Автор Тема: Наш инопланетянин  (Прочитано 7013 раз)

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
Наш инопланетянин
« : 22.07.2014 16:43:57 »
Сегодня подписан приказ на опеку. Вот мы и перекочевали из ожидающих в дождавшихся. Наш Данич с нами, а там посмотрим как будет развиваться усыновительская дорожка.
Это Даня с Олей на даче.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
Re: Наш инопланетянин
« Ответ #1 : 22.07.2014 16:48:03 »
И еще пара снимков

VOlya

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 22.07.2014 17:08:15 »
Поздравляем вас всех!!! ребятишки похожи друг на друга невероятно!  :)

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 22.07.2014 17:10:50 »
Очень сильно похожи!
Поздравляем!! Легкой адаптации вам, ну и просто счастья  :)
Мечты сбываются!!!!!!!

Bakhareva Inna

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #4 : 22.07.2014 17:24:31 »
Прикольный мальчишка!!! Удачи Вам!

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #5 : 22.07.2014 17:37:43 »
Лиля. :D
Даня дома- :D :D :D :D :D
Ураааааа!!!
Как я рада за вас всех.
Пусть все хорошо теперь будет.
Очень органичные фоты( и какая доченька у вас славная!).
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #6 : 24.07.2014 09:05:59 »
Ой, я невероятно благодарна за отклики! Сама подпрыгиваю как мачик (внутри)... Даже не ожидала что будут похожи. Мы только познакомились с Даней. А вот когда Оля сидела у меня на работе, напротив, а на ноутбуке была открыта фотография Данилки, тут и закралось подозрение: перевожу взгляд с Дани на Олю, с Оли на Даню... и начинаю прозревать - взгляд прямо один и тот же! Оля смотрит: "Мама, что с тобой?" Говорю: "Посмотри как вы похожи!" Она побежала к зеркалу и улыбается: "Да? Ну... да, кажется похожи!" И кто бы мог подумать что все так, как говорили в школе - то ли себя выбираешь, то ли детей...
Детки купаются, загорают, отдыхают на даче. Мы все пока перебрались на дачу чтобы отхватить у этого лета побольше дней. Благо там все благоустроено, капитальный дом (спасибо папе Сереже, ну или просто папе ). В опеке нам так и советовали, чтобы адаптация прошла легче - лучше бы провести время на природе, чтобы было поменьше посторонних людей, например, на даче... Вот, говорю, например дача-то как раз и есть. С настоящей печкой. Данилка баню любит - прямо удивительно. Каждый день готов париться. Ну мы так сильно-то его не парим, веничком помашем вокруг, а он доволен! Попарился! )))
Хочу сказать, что встреча с моей мамой прошла очень даже неплохо. Я ожидала... ну всего ожидала... А мама к Даньке хорошо отнеслась. На меня смотрит и головой качает, мол что на себя взвалила... А я вот так как-то думаю, что нам Даньки очень нехватало! Просто было в семье незанятое место, и вот теперь Данилка наконец с нами - это его место.

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #7 : 24.07.2014 10:22:44 »
Так здорово! Поздравляем с сыном! Вы молодцы, все преодолели! Счастья вам и легкой адаптации!

Катик

• Мегагуру нашего форума
  • трудно быть ангелом, но - надо.
« Ответ #8 : 24.07.2014 11:23:56 »
С интересом следила за вашей историей, сопереживала с вами. Очень рада, что все беды остались позади, и сынок наконец дома. Легкой адаптации вам и счастливого теперь уже двойного родительства!!
Счастливая мама самой чудесной доченьки

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #9 : 25.07.2014 10:41:12 »
для Катик: Очень тепло от таких слов. Это дорогого стоит.

для Ирунич: Спасибо большое! Будем надеяться на легкую адаптацию... вот хотя сейчас кажется, что так давно-давно уже и было все, словно мы так и жили вместе всегда, но только не знали как его зовут и как он выглядит.

