Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 4209 раз)

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
С чего начать?
« : 26.03.2015 21:41:06 »
Здравствуйте! 7 потов сошло, пока собрала все документы, то одно на пути препятствие, то другое... Но вчера, наконец-то, получила заключение. Подскажите, как лучше поступить, пойти по всем опекам одновременно? Ищу девочку, предпочтительно в возрасте 2,5-3годика, мне в нашей Коченевской опеке сказали, что городе всего три опеки, подходящие под желаемый возраст, это Заельцовская, Ленинская и Кировская. Есть ещё в Куйбышеве и Черепаново. Сначала собралась обойти все опеки сразу, сейчас засомневалась, может стоит как-то очередь выстроить? И что скажите про региональный банк, могу сразу в него обратиться? или только после того, как с опеками не получится?

Янчик

• Аист
  • *
Re: С чего начать?
« Ответ #1 : 26.03.2015 22:41:27 »
Настраивайтесь на плотную работу с опеками (Вам правильно указали районы, на территории которых находятся дома ребенка). Просто звонить в опеку и оставлять "заявку" на девочку такого возраста бессмысленно, так как почти все потенциальные родители почему-то ищут девочек до 3 лет. Девочек находят те, кто лично навещают опеки, а не просто их обзванивают.  Поэтому настраивайтесь на частые визиты в органы опеки. Придется много поездить.
К региональному оператору обращаться, с одной стороны, удобно, так как сразу можно просмотреть анкеты всех детей в НСО. С другой стороны, информация о детях попадает к региональному оператору лишь спустя 2 месяца после того, как она появляется в опеке по месту нахождения дома ребенка. Девочки, которые относительно здоровы и до 3 лет, не имеющие больших проблем с правовым статусом, очень быстро попадают в семью, до регионального оператора их анкета просто не успевает дойти.
Бывают, конечно, редкие исключения. Я описала Вам ситуацию, которая складывается чаще всего.

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 26.03.2015 22:47:52 »
Спасибо. То есть, мало по одному визиту в одну опеку? Надо навещать каждую неделю, или как?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 26.03.2015 23:31:50 »
Ну если Вы приедете на прием в опеку и Вам например скажут: "На данный момент девочек нет", то значит нужно еще прийти. С какой периодичностью это уже вам решать. Просто маленьких детей сейчас разбирают в семьи так быстро, что если регулярно не посещать органы опеки, то ребенка Вы не найдете.

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 29.03.2015 17:13:58 »
Спасибо! В среду еду в ленинскую и заельцовскую опеки, держу кулачки!
Ещё вот не совсем понятно, смотрю в региональной базе, есть много деток в Красноярске, вспоминаю, что в базу попадают только после истечении двух месяцев, почему там деток в семьи не забирают? Красноярск, что самый несознательный город? Там мало желающих принять ребенка в семью? Или в разы больше мамаш, которые отказываются от деток? Я сужу по деткам возраста 2-3 года.

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 29.03.2015 23:23:18 »
Добрый вечер. Я вот ещё хочу понять, если у девочки есть братья, сестры, такую девочку как удочерить? Взять всех - не мой вариант. Оставить лучше девочку тем родителям, которые заберут всех деток в семью? А, если такого никогда не произойдёт? И ещё, подскажите, пожалуйста, какую информацию может дать опека о ребенке по телефону? Ну, если это другой город. На информацию о родителях и о состоянии здоровья ребенка, можно рассчитывать?

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #6 : 30.03.2015 22:39:39 »
Здравствуйте, Егорка! Не то чтобы красноярцы несознательные... Просто не в каждом городе есть такие "Аисты" как у нас. Культура усыновления только формируется, поэтому пока детей в окрестных регионах еще достаточно по учреждениям находится. Наши аисты именно что меняют общественное мнение об усыновлении, в Новосибирске их больше всего, поэтому и результат радует. Вместе мы сила. )) В Барнауле вот тоже "День аиста" теперь есть. Про Красноярск не знаю, но думаю, что и до него очередь дойдет. По телефону лучше ни на что не рассчитывать. Информация предоставляется кандидату с документами, а данные о родителях и о здоровье - конфиденциальная информация.

