Автор Тема: Про поиск кровных братьев и сестер.  (Прочитано 4767 раз)

Regata

• Вновь прибывшие
  • *
Давно собиралась написать, вдруг кому пригодится

Старшему сыну сейчас 15, почти восемь лет назад в кровной семье родился его младший брат. Мы о рождении мальчика знали и периодически справлялись в опеке о его состоянии, указав, что в случае отобрания ребенка просим уведомить нас т.к. имеем приоритет как семья, в которой растет кровный брат мальчика.

В общем, в прошлом году при очередном моем запросе случайно стало известно, что ребенок таки был отобран причем давно и передан на воспитание в другую семью.

Т.к. у нас усыновление, плюс – тайна же вокруг – контакты родителей нам дать отказались, сообщив только, что семья иногородняя. Предложили мы органу опеки стандартную схему для случаев тайны – мы пишем письмо, опека передает его семье и та решает сама – идти им на контакт или нет. Так как время шло, а опека выбытия не могла связаться в опекой размещения в силу большой загруженности, выудив таки территорию где находится семья и ребенок я позвонила в опеку размещения сама и кратко описав ситуацию пояснила чего хочу – передачи письма с нашими контактами новой семье.

Мне сразу сказали – там (в семье то есть) – т а й н а, и пояснили что в общем то семья будет сильно не рада тому что ее потревожат.

но после напоминания что мы все – и я и ООП – имеем одну конечную цель – интересы детей,  мне сказали что письмо передадут.

В опеку по электронной почте полетело вот такое письмо на имя начальника ООП (текст примерный, личную информацию убрала):

Доброго дня, ____!

Мы родители Y, старшего брата X, находящегося в семье, проживающей на территории ____________. Наш сын Y был забран из кровной семьи задолго до рождения X, и в 20__ году был усыновлен нами. Направляем Вам письмо для родителей X и несколько фотографий нашего сына Y.

Мы очень долго писали это письмо, так как нам сложно подобрать слова в таком деликатном вопросе, касающемся детей, переданных на воспитание в разные семьи. Наш сын Y очень просил найти X, для него очень важно иметь хотя бы иногда информацию о нем. Ребенка очень тревожит этот вопрос. Просим Вас помочь в получении сведений о X, его увлечениях, интересах и  фотографии X  для личного альбома нашего сына Y.

Мы не хотим нарушать спокойствие семьи и X и понимаем, что семья может не отрывать ребенку сведений о наличии старшего брата. Мы просим только возможности иногда получать весточки о его жизни и будем очень рады хотя бы одной фотографии для нашего сына и готовы в предоставлении сведений для X, если семья когда-нибудь посчитает нужным сообщить ребенку о Y.

Заранее благодарим за содействие.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Приложением было письмо для родителей:

Здравствуйте уважаемые родители X!

Пересылаем это письмо через _____, начальника  отдела опеки и попечительства __________ с просьбой передать его вам.

Долго подбирали слова для письма, понимая как трудно иногда принять контакты с незнакомыми людьми из прошлой жизни приемного ребенка.

Мы родители старшего брата X, Y, рожденного ХХХ в 19___ году там то.

Далее шло обоснование просьбы и собственно сама просьба:

Будем очень благодарны, если вы посчитаете возможным иногда сообщать через опеку или любым удобным для вас способом  весточки о X, его увлечениях, интересах и выслать фотографию  X для личного альбома Y.

Если вы захотите когда-нибудь рассказать X о Y, он также может получить все интересующие его сведения.

Как и любой подросток, Y нуждается в стабильности, одной из которых является кровное родство. Мы видим, как важен X для Y, какое место он занимает в его сердце и как часто сын думает о нем и как сильно его желание знать о брате  и хотя бы  иногда получать весточку о нем. Надеюсь вы не оставите нашу с сыном просьбу без внимания.

указали контакты, адрес электронной почты и телефон, к письму прикрепили несколько фотографий Y.

Начальнику ООП – отдельный респект, не могу назвать человека, но мысленно благодарю ее регулярно.

Через неделю нам позвонили.

Оказались такие суперские родители. J наши ровесники, с чувством юмора, очень открытые и адекватные товарищи. Тайны, понятно, у них никакой нет, маленькому X тут же сообщили, что нашелся его брат, ребенок был рад и весело прыгал на заднем фоне пока мама говорила с нами. mms-нули фоткой тут же, и наш большой Y тоже прыгал на нашем заднем фоне.

