Автор Тема: я тебя усыновила  (Прочитано 2040 раз)

Jakony

• Опытные пользователи
  • **
я тебя усыновила
« : 24.10.2014 13:20:40 »
я знаю, что мы много и часто обсуждаем вопрос усыновления-как рассказать ребенку. и все-таки, когда начинаешь говорить про появление ТВОЕГО ребенка в семье, для меня все как в первый раз. До 5 ти лет я говорила изредка ребенку, что я счастлива, что усыновила сына и как я рада, что именно он стал моим сыном плюс милую историю нашего первого знакомства. В шесть лет я рассказала, дозированно, как произошло усыновление: родился у другой женщины, но она не смогла и не хотела его воспитывать, а я могу и хочу, поэтому ты стал моим (нашим) сыном. Два вопроса возникли у моего сына: она меня не любила? как ее звали?. Ответила, что имя не помню (хотя знаю) , но попробую узнать и что, конечно , любила, раз ты родился , но заботиться не смогла и не захотела. Сынок у меня "молчун", все переживает внутри себя. На этом разговор закончился, я добавила, что если ему надо еще что-то узнать, спрашивай в любое время -отвечу. Три недели была тишина, а недавно бабушка мне говорит. Сынок ей рассказал: ты знаешь, а мама то у меня не настоящая, настоящую зовут Оля (сам придумал имя) , а мама меня просто воспитывает. Понимаю, что внутри его работа идет, ко мне не обращается. в поведение и отношение ко мне ничего не изменилось. Вчера играю с ним и спрашиваю, как меня спрашивает младшая приемная дочка: любишь меня? я твоя ? он со смущением и смехом отвечает: ну конечно люблю, моя ты , моя! Но, понимаю, что надо как-то проработать дальше этот непростой вопрос. Посоветуйте.

Aysa

• Член НГОО "День аиста"
Re: я тебя усыновила
« Ответ #1 : 24.10.2014 13:26:58 »
Я пока сама с таким не сталкивалась - не доросли еще. Но, мне кажется, пока не надо торопить события, если он такой человек, что ему надо в себе все переработать, то пусть перерабатывает. Только почаще говорить, что о ВАШ и НАСТОЯЩИЙ сын. А если хотите именно разговор продолжить, то, может, тогда сказать, что узнали ее имя. Может, после этого у ребенка возникнет желание что-то еще спросить.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #2 : 25.10.2014 17:11:00 »
про "настоящую" - вопрос всегда актуальный, но озвучивается только в случае доверия и сформированной привязанности.
Пример диалога из жизни:

Мама: - Не настоящая - это как же?
Дитя:- ну не ты же меня родила
М: - ну да, родился ты у другой женщины
Д: - она какая, почему, зачем... (и т.п  много вариантов)
М: - такая же  женщина, так бывает, что  родила, а мамой не сумела стать. Мама она какая?
Д: - ...любит, кормит, жалеет, спать укладывает, книжки читает... 
М: - как обидно,  я тебя не по настоящему, а понарошку  "..кормлю, жалею, спать укладываю, ругаю, играю, гуляю... :)
Д: - значит ты моя?
М:- а то, конечно и ты мой самый настоящий
« Последнее редактирование: 25.10.2014 19:06:22 от yaga »
Ирина Полякова, психолог-консультант

светланка

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #3 : 25.10.2014 20:10:57 »
Класс! Как всегда!  :) ;) :D Браво!

Jakony

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #4 : 27.10.2014 08:29:06 »
спасибо за ответы. попробывала опять поговорить: стена сопротивления-молчания. не буду пока приставать больше к нему, пусть время пройдет