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
« Ответ #7 : 31.03.2015 09:46:56 »
Здравствуйте! По телефону тоже могут сказать много интересного. А заключение предварительно можно выслать по факсу или e-mail.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 01.04.2015 14:15:01 »
За другие регионы отвечать не могу. В семейном устройстве не все так просто. Многое зависит от политики властей в регионе и от активности общественников. Ситуация в разных регионах РФ очень и очень разная.
Далее. По телефону, если Вы звоните региональному оператору в другой регион, Вас попросят по факсу выслать заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (усыновители). Далее с Вами должны поговорить по телефону.
Если у ребенка есть братья сестры, то вопрос с их семейным устройством (а именно разлучать-не разлучать) происходит в интересах ребенка (по крайней мере так гласит закон). Но на практике тут кто во что горазд. Логики особой нет. Бывает, что один ребенок взрослый и живет в детском доме, а второй малыш и в др, но их не разлучают. А бывает погодок разлучают. Тут все на усмотрение органов опеки и суда.

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #9 : 01.04.2015 20:53:03 »
Посетила сегодня две опеки, ленинскую и заельцовскую. Детей без инвалидности сейчас нет, но я к этому была готова. Татьяна Анатольевна очень отзывчива, буду ездить и звонить, мы с ней так договорились. А вот Нина Петровна меня огорошила: "Вы 35-ая в очереди, а девочек всего 5 в год бывает!" Это что?! Это ж какие времена настали чудесные! Всего 5 девочек в год бросают родители! А ужасающие цифры брошенных детей оказываются в разы преувеличенными? Зачем?
В общем дальше - Кировская, Куйбышев и Черепаново.....
В пятницу ещё в Красноярск буду звонить, на малышку выписано направление, но согласия пока нет, срок выходит в конце недели. Если будет отказ - поеду. Пока как-то так.....

Stolyrova Elena

« Ответ #10 : 01.04.2015 21:09:51 »
Не обижайтесь на Нину Петровну. Три года назад она меня так же встретила,а потом когда поняла что я настроена на ребенка и буду ездить,звонить,то стала разговаривать по другому. Недавно звонила надо было задать вопрос по документам, очень дружелюбно разговаривала и спрашивала про детку. И когда спросила информацию по ребенку ответила нормально.

Удачи вам ваша детка обязательно найдется. Главное верьте в это.
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 01.04.2015 21:19:22 »
Спасибо!
Я не обижаюсь понимаю, что в этом деле обижаться-себе дороже. А Вас так же в очередь ставили?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 01.04.2015 22:02:22 »
Про очередь момент спорный. Если вы приедете на прием и окажется, что на этот момент есть ребенок, которому вы подходите, его обязаны вам предложить. У нас были случаи, когда кандидаты узнавали, что есть ребенок, приезжали в опеку, а им говорили, что не дадим направление, тк у них очередь из 20 семей на него. Тут же эти кандидаты писали заявление с просьбой ознакомить с анкетой ребенка и выдать направление, и им уже не могли отказать. Так как тут принцип "кто в опеку первый притопал, тому и достался ребенок".

Егорка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 01.04.2015 22:16:46 »
А заявление по форме пишется? Или в свободной?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #14 : 02.04.2015 08:39:05 »
В свободной. Я такая-то прошу ознакомить меня с анкетой такого то
 На имя начальника опеки.

Stolyrova Elena

« Ответ #15 : 02.04.2015 15:13:12 »
Да, нет как то я не попала в очередь. Предложили ребенка,из тех детей какие были на тот день, поехала, посмотрела.Подписала отказ. Все лето читала, писала,общалась. Приехала,подписала согласие и увезла домой. Вот и все. С первой дочкой практически не ездила.Нашлись почти сразу. Со второй, да поездили. Ставили в очередь в Кировской опеке,в Ленинской,но предлагали деток из тех кто был.Начала искать в феврале,нашла в мае,забрала домой в сентябре.
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и