В августе семья приезжала в Нск и дети встретились.

У Y на рабочем столе заставка из общего с братом фото.

Считаю что наличие у Y сведений о брате, общение и встреча с ним имеет характер максимально терапевтический с  долгоиграющим эффектом.

Я долго решалась начинать поиски, и сильно сомневалась в их успехе, мало представляя уровень "пользительности", двигалась, в общем-то, только потому, что ребенок хотел знать, что с братом.

Вот пишу, тем кто также думает и сомневается. :D

Stolyrova Elena

• Суперопытные пользователи
А я хотела бы узнать может у моей обезьянки тоже есть сестренка или братик, так же брошенный родившей его женщине.
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и

Янчик

• Аист
  • *
Можно сделать запрос в опеку того района, где эта женщина была, когда Вашу дочку оставила.
Но если она потом в другом районе прописалась ( или родила в роддоме другого района, или место жительства сменила), то тогда ее очень сложно найти.
У нас в стране какая-то странная система. Женщины, оставившие детей ( или у которых их отобрали) не подлежат никакому учету. То есть если женщина первый раз родила и оставила ребенка в Октябрьском районе, а через пару лет сделала то же самое в Ленинском, то в Ленинском могут не знать об оставленном первом ребенке, только если она сама об этом расскажет.

АнтошаТаняЖеня

у нас похожая ситуация была,  знали, что есть сестренка, а опека никак не хотела связываться с той семьей, придумывая, что та семья в другом городе живет, что держат тайну усыновления и вообще дело в архиве, в который никто попасть не может. Мы настойчиво ходили почти год, оперируя тем, что дети то родные, должны общаться. Когда специалист поняла, что мы от нее не отстанем, открыла свой шкафчик и за 2 минуты нашла все данные, позвонила при нас той семье. Никакой тайны они не держат и живут в нашем городе, очень обрадовались, что мы нашлись. Теперь и мы и дети с удовольствием общаемся  ;).

Юля и Дима

• Вновь прибывшие
  • *
А нам бы о био -родительнице узнать, в соц сетях нет,хотя бы жива она и как живет.Мы на том этапе,что знаем уже,что не мама родила.Но на следующий вопрос я уже не найду ответа.и если честно сама боюсь искать ее, но откуда начать знаю,если конечно за 4года ничего неизменилось.

Янчик

• Аист
  • *
Да, специалисты опеки действительно часто удивляются, что семьи, в которых растут кровные братья-сестры, могут общаться между собой.
И поэтому не способствуют встречи таких семей, только если родители сами узнают о существовании сиблингов и отслеживают их судьбу.

Янчик

• Аист
  • *
А еще у родителей есть шестое чувство. У нас не раз были истории, когда семья усыновила ребенка, через какое-то время к нам обращается, спрашивает про какого- то ребенка в нашей галерее. Просит сказать фамилия ребенка не такая-то?
И чаще всего оказывалось, что совпадала с фамилией их ребенка до усыновления. Они говорят:"мы так и чувствовали, что это наш кровный родственник" Вот такая связь семей!

Stolyrova Elena

Хочу рассказать.

Когда я получила документы Саши на руки я обратила внимание, что у нее есть сестра, сестра по матери.
Девочка 1998 года рождения. Я нашла ее в социальных сетях,очень долго изучала ее фото и то на что она ставила галочку "нравиться" и вчера написала ей.

Написала о том что у нее есть маленькая сестренка, о том что я очень бы хотела чтобы они знали друг друга, что придет время и может быть это будет самый близкий ей человек ее старшая сестра.

Девочка ответила мне, очень обрадовалась этому сообщению,сегодня мы затеяли переписку, мне кажется я не ошиблась сделав этот ход, ребенок относится ответственно к своей дальнейшей жизни,думает о том что будет в дальнейшем.

:D Я приемная мама,одной маленькой девочки.
 Зовут эту девочку Александра,родилась она в сентябре 2013 года.
 В документах из дела, я узнала что у моей дочки есть старшая сестра.

Не знаю знаешь ли ты об этом или нет, но вот такая она Саша Анохина.
Если у тебя появится желание напиши мне. Если нет,просто забудь эту информацию.

