Автор Тема: Знакомство  (Прочитано 10729 раз)

grettir

• Опытные пользователи
  • **
Знакомство
« : 31.01.2014 16:14:24 »
Здравствуйте! Я за напутствием, моральной поддержкой и советом.
Дети дальних родственников попали в детский дом. Пока еще не сам ДД, а приемник - распределитель. Я в жизни видела только девочку, когда ей было около года. Сейчас девочке 7, мальчику 3. Завтра едем к ним.  Едем просто в качестве родственников. Это родня со стороны мужа, муж к ним ездил иногда, видел детей. По результатам этой поездки будем решать ,что делать дальше. Не представляю себе, как говорить с детьми, что говорить им.
Еще одна родственница со стороны мужа высказывается в том духе, что забрала бы девочку и не делает этого, потому что мальчик один останется. Мне кажется, не вариант детей разделять. И мы - если решимся - то на двоих. Волнуюсь страшно. Что, как, ничего не понятно. Муж тоже - то говорит, как нам мебель в квартире переставить, чтобы из комнаты детскую сделать, то на вопрос - посмотреть ли часы работы опеки? - говорит: не надо.
Боюсь, что мы своим приходом дадим детям надежду. А вдруг это будет ложная надежда? Ведь через полгода после окончания ШУ муж сказал, что усыновлять он не будет, мы так даже документы не собрали. А мысль, что всё, точно да, тоже пока не успокаивает. Я просто не знаю ,что я вообще могу дать детям? полюблю ли я их?
я раньше много читала, кто и как с детьми знакомился, но сейчас в голове вообще ничего нет.
о чем говорить с детьми? как говорить?
поделитесь опытом. и оптимизмом, пожалуйста.

Янчик

• Аист
  • *
Re: Знакомство
« Ответ #1 : 31.01.2014 18:14:58 »
Раз Вы проходили ШУ то знаете, как важна детям информация об их жизни. Я думаю, что когда детей отобрали и поместили в приют, им никто ничего не объяснял ( скорее всего). И сидят они в приюте, не зная, почему они там. Будет очень хорошо, если вы, навещая их, расскажите, что вообще произошло в их жизни. Конечно для этого вы должны знать все обстоятельства произошедшего. Возможо, поговорить со специалистом опеки.
Потому что нет ничего хуже неизвестности.
Рассказать детям простым языком почему они оказались в приюте и самое главное что происходит сейчас, пока они в приюте сидят. Конечно ситуация тяжелая, говорить об этом непросто. Но им нужно сказать, что взрослые люди, которые их окружают, обязательно позаботятся о них. Сейчас будет сделано все возможное, чтобы они могли вернуься домой ( и это правда, опеки сейчас очень настроены на возврат детей в биологические семьи). Но если даже это окажется невозможным, о детях все равно позаботятся. Также можно разделить горе
детей, их чувства, сказав, как вы понимаете, что им страшно и как они скучают по дому.
Конечно, принимать детей только потому, что так надо- не вариант. Повстречаетесь с ними- тогда и будете принимать решение. Разделять ребятишек все- таки неправильно, ведь они теперь семья друг для друга. Да и разница в возрасте небольшая.
Я думаю, что вам смужем нужно дать себе время все обдумать, все-таки решение принять в семью двоих детей, особено вот так неожиданно- непросто.

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 31.01.2014 18:29:06 »
спасибо, Янчик

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #3 : 01.02.2014 19:26:59 »
Детям новая беда - малыша кладут в больницу одного, естественно, на это время детей разлучают. И как трехлетний ребенок один будет лежать в больнице, не представляю.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #4 : 01.02.2014 20:05:28 »
А вы когда поедете с ними знакомиться?

