Автор Тема: Книга "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили"  (Прочитано 4272 раз)

Янчик

• Аист
  • *
Друзья! С недавнего времени члены Правления НГОО "День аиста" открыли для себя книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили". Нам так понравилась эта книга, что теперь мы ее заказываем "оптом" и она всегда есть в наличии в Аистах. Многие родители уже приобрели эту книгу и, надеюсь, уже прочитали ее. Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями от прочитанного и рассказывать свои истории применения новых навыков в общении с ребенком.
Я хочу рассказать свой пример.
Мой сын сейчас во втором классе. На летние каникулы им задавали ежедневное чтение. Читать по полчаса каждый день. Нужно ли говорить, что сынуля всеми правдами и неправдами отлынивал от этого нудного для него занятия. Ни уговоры, ни шантаж (типа, почитаешь - тогда и мультики посмотришь), ни строгий голос - ничего не помогало. Каждый день выматывающие обе стороны уговоры. Прочитав книгу, я решил сменить тактику. Как-то раз мы гуляли с сыном на даче, а я ему говорю:" Сын, ты помнишь, что тебе еще нужно почитать сегодня?" Он конечно же стал говорить, что не хочет и не будет и пр. Я тогда ему сказала:" Сынок, я вижу, что чтение для тебя - это большой труд, это тяжело. Но, к сожалению, выбора читать или не читать у тебя нет. Читать по полчаса каждый день нужно, таково задание в школе на лето. И все ученики должны его выполнять. Но у тебя зато есть другой выбор." "Какой?" - тут же спросил сын. "Ты можешь выбирать какую книгу читать и когда читать. Главное -полчаса в день ". Он задумался, потом мы к этой теме больше на прогулке не возвращались. Вечером этого же дня сын перед сном мне вдруг говорит: "Мама, я же не читал сегодня! Сейчас, я за книжкой сбегаю, я уже придумал, какую хочу тебе прочитать." Сбегал за книжкой и читал почти час (пока сказку до конца не дочитал). Но самое интересное, что он потом все лето так и читал каждый день. Иногда забывал, конечно, но тогда я ему мягко напоминала: "Сынок,  а какую книгу ты сегодня выбрал почитать?" И когда пришли в сентябре в школу, оказалось, что он один из пяти ребят, которые за лето хорошо подтянули технику чтения.
Скажу честно, мне не всегда нравился его выбор. Например, он на несколько раз прочитал детскую энциклопедию по астрономии. Мне казалось, он там уже весь текст наизусть знает, что там читать? Но я себе буквально язык прикусывала, и мужу запрещала замечания ребенку по поводу выбора книги делать. Раз предоставила такой выбор - значит держи слово.

Янчик

• Аист
  • *
Замечу, что это не было манипуляцией с моей стороны. Я вдруг искренне осознала, что в 7 лет читать книги - действительно нелегкий труд (вспомнила как сама это не любила). И когда предоставила ему выбор и видела, как он выбирает книгу, увидела, что вот он - отдельная личность, со своими предпочтениями. Это позволило посмотреть на сына как бы со стороны, и самой расслабиться, перестать контролировать, передать ответственность ему.
Жаль, что не во всех ситуациях удается быстро среагировать. Часто действую по-старинке: нотации, контроль и прочие изнуряющие вещи.

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
Яна, да, книга замечательная! Сама только что начала читать. Периодически ловлю себя на применении техник из книги, как-то веселее стало. )) Не буду расписывать свои мелкие победы, это повседневка, но мне, явно, спокойнее, а детям - проще. Самое приятное в этом - никакого шантажа и манипуляций, всё честно, добровольно и сознательно. ))

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
Лена, а зря не хочешь расписывать победы - живые примеры очень воодушевляют! ))) У меня есть такая книга про подростков. "Как говорить, чтобы подростки слушали... и т.д." Теперь еще надо для детей приобрести. )))

Ann69

• Член НГОО "День аиста"
Раз уж пошел разговор о других книгах, то очень посоветую еще "Свободные родители, свободные дети", "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", "Как говорить с детьми, чтобы они учились". Причем первая книга вышла в 1974 году, и, что удивительно, не потеряла актуальности до сих пор. Мне кажется, что все эти книги должны быть в арсенале у каждого родителя. Их можно заказать в "Лабиринте", цена приемлемая (по сравнению с "Читай-городом") и забираешь их в пункте в ТЦ "Подсолнух" на пл. Маркса, там же и расплачиваешься. Возможно есть еще пункты выдачи заказа, при интернет-заказе выбор делаешь сам. Вот ссылка на магазин http://www.labirint.ru/authors/69395/
Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мертвая!