для Евгении: Мне ТАКОЙ ПАРЕНЬ достался )))

Хотя я помню и про медовый месяц и что скоро мы узнаем ВСЕ стороны нашего совместного бытия... Но у нас этот месяц ЕСТЬ! И это время навсегда с нами останется!
Мы когда с мужем обвенчались, был удивительный день. Светлый и солнечный. И в душе было солнечно очень. Да, потом были ссоры, недовольства. Отношения у нас строились трудно. Но вот мы оба вспоминали ТОТ ДЕНЬ. И это нас спасало. Мы сейчас много друг о друге знаем хорошего. И дали друг другу много. А этого могло бы и не быть. А может быть нас спасала именно память о ТОМ ДНЕ? Кто вот знает... что могло бы быть если бы не было одного всего лишь дня, когда было все ТАК КАК НАДО.
Короче будем верить и надеяться. ... и ЛЮБИТЬ. ))
« Последнее редактирование: 25.07.2014 10:58:21 от Лилия Ш »

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #10 : 01.08.2014 11:56:32 »
Данил на днях хлопает меня по животу и спрашивает: "Когда ты родишь свой детеныш?" Я говорю ему: "Данил, знаешь, мы не знаем когда и как у нас в семье появятся детки... Одному Богу известно это!" Тогда он говорит: "А когда ты у Бога пойдешь просить еще один детеныш?"  :)  Ну я рассмеялась и говорю, что пока у меня очень много дел, да и вы у меня есть же уже! Даже не знаю как реагировать и что все это значит. Но было забавно его слушать. Слово то какое - "детеныш"... Ну он его ласково сказал довольно.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 12.08.2014 09:40:45 »
Ну вот и началось... Кидаем, швыряем, слова разные говорим... Грозимся уйти если накажут. Ведем себя как обычный ребенок.
Впрочем все мы добрые пока по шерстке, а попробуй поперек пойти - что только не покажем...
Кажется нам с Серегой надо себе плюсик поставить как родителям? А вот только что дальше-то делать?
Нашел выход Серега. Он вчера лишил Даньку его любимой бани. Данил долго всхлипывал, но мы ему сказали: "Ты согласен что заслужил наказание?" "Да, согласен". "Ну вот, заслужил - получил" Согласен?" "Да"... Данил даже успокоился, когда по полочкам разложили всего-то два действия: заслужил - получил...

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #12 : 20.08.2014 09:54:08 »
Чувствую начинает не хватать моей "родительской компетенции" ... Читаю Методические материалы по подготовке приемных родителей. Там группа авторов. Разделы про особенности эмоционального развития, как проявлять свою любовь, про адаптацию, ... Все, что говорили на школе и ничего нового. А вопрос-то - КАК все это применить? Ну в какой момент "настрожиться и топнуть", если стало известно о событии гораздо позже чем оно произошло? Когда смотреть в глаза с любовью? Да я на него всегда с любовью смотрю... даже когда сержусь.
Ну нравится мне этот человечек... Пусть бывают у меня мысли предательские - "а не зря я это все затеяла, а я справлюсь?"... Но мысли эти мимо пролетали и улетели, а в голове даже не остались и я их не обдумываю. Просто это деструктивные мысли.
Серега меня сегодня спрашивает: "Жалеешь наверное сидишь что затеяла все это?" Нет. Я не жалею и мне некогда жалеть. Я сидела и думала, что делать. Отвечаю ему: "Мне некогда думать НАЗАД. Мне надо думать ВПЕРЕД. Надо понять что делать"...