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #5 : 02.02.2014 12:21:51 »
Мы были у них вчера. Там и узнали новости. Была комиссия, матери дали месяц на то, чтобы привести впорядок свою жизнь и жильё. Дети подавленные.
Я много раз читала и видела на фотографиях, как меняются дети, когда попадают домой. А вчера увидела, как меняются лица детей, когда просто появился кто-то интересующийся их жизнью. Когда увидела детей сначала - подумала, что по внешности они так себе. С нами была еще одна их тётя, которую они хорошо знают, но всё равно особой радости у детей не было. А за два с половиной часа общения лица преобразились. Глазки заблестели. Девочка стала более подробно рассказывать про свою жизнь, а сначала только на вопросы отвечала. Малыш стал показывать, как он умеет пинать мяч, специально сбегал за мячом в группу.
Но вообще ничего хорошего во всем этом нет. Трехлетний ребенок уже называет иногда семилетнюю сестру мамой, и иногда называет мамой нянечку. Девочка собирает в своем жизненном опыте крохи счастливой жизни - воспоминания, как мама подарила то или это. Все взрослые как бы отшучиваются. Когда при детях заговорили ,что мальчика положат в больницу, у девочки было такое выражение лица. Но взрослые тут же всё замяли, и девочка снова стала смеяться. Я всё же ей сказала, чтобы она не боялась, что братика положат в больницу на время, полечат, и привезут снова к ней, что это будет временно, а потом они снова будут вместе. И чтобы она сказала это брату. Но думаю теперь, что и ему мне самой надо было сказать. Когда говорила с ней об этом - у нее такое серьезное и испуганное лицо было.
Очень хочу, чтобы всё у них было хорошо.
Муж говорит ,что ему детей очень жалко. Я жалости не чувствую вообще. Или там ёканья какого-нибудь. Просто Это всё совсем неправильно, не должны дети жить в таких условиях, просто не должны. Сочувствие - это есть, желание им помочь есть, но не жалость.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 02.02.2014 19:58:58 »
У многих ничего не екает, когда они с детьми знакомятся. Просто есть дети, которым нужна семья и есть семья, которая хочет детей.
Не рассматривает ли вы вариант оформления предварительной опеки над детьми, чтобы они не сидели в приюте и больнице, даже пока их мать разбирается в своей жизни.  Ведь если мать ничего не решит за месяц, то детей ждет дд.  Да и месяц в приюте- это огомная психологическа травма. А так могли бы пока у дяди с тетей пожить.

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #7 : 03.02.2014 10:48:47 »
Я предложила мужу немного другой вариант - за этот месяц собрать документы на случай если ничего не решится или решится не в пользу матери. Сегодня мальчика кладут в больницу, там он пролежит недели три, как говорят. Взять пока только девочку? она пошла в первый класс, в приюте снова пошла в новую школу. у нас пойдет в третию и если мать одумается - то это будет уже 4-я школа , потому что поменяется прописка у детей. в общем, я ничего не знаю. спать не могу. простыла. ничего не делаю, чтобы ускорить процесс. сердце кровью обливается, когда думаю, как малыш сегодня ночь в больнице один проведет. и все вокруг мне твердят, что, мол, ничего страшного, мама, мол, о нем не заботилась, так что он и не страдает. а то что  у ребенка, у них обоих всегда был взрослый, который о них заботился, любил, и они любили, это как-то все забывают. Бабушка о детях заботилась, умерла она в декабре.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 03.02.2014 11:02:26 »
По моему мнению в любом случае пусть даже месяц, но дети проживут в семье, а не в учреждении. Пусть потом их мать заберет. Вы и себя и детей настроите, что это только на время, как будто в гости приехали. Для предварительной опеки ничего кроме паспорта не нужно. Акт обследования жилусловий сама опека должна быстро составить.
Потом, если даже мать не обумается и Вы поймете, что не хотите быть родителями детей навсегда, можно будет им целенаправленно новую постоянную семью искать. Вы будете в этой ситуации  выступать как родственники, приютившие детей на время. Школа - это не самая страшная проблема в данной ситуации. Страшно, когда ребенок из школы в приют возвращается. И вообще девочке только 7 лет, можно вообще школу оставить, на следующий год опять в первый класс пойти. Я не представляю о какой учебе для семилетнего ребенка может идти речь, когда он в приюте без родителей остался. Неужели у него еще силы будут об учебе думать?
А почему малыша именно сейчас кладут  в больницу, он чем-то серьезно болен?

