от моей невменяемости( как он искренне считал). Я записалась в школу на подальше.. Был январь- я записалась на март. Удивительно, как потом выяснилось в это же время - в марте , родилась моя дочь.А нашла я ее только, когда ей исполнилось 11 месяцев.
Но когда я ехала к ней впервые -мое намерение стать мамой было мощным, как скала,независимым- после слов сомневающимся- " с тобой или без тебя".И  конечно было страшно и я неправильно подготовилась ;D..Тогда.  Но как же нам всем теперь хорошо. Сколько приятных перемен.
И как хорошо, что были препятствия.Ведь поэтому я и пошла в ШУ, а после нее другое качество жизни, другой уровень - спасибо Аистам. :-*

Открой себя миру и мир откроется тебе

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #6 : 17.10.2013 08:20:09 »
для AVARIA_NET:
Я за вас очень рада! Это надо же... За Вашими строчками угадывается огромный душевный труд. Дай Вам Бог удачи и донечке Вашей счастья в жизни!

для TanyaMama:
Вот это да, характер у Вас... Здорово!

Конечно ребенок в доме - счастье! Какая еще мотивация нужна. Вообще всегда считала что чем больше детей, тем жизнь радостнее. Забот с ребенком море, конечно. Но это просто жизненная данность. А детский смех - это подарок.

Да, насчет школы... Кажется есть правило, по которому оба супруга должны посещать эту школу, а я, к сожалению, мужа пока убедить не могу в этом. Он сам учитель истории, по второй профессии юрист. Говорит, что может дать школа из того, чего он сам за свою жизнь не узнал. Так что в школе одна моя анкета "зависла". Такие дела. Но он не против. Хочет мальчика. Говорит, что он в доме один среди девчонок.
« Последнее редактирование: 17.10.2013 08:37:33 от Лилия Ш »

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #7 : 17.10.2013 12:01:22 »
Лилия, да, вы правы, насчет мужа у нас есть правило. И оно написано самой жизнью. Если муж не хочет проходить обучение  - это уже повод задуматься, а нужен ему приемный ребенок вообще. озможно он и хочет сына, но не приемного.
Юридические знания и знания по истории никак не помогут вам в проработке первичной травмы у ребенка.
Если дела с мужем обстоят так, то тогда точно не стоит торопиться. Пожилая мама - это одно, а вот муж - совсем другое.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #8 : 17.10.2013 16:28:29 »
для Янчик:
Хочется думать, что есть объективные препятствия, которые просто надо преодолеть... Но я не исключаю того, что дело и в нас самих... В себе-то сложно разобраться, а уж в мужа заглянуть!... Какие бы ни были причины того, что аист к нам не спешит, думаю, они со временем станут очевидны.
Про мужа вопрос открытый, да.
Дочка просто хочет братика или сестричку. Скажешь ей, что надо пойти в школу - пойдет )) Что надо на луну сгонять - тоже не откажется )))
Тормоза только у взрослых бывают.

Лена+Коля

• Да будет так! :)
« Ответ #9 : 17.10.2013 20:09:42 »
Лилия, мой муж тоже был против (и мама тоже). И на школу я его привела под предлогом: "Мы же родители! Нам полезно учиться!" Школа У Аистов - не просто подготовка к приёмному родительству, но и хороший шанс лучше разобраться в себе, во всех смыслах... Я очень благодарна Аистам  и за подготовку, и за моих, лучших в мире, детей, и за сопровождение. ))
 Если это ваше - всё у Вас получится. А препятствия - закаляют и учат терпению. Пригодится. ))
Удачи Вам!