:) Вы не представляете как я рада. Как часто вы приезжаете в Новосибирск?? Какого числа у Сашеньки день рождения? Умеет ли она говорить,ходить?)
Спасибо что нашли меня. Я даже не ожидала, что меня кто нибудь будет искать. Саша очень похожа на маму.Я сначала подумала что это просто случайность, ведь Софии много в России, но после того как Вы скинули документы я была в шока,что у меня есть такая маленькая сестра. Я бы очень хотела с ней встретиться. Я звонила свой бабушке ( маме) она тоже рада этой новости и не против нашего общения. Если вы приедете в Новосибирск мы бы могли встретить.

:D Ты наверное задаешь себе вопрос почему я нашла тебя. Когда вырастит моя девочка,ей будет очень не хватать того кто ей близок по крови. Моя старшая приемная дочка очень любит Сашу,и я постараюсь, чтобы эта любовь была у них взаимной и осталась с ними на всю жизнь. Но близкий человек, близкий кровный человек,рожденный одной матерью,все таки нужен в жизни.И может быть придет тот момент когда вы станете не разлучными и очень нужными друг для друга. Сразу хочу сказать, что мне важно ваше общение и интерес друг к другу, ни материальная,ни моральная помощь мне не важна. Мне главное, что на земле у моей девочке будет кто-то родной и кровный человек.Сейчас Саша хорошо умеет ходить,любит танцевать.Но в силу своей болезни не умеет пока говорить. Ездим мы в Новосибирск не часто,сейчас ближайшая поездка намечается на апрель май 15 года. Так как раз в квартал желательно менять вкладыши в аппараты. У меня мой родной сын живет в Новосибирске и очень хочет чтобы я с девочками переехала жить к нему поближе,так он сможет мне помогать.так что если получится мы переедем в Новосибирск.Поэтому если все будет хорошо, то мы с тобой обязательно встретимся,если ты захочешь этого. Пока не торопись, сейчас ты на эмоции, а чуть позже,мы немного пообщаемся и ты поймешь надо тебе это или нет
:) Честно говоря, я думала о том что Саша может быть чем то больна,но я не хотела это спрашивать. Меня родили самой первой, моя кровная мама никогда не была мне мама, меня воспитывала моя бабушка как только мне исполнилось 6 месяцев. У меня еще есть сестра ее зовут Вероника, она тоже была чем то больна, но у мой бабушке не было возможности ее взять и ее отдали в детский дом. Но как мне известно ее удочерили и она уже здорова.но я ее видела когда она была совсем маленькая.Я не боюсь Сашиного диагноза. К сожалению я не могу сейчас помочь финансами ,т.к я еще сама учусь и не работаю, но мне осталось учиться полтора года. Я хочу встать летчиком, но у меня зрение плохое , и я решила идти на стюардессу, если не возьмут , то пойду в ракетные войска. Говорят там хорошо платят. Тогда я смогу помочь Вам с деньгами
:D Детка солнышко. ты молодец что поставила себе цель и идешь к ней. А помогать нам не надо у нас есть васе что Саше надо.
:) Я хочу помочь Вам , время летит быстро , не успеет оглянуться она в школу уже пойдет. К тому времени я думаю смогу уже работатьУ меня ужасная мать. Она нарожала детей и бросила их. Я хочу хоть как то помочь свой сестре

:D Ты очень ей поможешь даже тем что когда Саша вырастит, ты у нее будешь.
:) Я буду с ней.

Это наша с ней переписка, я вставила сюда не всю переписку,часть ее,но по-моему видно и что девочка обрадовалась и что она умненькая.

Может бытья не права и не правильно все это затеяла?
просто как вы думаете?

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
Какая вы молодец!  А вот старший брат моих детей сейчас в Италии. .. Как его теперь искать - ума не приложу.
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

Stolyrova Elena

Сделала, я это потому что вдруг подумала, а вдруг со мной что нибудь случиться, все мы люди.
Женьку сын не оставит, а эту малышку куда, снова в ДД, нет так нельзя.Поэтому нашла и написала.
Но если бы вы знали как мне было страшно решиться на это письмо,до сих пор мысли не на месте, хотя точно знаю поступила правильно.