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #9 : 03.02.2014 12:52:05 »
Временная опека - нужно идти в свою опеку или в опеку того района, где они сейчас? Сейчас они на Петухова, прописаны в Октябрьском районе.
Да, у мальчика серьезная проблема с кровью, я забыла название болезни, симптомы - самопроизвольные синяки на теле. Сложность в том, что кровоизлияние может произойти во внутренних органах или в мозгу, поэтому откладывать лечение нельзя ни в коем случае.
Вы меня очень воодушевили, поговорю с мужем.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #10 : 03.02.2014 13:19:54 »
Нужно обратиться в свою опеку. Именно они будут делать акт обследования жил. условий.
Вообще предварительная опека - это идеальный вариант для подобных ситуаций. И оформляется она буквально за 1 день.
На прошлой неделе мы привозили московского эксперта в семейном устройстве Рудова Алексея, он устраивал однодневный семинар для сотрудников опек. Были специалисты всех районов. И Алексей очень много говорил о предварительной опеке, о том, что она была создана как раз для того, чтобы избежать перемещения ребенка в сложной жизненной ситуации в приют или больницу. Как правило, она подходит для родственников. Оформляется буквально за 1-2 дня (тут конечно от специалиста опеки зависит), действует до 6 месяцев.
За это время вполне можно что-то решить или с биологическими родителями, или с постоянной замещающей семьей. И ребенок все это время не живет в приюте (или того хуже, не попадает потом еще и в детский дом).
Более того, если дети находятся у вас на предварительной опеке, вы можете интересоваться у опеки как идет работа с биологической матерью (и чем активнее вы будете это делать, тем лучше).
И конечно же Вы можете пользоваться всеми услугами нашей организации (детей сводить к психологу, сами воспользоваться профессиональной психологической поддержкой). Ситуация очень сложная, сейчас нужно сосредоточится на сохранении психологического здоровья детей. К сожалению, если дети будут в приюте, травма им  будет нанесена огромная.

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 04.02.2014 11:58:12 »
Узнала о вопиющей халатности сотрудников Октябрьской опеки. Когда они забирали детей, им сообщили о болезни ребенка и предлагали взять с собой необходимые лекарства. Сотрудники опеки от лекарств отказались, и НЕ сообщили информацию о здоровье ребенка персоналу приюта. Две недели ребенок не получал необходимого лечения. О его болезни узнали только из результатов анализов. За это время уровень тромбоцитов понизился до 34 при норме - выше 180. То есть в любой момент ребенок мог истечь кровью. И для этого даже не нужно было никакого внешнего повода.  Это же сволочизм какой-то. Как так можно. Им же сказали русским языком, что ребенок болен. А они просто ничего не сделали. Имён вот их я не знаю, к сожалению

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 04.02.2014 15:37:56 »
Узнала о вопиющей халатности сотрудников Октябрьской опеки. Когда они забирали детей, им сообщили о болезни ребенка и предлагали взять с собой необходимые лекарства. Сотрудники опеки от лекарств отказались, и НЕ сообщили информацию о здоровье ребенка персоналу приюта. Две недели ребенок не получал необходимого лечения. О его болезни узнали только из результатов анализов. За это время уровень тромбоцитов понизился до 34 при норме - выше 180. То есть в любой момент ребенок мог истечь кровью. И для этого даже не нужно было никакого внешнего повода.  Это же сволочизм какой-то. Как так можно. Им же сказали русским языком, что ребенок болен. А они просто ничего не сделали. Имён вот их я не знаю, к сожалению
В акте изъятии ( или как эта бумага правильно называется ) должна стоять подпись сотрудников опеки которые забирали детей. Пишите жалобу  руководству опеки на действия ее подчиненых .
Что с мальчиком , как его состояние ?

