Автор Тема: нужен ли нашим деткам детский сад????????  (Прочитано 2406 раз)

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
Привет всем, очень нужен совет опытных мам ,специалистов,и т.д!!!!!!! Мой сынок(2 г.и 6м) пошел в садик в августе,   не ест вообще, постоянно болеем, дома тоже очень плохо ест,стал нервным, меня от себя не отпускает, я не могу даже на час уйти, ни с бабушкой , ни с папой оставаться не желает!!!!! Истерики , в садик идет как на заклане, психолог утверждает, что адаптация, я не знаю , может так должно быть, но он уже похудел очень , был 22 кг, а теперь 17- это за три месяца!!!!!!!!!!( В семье ребенок с двух месячного возраста) Я склоняюсь забрать его из сада, а воспитатели утверждают, что ему хорошо в группе, что это просто мои страхи!!!!!!!!!!! Помогитеееее!!!!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Точно ребенок в 2.5 года весил 22 кг?!
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
да точно и рост 98 см,вот такие мы были, теперь мы 17 кг и рост метр!!!!!!!! Нас врач гоняла за вес, а теперь ругает , что в саду его силой не кормят!!!!!!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Начало посещения детского сада, отлучение от родителей на целый день- испытание для любого ребенка.
Здесь очень важен этап подготовки, проигрывания и проговаривания как он пойдет в садик.
У меня старший(кровный) сын пошел в сад в 2.5 года, стал постоянно болеть, мы перестали водить его до 4-х лет.
Усыновленные дети, как правило, тяжелее привыкают к садику, ведь для них разлучаться с родителями страшнее. И об этом  нужно говорить с ребенком.
Мой совет - если есть возможность, лучше не водить, подождать пока немного подрастет, хорошо подготовить.
Но есть другие варианты. Думаю, вам о них напишут.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
А нельзя как-то попросить воспитателей поснимать ре на камеру в садике? Хотя бы некоторые режимные моменты, незаметненько как-нибудь? Чтоб проверить инфу про то, что ему в группе хорошо.  А вообще - сынок богатырь. ))) Нашему скоро 4, и он где-то 102 см ростом и 16 кг весом. Насчет болезней - это обычная история у детей, мне кажется. Я работаю в детском саду - они все по началу болеют постоянно. А вообще - лучше к аистиным психологам сходить, они точно объяснят как с ре поговорить и что сделать. Забирать не надо, мне кажется, в следующем году он повзрослеет и с садиком все будет попроще. Мы своему все время объясняли - мы завтра проснемся, пойдем в садик, ты там поиграешь с ребятишками, погуляешь, поспишь, а вечером мы тебя заберем домой. Утром будили, и снова-здорово: Сына, мы сейчас умоемся, пойдем в садик, ты поиграешь с ребятишками и т.д. а вечером папа придет - и тебя заберет. И как-то это помогает...

Ivankins

• Мегагуру нашего форума

В  2.6 года  весить 22 килограмма :o..  Вы зачем ребенка перекармливаете?! Моей 4.5  года,  рост   110 см, весит 15  килограмм  и не одному врачу про насильственное кормление   мысль в голову не пришла...

Я так  думаю,   Вам надо  взять себя  в руки, и отпустить  ребенка в детский  сад,и  к психологу  сходить именно Вам стоит. Мне в  свое время  Мерченко очень помогла..

Stolyrova Elena

• Суперопытные пользователи
У меня дочка с преогромнейшим удовольствием идет в садик. Даже адаптации как таковой не было. Пришла как будто тут и была. Сейчас работаю в садике. Дети плачут,(в основном) пока их мамы видят и слышат, а потом играют и почти не вспоминают, ближе к вечеру начинают скучать. Если у вас есть возможность водите не на полный день, пусть ребенок позанимается с детками поиграет, а после обеда ближе к тихому часу можно и забрать, или сразу после сна. А то что малыш похудел, может склонить к тому, что он стал больше двигаться. Зарядка, музыкальные, физкультурные занятия,прогулки. Кушают детки в садике не плохо, если вы не кормите его утром, то каша будет съедена, не съел на обед все съест.
У меня всегда было мнение, что ребенок должен посещать садик (конечно есть и противопоказания), это общение в коллективе, работа педагогов, логопедов, психологов. полноценное питание (ни пельмени и макароны).
Вот как-то так. Я очень рада, что дочка ходит в садик, за полгода стала прекрасно разговаривать, выучила кучу стихов и песен,сейчас с ней начал заниматься психолог и логопед,а по моей личной просьбе муз.работник.
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и