Как много на нас влияет стечение обстоятельств. У меня сейчас сложная ситуация. Моя сестра выгнала свою приемную дочь из дома(девочке исполнилось 20 лет и она не хочет жить по законам матери, она усыновленная и не знает об этом). И племянница сейчас живет у меня, и если честно я уже не знаю как быть,мирить ли ее с матерью,которая поменяла замки в квартире,забрала у нее все вещи,под предлогом того что она это все покупала,унизила ее перед младшей сестрой, или молча покрывать ее и помочь ей уехать из города, как она просит и не говорить об этом ни кому.
Да,с сестрой я не общаюсь около 10 лет, и она наказала детям что если они будут со мной разговаривать и встречаться,то она их знать не знает.
И я не знаю что мне делать.....

светланка

• Опытные пользователи
  • **
Да, надо же какая у Саши сестра разумная! Молодцы вы все вместе. А дочь сестры, если уедет из города, чем будет заниматься? Без взрослого глаза, поддержки и совета девочке будет тяжело.

Таня+Серёжа

• Вновь прибывшие
  • *
  • Я у мамы - самый-самый! Самый лучший я у мамы!
А я вот не знаю даже, с чего начать поиск... Из общения с био мы узнали, что у нашего Ромки есть старшая сестра, ей 4 года, родилась она в Тюмени, био оставила ее в роддоме. Больше никакой информации нет. Знаем, как она назвала ее при рождении, но не факт, что эти имя-фамилию ей оставили, знаем дату рождения. Больше никакой информации нет.  В базах данных ничего не нашли, вполне вероятно, что ее сразу удочерили. Вот и не знаем, куда запрос отправлять? Как искать?

Stolyrova Elena

А я вот не знаю даже, с чего начать поиск... Из общения с био мы узнали, что у нашего Ромки есть старшая сестра, ей 4 года, родилась она в Тюмени, био оставила ее в роддоме. Больше никакой информации нет. Знаем, как она назвала ее при рождении, но не факт, что эти имя-фамилию ей оставили, знаем дату рождения. Больше никакой информации нет.  В базах данных ничего не нашли, вполне вероятно, что ее сразу удочерили. Вот и не знаем, куда запрос отправлять? Как искать?
  Знаете, если бы мне сказали, что старший ребенок усыновлен, я бы наверное и не искала,зачем ведь многие хранят тайну усыновления. А так подумала, старшая сестра тоже под опекой, почему бы и нет. Единственное, что мне не нравиться в данной ситуации, что Соня под опекой у родной бабушке, и когда Соня сообщила бабушке о нашей переписке, то бабушка удивилась, что есть Саша и обрадовалась. А ведь у меня лежит бумага,где бабушка не захотела даже слышать об этом ребенке и отказалась ее(ладно забрать),но и навещать в ДР.
Если, что мне 46 лет и двое маленьких детей,нет мужа и мама часто болеет поэтому нет большой возможности сидеть с моими детьми. Родная бабушка 47 лет живет одна(девочка проживает в кадетском корпусе).

Таня+Серёжа

• Вновь прибывшие
  • *
  • Я у мамы - самый-самый! Самый лучший я у мамы!
Ну ведь мы и не собираемся напролом идти! Хранят тайну - значит, пусть хранят. А если нет? Это же ведь родная сестра!!! Я просто сейчас смотрю на свою двоюродную сестру, которая тоже удочеренная, как она пытается хоть какую-то информацию о родственниках кровных найти... И многое мне понимается соооовсем иначе! Я, до усыновления Ромки, не понимала, НАСКОЛЬКО это важно! А теперь вот собираю все до мелочей, всю-всю инфу о его био в отдельную папочку складываю, кучу фото, все, что она о родственниках сообщила, тоже записываю. Это же ЕГО, СЫНА корни! А сестра - это вообще, может быть, самый главный человек в его жизни будет!

Альтре

• Аист
  • *
Какая вы молодец!  А вот старший брат моих детей сейчас в Италии. .. Как его теперь искать - ума не приложу.
Аня, через опеку, где было последнее известное вам местонахождение ребенка - передавать им письмо с просьбой переслать или в агентство, через которое шло усыновление мальчика или напрямую усыновителям ребенка, к письму с просьбой нужно приложить: письмо в агентство/родителям с обоснованием просьбы об общении, фотографии детей, международный конверт для отправки опекой твоих писем агентству\родителям.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
Спасибо  :-*
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!