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #13 : 04.02.2014 15:42:05 »
анализы взяли, результаты только в среду, никого не пускают, потому что законный представитель - опека. сегодня вечером будем звонить узнавать результаты, а двоюродная сестра мужа сегодня поедет в опеку разбираться со всем этим, и требовать права навещать ребенка.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #14 : 04.02.2014 20:01:24 »
Такая ситуация с лекарствами, я думаю, не редкость. Происходит она потому, что пока нет конкретного взрослого, отвечающего за ребенка, за него отвечает обезличенный орган опеки, то есть никто конкретно. Как я поняла, родстенники у детей есть, в том числе двоюродная сестра мужа. Может ей стоит оформить предварительную опеку над мальчиком и лечь с ним в больницу, а не посто требовать права его навещать.
Что такое наши детские больницы знает только тот, кто там полежал с ребенком. Я, например, лежала с сыном в апреле прошлого года. Ему было уже 7, но я не оставила его там одного. Легла с ним, договорилась с врачом ( по правилам наших больниц с родителями можно лежать только детям до 5 лет). Так вот присутствие взрослого, который представляет интересы ребенка там обязательно. Во-первых, чтоюы следить, что там ребенку делают и какие лекарства дают (и в больнице могут не дать во время лекарства, если ребенок ничей). Во-вторых, взрослый может облегчить пребывание ребенка в больнице чисто психологически, так как врачи ничего не объясняют ребенку, просто ведут его молча на процедуры ( часто очень неприятные), или тоо хуже, пытаются обмануть его (например, прячут шприц за спиной, говорят, что тольк попку посмотрят, а потом неожиданно для малыша вкалывают ему больнючее лекарство). И только близкий взрослый, с которым лежит ребенок, может помочь ребенку, рассказав что с его телом будут делать. Я лично, полежав в больнице с сыном, поняла, что до 10 лет ребенка там точно оставлять одного нельзя, а после 10 постоянно быть начеку.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #15 : 04.02.2014 21:01:21 »
Я уже не говорю об элементарной гигиене. В туалете нет туалетной бумаги. Где ее ребенок должен взять? Мытся нужно в душе, в принципе он был нормальным, чистым, но настроить воду может только взрослый, подать полотенце, помочь вылезти из ванны и тд.
Короче, я не представляю как ребенок трех лет может лежать в больнице один.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #16 : 04.02.2014 22:00:28 »
ну да, особенно в Краснообске-туда же с гематологическими делами кладут? там элементано страшновато-столько тяжко больных ребятишек...
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 04.02.2014 22:18:53 »
Да, это мы еще лежали с аллергией в аллергическом отделении. У моего сына кроме сыпи ничего не было. Из лечения только уколы больнючие, таблетки и диета. И то тяжко было. А в гематологии реально тяжелые детки. Ну как там без мамы (тети,бабушки) такому малышу?

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 06.02.2014 18:24:40 »
Вчера двоюродная сестра мужа была в Опеке на приёме, хотела оформить временную опеку над девочкой, забрать ребенка домой. Ей отказали. Причины - что еще не было лишения родителей родительских прав (хотя опека же временная!) и что ребенок находится не в ДД, а в реабилитационном центре, с ним работают психологи. То есть живя в семья, девочка с психологами общаться не может. Я чего-то не понимаю, или на основании этого действительно можно отказать во временной опеке? Если нет, то что теперь? Требовать письменного отказа? К кому потом обращаться с письменным отказом на руках?

Про малыша - всё то же самое - временную опеку нельзя, лечь к нему в больницу нельзя, навещать его нельзя. Удалось выбить только возможность получать информацию о его состоянии здоровья от врачей.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #19 : 06.02.2014 18:43:36 »
Напишите мне в личку свой телефон и фамилию/имя. Мне нужно кое-какие вопросы у вас уточнить, чтобы оказать влияние на эту ситуацию.
Конечно во временной опеке отказано неправомерно, нарушено основное конституционное право ребенка на семью. К психологам на реабилитацию временный опекун может ребенка возить. Малыш трехлетний не должен один в больнице лежать.