Автор Тема: Вторичное сиротство. Тема, которая чаще замалчивыается...  (Прочитано 6242 раз)

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/dvazhdy_broshennye_260920151346/

Непереносимо больно за ребенка.
Особенно горько из-за того, что произошла эта история с выпускниками нашей ШУ.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

allbroNew

• Мегагуру нашего форума
Господи, помоги Славе!

Янчик

• Аист
  • *
Кошмар! Я хорошо помню и Славу  и семью опекунов.(((

Елена

• Вновь прибывшие
  • *
  • Дочки-лапочки
Хочу спросить.-Как долго мальчик был в семье.
Дайте детству созреть в детстве( Руссо)

allbroNew

• Мегагуру нашего форума
Хочу спросить.-Как долго мальчик был в семье.

В начале сюжета : "Педагоги 12-го лицея говорят в их практике - это беспрецедентный случай. Едва сдерживают слезы. Мальчик Слава пришел в эти стены год назад. Из приюта. Опеку оформила замещающая семья. Ребенок с непростой судьбой оказался на удивление старательным в учебе, добрым, одноклассники выбрали его капитаном футбольной команды. Но вот уже несколько дней мальчик не ходит на уроки. Не заболел, не прогуливает. Славу снова бросили родители. "  То есть год, получается.

Альтре

• Аист
  • *
не буду писать про то что как это ужасно и для ребенка, от которого отказались, и для того, который пока в семье - это, думаю, и так всем понятно, 
произошедшее, увы, уже  не исправишь, а напишу о том, что человечеством давно разработаны средства для недопущения вторичных отказом. это участие в проектах сопровождения, по сути, гигиена состояния замещающего родителя.
не раскрою секрета что проблемы с принятием, неблагополучие в семье и отмена усыновления/прекращение опеки - зона ответственности родителя и НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ с какими-либо характеристиками характера, здоровья, поведения и чего-нибудь еще, ребенка. вообще никак. и "даже если то" и "даже если это",  и "а еще он/она" и т.п.
проекты, участие в них, повторюсь, элемент психической гигиены, и действительно, имхо, возможность предотвратить неблагополучие.
к сожалению, травмированный (не ребенком, если в чО, а собственной историей) родитель , заполированный не ресурсной мотивацией, имеет свое видение нормы, в котором есть строка о допустимости уничтожения другого, более слабого. проекты - это не только про отмену усыновления (ибо если родитель не заявляет отмены при этом  продолжая с остервенением вымещать свои травмы на несовершеннолетнем - не знаю где зла больше), а больше на личностный рост, внутреннее здоровье, повышение родительской компетенции и счастливую жизнь (она существует).
практически такой же пост писала несколько лет и тоже по поводу отказа замещающей семьи от ребенка.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/

Елена Б.

• Вновь прибывшие
  • *
К сожалению, тема актуальна. Летом сиротами повторно оказались трое ребятишек. Среди них маленькая Инга, которую взять в семью хотели очень многие. Так получилось, что их новая мама не смогла справиться...

Елена Б.

• Вновь прибывшие
  • *
Я не поняла, а Данила тоже вернули????? (Была тема "Наш инопланетянин") Сейчас зашла на сайт "Созвездия" и в ФБД. Там мальчик очень-очень похож. И тоже Данил...

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Я вышла  :( http://sozvezdie-centr.ru/?page_id=2928
ЭТО ОН!!!!!!Как, когда, ну что за ....!!!!!
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
Мечты сбываются!!!!!!!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Подождите! Проверяем информацию....
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
Мечты сбываются!!!!!!!

Янчик

• Аист
  • *
А я еще хочу добавить к словам Альтре: если уж не справляетесь с ролью приемного родителя и не хотите при этом ходить на сопровождение или личную терапию, то хотя бы не сдавайте ребенка в сиротскую систему втихаря. Придите в Аисты (или хотя бы позвоните-напишите), мы постараемся побыстрее новую семью ребенку подыскать, чтоб он не попадал снова в сиротское учреждение. У нас есть подобный успешный опыт: детей из одной семьи сразу передавали в другую. А про ответственность родителей - полностью согласна: она 100 процентов на родителе.

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
  Если возвращают на первом году - наверное плохо подготовлены были? Это же вообще ни о чём - взять 6-7 летнего ребёнка и вернуть в течение года...  Родителями по щелчку пальцев ведь не станешь - притираться надо.  Может быть поток слишком большой в ШУ? А сопровождающими проектами,  работой со специалистами и общением с себе подобными пренебрегать нельзя , и ради детей и ради себя.
  Очень грустная тема.

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
Мне кажется, что нужно устраивать встречи учеников и уже состоявшихся родителей. Не на последнем занятии, а в процессе обучения. Именно в том плане, чтобы родители из первых уст рассказывали, что они переживали (переживают) во время адаптации. Не розовые слюни, о том "как мы счастливы", суровую действительность. Как это все пережить и преодолеть. Может на этом этапе уже отсеятся....
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

Елена Б.

• Вновь прибывшие
  • *
http://www.usynovite.ru/child/?id=adn5m-4xhr
http://www.usynovite.ru/child/?id=adn5m-7qmn
А это наши детки. Но теперь они в Курске, и опять в детском доме...

светланка

• Опытные пользователи
  • **
И таких детей, если я правильно поняла, 53?

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
Ань, преподаватели же в процессе обучения итак много личных историй рассказывают.
Мне кажется каждый в этот момент слышит то, что хочет.
Я вот честно про себя могу сказать, что у меня многое вскрылось личного, из детства и от мамы, о чем я даже подумать не могла, только с появлением ребенка дома. К ребенку это не имеет никакого отношения, но ему приходится жить и взаимодействовать с такой вот мамой. Но мы работаем, ездили на Аистята, на Погоду в доме, сейчас вот вообще такая возможность - ездить в любой вторник к такому профессионалу, как Ирина, это очень дорогого стоит, надо пользоваться! Но при этом надо понимать, что делать надо что-то не с "этим" ребенком, а что-то менять/принять в себе, в своих отношениях с родителями и т.д.
Мечты сбываются!!!!!!!

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
может и поток большой, но..., думаю, не в потоке дело, а в том, что реально  Взрослых  людей в этом потоке  (тех кто слушает и слышит и готов принять информацию к сведению, а не отмахнуться: "это нас пугают, а нам не страшно";"; никого не обвиняющих, в т.ч. собственных родителей, а берущих ответственность за жизнь на себя; толерантных, а не фанатеющих), увы,  не много. Комплексы, страхи, фанатизм, косность, идеализация и гордыня, перфекционизм и конформизм, отсутствие чувствительности, эмоциональная глухота и многие другие "особенности" присутствуют в каждом из нас.
 Когда консультирую, пишу "заключение психолога" - говорю про риски, особенности  - нету и быть не может идеальных, а в реальных всегда есть "минусы". 
Больно за детей, стыдно за взрослых, за себя - не сумела :(
ps: сейчас проводя семинары ШУ говорю в основном о "негативных" качествах и особенностях поведения  ребенка: воровство, жестокость, "сексуальность", навязчивость, отсутствие морально этических норм и правил, лживость, бесстыдность, это все вложили в его маленькую жизнь мы, взрослые.
Ирина Полякова, психолог-консультант

Татьяна П.

• Суперопытные пользователи
Странно...
Почему Ингу то отдали обратно?
Кто-нибудь знает?
У меня дочь тоже марте 2013 года родилась, это же еще маленький ребенок совсем...
Как можно отдать второй раз?... ((

Расскажите о ней побольше. На всякий случай.