Mazay

• Вновь прибывшие
  • *
Мы пошли в сад ровно год назад. Нам было 3,5. Проходили несколько месяцев с истериками по утрам, в саду плохо ела, с вечера начинала уговаривать, чтоб в сад утром не идти. Никакие уговоры и объяснения тогда не действовали совсем. Я решила, что значит не готова она морально еще. Вот с весны сидели дома вместе. Я рассказывала, как дети в садик ходят, проигрывали ситуации, просила детей друзей постарше рассказывать, что они в саду делают. Пришло время и мы запросились в сад. Сразу думала, что настроя до порога хватит, но нет. Вприпрыжку убежала в первый день. И вот уже третью неделю с удовольствием ходит, рассказывает как ей нравится и что они делают. Так что может это вопрос готовности ребенка. А про вес...мы вот 112 см и 14.700. Конечно, пытались раньше накормить, но толку мало. Поэтому решили - пусть съедает сколько хочет.

Grumbik

• Аист
  • *
Наблюдаю семью, где тематического ребёнка не отдали в садик: у мамы работа дома, детей всегда вокруг полно. Парень развитой, умный, но есть определённая проблема с тем, что сейчас не чувствует границ со взрослыми (все взрослые - мамины подруги), не понимает необходимости подчинения школьному режиму. Мама постфактум жалеет, что на 1-2 года перед школой не отдала сына в садик.
По моему мнению, если вы не планируете надомного обучения, то сад необходим. Возможно, кому-то стоит пойти туда не в 2.5, а в 4-5. Но обязательно, если только, конечно, вы не принципиальный противник современного социума (а такие семьи я тоже знаю, но это совсем другое дело - максимально обособленная жизнь у семьи или очень свой круг общения.)
« Последнее редактирование: 10.12.2013 23:16:16 от Grumbik »

TanyaMama

Я забрала. В 2,5 пошли. Я работала в соседней группе- имела возможность видеть- грустит она. Иногда играет. Кушала хорошо, спала. Особых проблем не было. Вот только в волосы вцеплялась так, что силой отрывали. Все два месяца. И просыпалась- с ужасом в глазах- в садик???((
Поначалу планировалось, что она со мной будет в группе. Ан нет! Начальство было недовольно.
С кровным была та же история- только он еще и пневмонию добавил, для пущей " важности".
А дочу я забрала- почти два месяца дома. Я считаю рано- уверена. Тематическим и подавно.
Пельменями и макаронами не кормлю. Супчики, картофельней пюре, рис любит с брокколи. Шарлотки печем) Я решила насладиться этим чудесным малышковым возрастом, пока будет возможность. Хотелось бы не раньше сентября пойти.
А доча стала интересовался больше школой- все грозит пойти с братом в школу.
А садик пусть зреет.
Про вес и рост. Нас считают крепенькими. 2,9 нам. Рост 95, вес 15))
Открой себя миру и мир откроется тебе

Vilena

• Вновь прибывшие
  • *
Мой сын с 2-х лет дома.  В сад пошел в 3г. 9 мес. Как проходила адаптация: первый день, при входе в группу крепко-крепко держал за руку.  Я спросила сына: тебе страшно? Матвей ответил: да. Ни слез, ни истерик. Перед походом в сад конечно же были разговоры про садик, про возвращение домой. Из сада первую неделю забирали домой до сон часа. Группа на втором этаже, Матвей хватал меня или папу за руку и пулей бежал вниз, одеваться и домой. Только месяца через 4, Матвей мог сказать: ууу, я хочу поиграть!
Насколько нужен нашим деткам сад, это сложный вопрос и у каждой семье решать самостоятельно. Решите сами для себя, по своим ощущениям, нужен ли вам сад или вам будет дома хорошо. А адаптация всегда у всех сложная и разная. У кого слезы и истерики, а у нас вот молча со страхом в глазах в группу, но ведь прошла, пережили все вместе и теперь в саду все хорошо.