Альтре

• Аист
  • *
« Ответ #13 : 20.08.2014 13:23:44 »
Лилия, очень рекомендую записаться и пройти проект Родные люди, хорошо помогает, в т.ч. с т.з. отработки навыков применения полезных способов взаимодействия и воспитания.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #14 : 21.08.2014 14:01:42 »
Лилия, также советую воспользоваться возможностью бесплатных психолгических консультаций в День аиста. В период адаптации очень помогает.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #15 : 21.08.2014 16:49:27 »
Лилия, представляю, как Вам всем сейчас тяжело.
А Дане тяжело вдвойне. Вы все хотя бы остались в своей семье, в своем доме, а у него все новое вокруг. У него сейчас такая буря чувств и эмоций бушует, не дай Бог никому такое пережить: он попал в незнакомую ему среду, почти на другую планету к чужим людям. Это во-первых. Во-вторых, ему ужасно страшно, что вы его вернете обратно. Поэтому и ведет себя так вызывающе. Он как бы провоцирует, проверяет вас. А если я так сделаю, покажу какой я плохой, я вам нужен или нет? Конечно нужно ему объяснять, что так вести себя нельзя. Но при этом обязательно как мантру повторять, что он с вами навсегда, что вы его никогда ни за что не вернете в учреждение, как бы он себя не вел. Смысл разговора такой: "Ты хороший и очень ценный для нас, но твое поведение плохое". Тут еще скорее всего примешивается прошлый опыт (матерки, замахивание остными предметами). Нужно проговаривать, что в вашей семье так себя не ведут: не матерятся, не толкаются, не бьют и т.д. Со временем он привыкнет.
Ну и конечно же Даня уже достаточно большой мальчик. Противоречивых чувств у детей такого возраста к биологическим родителям много. В них тоже нужно разбираться, вернее помочь сыну с ними разобраться.
В этой ситуации есть плюс: ребенок так вызывающе себя ведет, потому что уже началась адаптация. Значит он уже позволил себе выпускать весь негатив, который скопился в нем в связи с его жизненной ситуацией. Значительно хуже, когда ребенок дома полгода, например, а все как шелковый. Значит так и держит все в себе, значит совсем не доверяет новым родителям.
Так что не откладывайте в долгий ящик работу с психологом, лучше с самого начала не запускать проблему. Потом распутать клубок взаимных претензий и обид будет очень сложно. Я думаю, что на первую встречу Вы можете приехать одна или с мужем, а в дальнейшем можно работать и с Даней и с Вами. Даня уже большой, психолог может прорабатывать с ним его жизненную историю (вернее помогать Вам делать это).

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #16 : 22.08.2014 08:30:44 »
Ян, спасибо большое за такой отклик. Быстрый и точный.. Ян, я сегодня же позвоню и договорюсь. Зря наверное убрала пост про Даню. У него пошел выплеск эмоций. Это точно. И мне одной сейчас с этим не справиться.

Анна и Николай

• Опытные пользователи
  • **
  • мы обычные
« Ответ #17 : 22.08.2014 14:19:36 »
Держитесь, все перемелется, тут как в песочных часах, по крупинке каждый день, но потихоньку все пересыпется плохое и колючее, нужно только время. Терпениявам и Бог в помощь, и психологи, конечно тоже, а еще проговаривайте все переживания кому-нибудь (подруге понимающей, кому-то из близких), так легче понять, что дальше делать.
Не бывает, чтобы все было правильно... И иногда это здорово.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 22.08.2014 15:42:03 »
Янночка, спасибо! Поговорила с психологом, уже от разговора пара извилин зашевелилась. Договорились о встрече.

Анна, спасибо за поддержку! Будем стараться. Есть пара заданий до личной встречи с психологом, будем выполнять рекомендации.

Лилия Ш

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #19 : 25.08.2014 10:44:40 »
Были на службе в Преображенском соборе вчера. С детьми. Красивая служба в воскресенье. Оля даже выстояла всю службу. Даниил тоже полслужбы простоял, а потом побежал с ребятишками играть на территории около собора. Там красиво очень. Водопад, цветы, площадки для прогулок. Дети там бегают пока родители на службе стоят. Хорошо все продуманно.
Даниил с Олей вроде бы неплохо общались. Но пока не рискую. Даниил отправился сегодня с папой на работу, а Оля осталась дома.
Вчера после храма зашли купить детишкам школьные принадлежности. Все поровну. Только Оле купили портфель, а у Данилки есть уже.
Сегодня первое родительское собрание у Данилки. Я волнуюсь так, как с Олей не волновалась.