Брунька

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #10 : 17.10.2013 22:29:27 »
А мой муж тоже говорил - где взять столько времени на эту школу, и что мне там скажут? Я не могу позволить себе тратить все выходные на непонятные посиделки.
А это просто он был не готов к усыновлению ,и всячески придумывал причины.
А когда созрел - с удовольствием пошел, и был очень доволен занятиями.
сын Арсений.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 18.10.2013 09:49:38 »
для Брунька:
Да, очень похоже на мою ситуацию. Мотивация именно отсутствие времени, куча других важных дел, ну и то, что он педагог со стажем... Не знаю, когда созреет. Напрягать тоже не хочется ситуацию, чай не мальчик. Но и тянуть бесконечно тоже нельзя - опять же чай и я не девочка )))

для Лена+Коля:
А мне это нравится: "Школа У Аистов - не просто подготовка к приёмному родительству, но и хороший шанс лучше разобраться в себе, во всех смыслах..."  Я мужу отправила цитату.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 18.10.2013 10:18:17 »
По поводу педагога со стажем.
Многих людей вводит в заблуждение слово "Школа" при подготовке к усыновлению. Нам часто звонят потенциальные усыновители и спрашивают, что если они педагоги, то можно им не проходить обучение, а сразу сертификат о прохождении школы получить.
Но дело в том, что школа усыновителей никакого отношения к педагогике не имеет. Никаких педагогических знаний и навыков там не дают. Там дают возможность заглянуть внутрь себя, разобраться в себе, понять своих "тараканов", полюбить их и научиться с ними жить. Группа школы усыновителей закрыта, поскольку в ней есть элемент психотерапии. Ведь выпускники школы усыновителей станут родителями своим приемным детям, а не воспитателями (педагогами).  У нас несколько раз проходили школу усыновителей психологи. И даже они открывали для себя много нового в самих себе, потому что психология сиротства очень узкая сфера психологии. Мало кто даже из психологов с ней сталкивается в профессиональной жизни.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #13 : 18.10.2013 23:11:16 »
По поводу педагога со стажем.
Многих людей вводит в заблуждение слово "Школа" при подготовке к усыновлению. Нам часто звонят потенциальные усыновители и спрашивают, что если они педагоги, то можно им не проходить обучение, а сразу сертификат о прохождении школы получить.
Но дело в том, что школа усыновителей никакого отношения к педагогике не имеет. Никаких педагогических знаний и навыков там не дают. Там дают возможность заглянуть внутрь себя, разобраться в себе, понять своих "тараканов", полюбить их и научиться с ними жить. Группа школы усыновителей закрыта, поскольку в ней есть элемент психотерапии. Ведь выпускники школы усыновителей станут родителями своим приемным детям, а не воспитателями (педагогами).  У нас несколько раз проходили школу усыновителей психологи. И даже они открывали для себя много нового в самих себе, потому что психология сиротства очень узкая сфера психологии. Мало кто даже из психологов с ней сталкивается в профессиональной жизни.
А уж педагогов у нас было не счесть)))
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 22.10.2013 17:08:06 »
для Янчик и oljamac:

...он согласился... пишу шепотом, чтобы не сглазить... Записались на декабрь...

У меня вопрос... Может ли дочка ходить с нами?
« Последнее редактирование: 22.10.2013 17:48:49 от Лилия Ш »

TanyaMama

« Ответ #15 : 22.10.2013 19:32:42 »
для Янчик и oljamac:

...он согласился... пишу шепотом, чтобы не сглазить... Записались на декабрь...

ТТТ) удачи вам! Завидую немножко..
Открой себя миру и мир откроется тебе

Саша+Аня

• Жизнь прекрасна, если есть любовь!
  • Опытные пользователи
  • **
  • Мы конечно не белые, но такие пуфффффыстые)))
« Ответ #16 : 03.12.2013 23:03:45 »
Извините что вмешалась в беседу. Мое мнение, что если человек не готов, он всегда найдет себе оправдание, зачем ему не надо что-то делать. Школа не там, мама против, муж педагог, сосед шумный, на работе не поймут, ремонт не закончен... и т.п. Но это не значит, что Вы плохая, Вы просто в себе не разобрались, не готовы взять пока ответственность за маленького человечка.... Когда мы с мужем поняли, что мы хотим ребенка, и не просто хотим, а нам это нужно - как воздух, у нас все стало разрешаться. Закончили школу, продали комнату, залезли в кредит, купили дом, в котором до сих пор ремонт идет, собрали документы и взяли двоих прекрасных малышей, которых после нового года планируем усыновить. Они у нас 5 месяцев, и мы не разу не пожалели, чего и Вам желаем. Когда Вы сердцем поймете, тогда берите, потому что только тогда ребенка можно сделать счастливым!