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
Огромное спасибо за советы, маленько успокоилась, но существует реальная проблема, что ребенок в саду не ест вообще!!!!!!!!! Ходим до 15.00 часов, домой приходим , когда попросит покушать, когда нет.Раньше и овощи ел, брокколи на ура, супы, запеканки и т.д, а теперь все нюхаем. Я не против садика, мы с ним готовились к саду, гуляли там, он помогал в саду ремонт делать, воспитателя раньше всех увидел и познакомился с ней. Только вот у нас в группе няня с грубым голосом и она громко разговаривает, а дома мы не орем, разговариваем спокойно. Зато теперь сынок умеет орать, садит игрушки на горшки и кричит" Дети по горшкам" , вот как то так! Вот пока дома сидим, болеем, но на утренник вроде собирается в садик!!

Олька

Мы в сад пошли в три года. Первый год отходили прекрасно я бы так сказала, не без трудностей и болезней, но сыну нравилось. Были конечно и проверки с его стороны, обиды...но в целом терпимо. Это была подготовительная малышковая группа. Но вот когда мы перешли в постоянную не заладилось сразу. Сын стал отказываться туда идти, начались слезы, болеть стал просто не прекращая! В конечном итоге он стал от туда убегать!!! Я была в шоке! Он перестал общаться с детьми! играть и заниматься, стал очень меняться! Я не могла понять что происходит! В итоге у меня состоялась беседа с заведующей, которая сказала мне что вообще зачем мы взяли ребенка? а вам это надо? он у вас вон какой не нормальный, а вы знаете вообще кто его родил? а что там за кровь? и т.д...даже сейчас пишу это руки аж трясутся!....вот и все...на этом и закончились наши посещения в сад!...могу сказать что после этого в течении полу года мы просто занимались восстановлением психики ребенка. Сейчас мы ходим в частную группу занимаемся. Все очень хвалят нашего ребенка и успехи его растут. У нас получился вот такой опыт с садом...так что я могу по этому опыту сказать, что дело может быть не в вас и не в ребенке.
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

danil

• Вновь прибывшие
  • *
Добрый день.
Нашему сыну 2,5 года. В детский сад начал ходить в середине сентября. Общая для всех программа ввода/адаптации в нашем саду была такая:
неделя - на два часа (8-10)
неделя - на три часа (8-11)
неделя - до обеда (8-13)
неделя - до конца сончаса (8-15)
и, спустя месяц, на полный день. Причем не всю группу целиком а сначала полгруппы "вводили в строй", а через неделю стали "подсаживать" еще детишек и соблюдать для каждого личный график адаптации. Ну и индивидуальный подход. Кто-то за 3 недели на полный день вышел. Кто-то до ноября привыкал.
---
Восприятие детского сада у каждого ребенка свое. И воспитатели/группы тоже бывают разные. У меня одни знакомые в течение двух лет делали четыре захода в сад (каждые полгода пробовали). Не пошло - бросили. Другие зашли с первого раза и все супер.
---
Верьте воспитателям (ну в какой-то хотя бы степени). Если ребенок бы в группе сильно капризничал и устраивал ололо - воспитатели бы вам сказали.

Лена+Коля

• Да будет так! :)
Знаете, конечно многое зависит от воспитателей и сада... Но моё личное мнение - 2,5 года - очень рано. И для кровных, а  для приёмных - тем более.  Если хоть малейшая возможность есть - лучше дома побыть с ребёнком, действительно, насладиться малышковым возрастом... Ужасно быстро всё-таки они растут... )))

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
Ой как правильно сказали, малышковый возраст не долго длится !!!!!!! Я так хочу запомнить каждый момент!!!!! Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!! Здоровья , любви и удачи!!!!!!!!! Мы с сыночком сходили в сад на утренник, оказалось, что он лучше всех запомнил программу все делал правильно, от чего я была просто в восторге!!!!!!!!! Вроде и воспитатели адекватно с детьми общаются, вот только к одной они тянутся сильнее!!!!!!!  Сейчас мы дома , он говорит , что скучает по деткам, вроде хочет в сад!!!!!!!! Но сказал , что есть там не будет,мамы нету!!!!!!Я вот пока решила его забрать до весны из сада, а там посмотрим!!!!!!!