Автор Тема: Справки из диспансеров  (Прочитано 2344 раз)

таня

• Вновь прибывшие
  • *
Справки из диспансеров
« : 26.05.2014 17:46:24 »
Согласно Семейному кодексу мед освидетельствование усыновителей и опекунов проводится бесплатно, но в псих и нарко диспансерах Барнаула справки платные. Сумма конечно не большая, но дело уже в принципе, если законом закреплено, то с какой стати они требуют оплаты!
Скажите пож-та у кого нибудь получилось взять их бесплатно???

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
  • Барнаульская ГОО усыновителей "День аиста"
Re: Справки из диспансеров
« Ответ #1 : 26.05.2014 19:35:25 »
Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 96г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.
Вот ссылка на приказ http://www.Consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11808/
Мы все делали бесплатно.

таня

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 27.05.2014 12:52:02 »
да это понятно все - только в 332 пост-ии нет ни слова про бесплатность, а 745 пост-е уже больше года не действует, вместо него теперь 117.
про бесплатность мед освид-я упоминается только в Семейном кодексе и то диспансеры прикидываются, что не знают об этом

таня

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #3 : 30.05.2014 14:14:48 »
Ндааааааааааааааааааааа в Барнауле видать совсем другое гос-во - пока не дошла до глав врача псих диспансера не получила справку бесплатно, как это положено по закону. Глав врач уверил меня, что теперь они не будут брать за нее плату - интересно конечно так это или нет. А вот нарко диспансер так и не понял, что нарушает закон - проводить мед освид-е усыновителей без взимания платы не согласны категорически!
Я конечно заплачу им за это на следующей  неделе, но тему эту дожму до конца все равно!!! Не должно так быть, не должно!!!!
Даже без ссылки на закон очевидно понятно, что передавая детей,  гос-во не имеет права и не может взимать за эту плату ни в каком виде!!!

Анна и Николай

• Опытные пользователи
  • **
  • мы обычные
« Ответ #4 : 01.06.2014 02:26:12 »
У нас похожая ситуация была. Мы в селе живем, нас наша поликлиника хотела отправить проходить комиссию платно. Самое интересное, что девушка в опеке тоже сказала - в поликлинике комиссия платная. Я не знала тогда, что к чему, пожала плечами - ну что теперь, заплатим. Потом где-то на форуме "В семью" наткнулась на обсуждение медкомиссий и их оплаты, начала копаться, спрашивать. Девочки посоветовали в отдел по медстрахованию района позвонить. Я так и сделала. Получилось! Прошли все бесплатно. Попробуйте через медстраховую организацию подействовать, нам помогло.
Не бывает, чтобы все было правильно... И иногда это здорово.

таня

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 02.06.2014 11:02:32 »
Анна и Николай, спасибо, я обязательно позвоню в медстрах - хочу все таки заставить диспансеры соблюдать закон и не брать с людей плату за это!