Марьяша

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #17 : 05.12.2013 02:18:59 »
Привлекло название темы))) потому как моя мама была очень даже против, только разница в том, что она живёт не с нами. Я, вообще, по жизни была суперпослушным ребёнком. Я, по пальцам можно подсчитать, сколько раз пошла поперёк маминого мнения, зато не счесть, сколько раз делала "чтоб мама не ругалась", и о многом до сих пор жалею. И что характерно, что то, что я делала поперёк, сначала встречало бурю негодования, протестов, скандалов с её стороны, а потом она об этом и не вспоминала и отказывалась, что запрещала))))) На счёт согласия в суд - с нами прописан отец мужа, и нам сказали, что его согласие обязательно. Мы взяли его паспортные данные, от его лица написали согласие и ВСЁ! Потому что после скандала моей мамы муж просто побоялся говорить своим родителям. А когда сынок был уже дома, он позвонил, сказал и позвал знакомиться. Они сначала были в шоке, потом приехали, увидели его и расцвели, нанянькались и счастливые поехали домой))) А маме я до того, как мы не нашли ребёнка, сказала, что тема закрыта, или ты "ЗА" или мы об этом не говорим, потому что я устала её переубеждать. Мне было очень тяжело с начала моего решения, все занятия в Школе, пока я не нашла его. Меня распирало, мы вышли из больницы, я звоню маме со слезами счастья и говорю "мы сейчас идём из больницы, там такой мальчик.... он как мы.... он такой родной... если я его не заберу, я себе никогда этого не прощю!!!" Мама говорит холодно: "Вы же хотели девочку" А я уже чуть не на взрыд "он стоит у меня перед глазами, он такой МОЙ! А девочку ещё родим или возьмём потом." Она вздохнула и я поняла, что в этом вздохе протеста уже нет....Сынок дома с июля, 2 раза были у родителей (они в другом городе), они зовут его внуком, просят показать по скайпу, радуются его успехам. ВЫВОД! - ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ!!! ;) :) :) :) :)

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 01.04.2014 11:08:20 »
Добрый день! Хотела продолжить тему... Появились новые обстоятельства.
Пока вопрос с маминым согласием не был решен, муж был занят на работе (конец года, когда все начинают в лихорадочном темпе все хвосты подбирать), обучение свое мы отложили на май... Думали, что нам делать, думали и придумали.
Мы решили маме сделать "отдельное жилье", чтобы ей было спокойнее за свое спокойствие. Просто из трехкомнатной квартиры с двумя санузлами сделали двушку и студию, в каждой получился отдельный совмещенный санузел.  Из маленького пятачка прихожей теперь два входа в теперь уже две как бы отдельные квартиры (мы не узаконивали эту перестройку, как нам посоветовали в БТИ - если не собираемся продавать, то не надо тратить деньги, а даже если и соберемся когда, покупателю может и понравится такой вариант). Мама после всех этих перестроек сказала, что согласилась бы на опеку. Жаль что не на усыновление... В итоге конечно "потеряли" большую комнату, на которую я рассчитывала, но может в маленькой двум ребятишкам не будет так уж тесно? Маленькая - это около 11 кв.м. Из 63 кв.м маме перешли около 17 кв.м, то есть 42 кв.м наши и 4 кв.м общие (прихожая). Какими-то черепашьими шажками идем... Может дойдем. А если мама не согласится и в этих условиях? Да... Ну, по крайней мере мама такие слова проговорила... Посмотрим. Отпуск мы на работе с мужем взяли одновременно в мае, учеба в мае, в мае же и медицину надо пройти будет, запрос в милицию (из Бердска месяца полтора - оба с Дальнего Востока)...
У меня тем временем вопрос назрел - нам при таких обстоятельствах смогут разрешить взять мальчика? Нет наверное... Мы с мужем в одной комнате, дочка в другой... Может пока маленький - пусть? А потом что-то решим... Что нам стоит дом построить?

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #19 : 01.04.2014 11:14:28 »
Для Марьяши:
Спасибо за отклик! Мне все очень важно сейчас, - кто через что прошел, как прошел... Очень за вас рада!!! Очень!