Автор Тема: наши права  (Прочитано 2435 раз)

люси

• Вновь прибывшие
  • *
наши права
« : 21.08.2014 12:02:50 »
Имеет ли право орган опеки без предупреждения "нагрянуть" с проверкой? Фотографировать, открывать без разрешения шкафы, холодильник и т.д.? И какие должны быть мои действия? Стоять тупо на все это безобразие смотреть?  Спасибо!

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Re: наши права
« Ответ #1 : 25.08.2014 15:52:19 »
Если вы под опекой или с момента усыновления прошло не более 3 лет , то да опека имеет право к вам прийти без приглашения .Да стоять смотреть , самим показывать , за стол посадить чаем угостить с плюшками ( я серьезно)
Чтобы не было таких вот не ожиданных приходов лучше самим появляться периодически в опеке и дружить . Мы уже дома практически 6 лет , до сих пор захаживаю , фотки показываю своей красавицы .Да и саму красавицу показываю.
Вы не много успокойтесь и встаньте на сторону опеки , если ре под опекой то он считается государственным ре ( как бы это цинично не звучало) и опека на равне с вами несет за него ответственность .

Bakhareva Inna

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 25.08.2014 17:01:48 »
Что у вас там за супер-активная опека? Я так понимаю, вы заранее боитесь? У нас ребенок под опекой восьмой месяц, за это время представитель опеки была один раз, пол года назад... посмотрела, где поставили кроватку и уехала... с тех пор ни слуху, ни духу  :)   

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #3 : 25.08.2014 21:58:24 »
вообще, я уточняла у специалистов опеки, они, конечно, имеют право, но стараются "без обьявления войны" не приходить. они же тоже люди, им не хочется в закрытую дверь уткнуться, а мало ли где вы все гуляете :)так что, тоже хотелось бы знать, это Ваши опасения или реальный "случай из жизни"?
мы-то тоже обычно ходим сами, но, если что, сильно просим звонить-предупреждать о планах
если что, я-рядом

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
« Ответ #4 : 29.10.2015 23:36:05 »
Девочки, я с вопросом .
Пока мы были под опекой - проходили диспансеризацию. Раз в год. Психиатр и т. д.
Проблем никаких нет.
Сейчас мы официально мамины) Удочерена.
Но поликлинника настаивает на прохождении комиссии. Мы приболели и пропустили. Врач наша негодовала. Мы прошли платно ( адекватного)психиатра. Врач говорит- я бы и ничего, правда ведь, ре мамин. Но заведующая требует.Хочу к ней сходить поговорить, но я не знаю права ли я.
Вопрос - что с законом в этом смысле?
Открой себя миру и мир откроется тебе

Bakhareva Inna

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #5 : 30.10.2015 11:13:52 »
Про диспансеризацию - хороший вопрос...