Катрин

• Группа № 34
Раз уж пошел разговор о других книгах, то очень посоветую еще "Свободные родители, свободные дети", "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", "Как говорить с детьми, чтобы они учились". Причем первая книга вышла в 1974 году, и, что удивительно, не потеряла актуальности до сих пор. Мне кажется, что все эти книги должны быть в арсенале у каждого родителя. Их можно заказать в "Лабиринте", цена приемлемая (по сравнению с "Читай-городом") и забираешь их в пункте в ТЦ "Подсолнух" на пл. Маркса, там же и расплачиваешься. Возможно есть еще пункты выдачи заказа, при интернет-заказе выбор делаешь сам. Вот ссылка на магазин http://www.labirint.ru/authors/69395/
Аня, книгу "Как говорить.." я читаю и пользуюсь! Работает! А подскажи, из рекомендованной тобой литературы что посоветуешь мне почитать уже сейчас (единственный ребенок 1 год 11 мес)? Я понимаю, что все полезно и интересно, но "всему свое время".

Катик

• Мегагуру нашего форума
  • трудно быть ангелом, но - надо.
Аня, книгу "Как говорить.." я читаю и пользуюсь! Работает! А подскажи, из рекомендованной тобой литературы что посоветуешь мне почитать уже сейчас (единственный ребенок 1 год 11 мес)? Я понимаю, что все полезно и интересно, но "всему свое время".

Катюш, мне еще понравились книги:
"Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтер
"Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Ю.Б. Гиппенрейтер
"Книга для неидеальных родителей" Ирина Млодик
"Что делать если?" Людмила Петрановская

Я их пока не все полностью прочитала, но в е-книжку себе скачала.

А, и еще есть отличный просто сайт http://alpha-parenting.ru/ - там собрано очень много полезных статей на все случаи воспитательной жизни.
Счастливая мама самой чудесной доченьки

оля-ля

• Мегагуру нашего форума
И когда предоставила ему выбор и видела, как он выбирает книгу, увидела, что вот он - отдельная личность, со своими предпочтениями.
А моему сыну выбора не оставили (он сейчас в третьем классе)... на лето дали список книг, приличных по размеру и про каждую надо было написать краткое содержание :o лето прошло весело ;D, а он бы с удовольствием перечитал свои энциклопедии тоже :)

Янчик

• Аист
  • *
Да, список книг тоже скоро нас ожидает. Но это будет потом...

Ann69

• Член НГОО "День аиста"

Кать, я начинала читать все сразу, но мне актуальнее в то время была "Братья и сестры", поэтому я остановилась на ней первой. Потом я прочитала "Свободные родители, свободные дети", в ней обозначены основные принципы общения с детьми. Почитай ее, мне она понравилась. С книгой "Как говорить..." я еще работаю, она думать заставляет и менять себя, даже где-то ломать...

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Аня , спасибо за книгу " Что делать если..?" Купили тут в выходные , с дочей решили ее начать читать после моей командировки.
Правда с этой книгой мы еще на 1500 книг набрали .Так что моим девочкам есть чем заняться вечерами пока меня нет

Ann69

• Член НГОО "День аиста"
Аня , спасибо за книгу " Что делать если..?" Купили тут в выходные , с дочей решили ее начать читать после моей командировки.
Правда с этой книгой мы еще на 1500 книг набрали .Так что моим девочкам есть чем заняться вечерами пока меня нет

Сибверк - это "страшный" книжный магазин, особенно если ты туда чисто случайно с детьми попал, со всеми тремя. У меня меньше чем 2 т.руб. ни разу не получилось истратить.

Сергей Николаевич

А что нам с сынуликом почитать? Внезапно перешли в стадию ребенок-террорист  8)(нам сегодня 1 год и 4мес исполнилось).  Я немного расстерялась, как себя вести и какую стратегию поведения избрать. Открыла лекции, там тезисно и уже не помню о чём... Может есть книга об особенностях этого этапа или статьи. :o (Оксана Дмитриевна).

« Последнее редактирование: 19.12.2013 00:35:55 от Сергей Николаевич »

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Внезапно перешли в стадию ребенок-террорист  8)(нам сегодня 1 год и 4мес исполнилось).  Я немного расстерялась, как себя вести и какую стратегию поведения избрать. Открыла лекции, там тезисно и уже не помню о чём... 
Оксана, у вас сынок, конечно, реактивный, но все же, я не думаю, что у него начался кризис трехлетки)))
Почитайте "Детскую психологию" любого автора,
 какой на душу ляжет, в инэте есть на разный вкус. Зарина рекомендовала Ефимкину.
Вот из нее по возрасту вашего малыша:" Для восприятия внешнего мира на данной стадии умственного развития характерен эгоцентризм. Ребенок 1,5 – 2 лет уже осознает свою обособленность, отделенность от других людей и предметов, а также понимает, что некоторые события могут происходить и независимо от их желаний. Однако продолжает считать, что все видят мир так же, как и он. Формула восприятия младенца: «Я центр вселенной», «Весь мир вращается вокруг меня»"
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Сергей Николаевич

Спасибо за совет, это снова Оксана. Использую любую возможность, чтобы немного почитать.