Автор Тема: Наша кулякуля  (Прочитано 2425 раз)

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
Наша кулякуля
« : 05.10.2015 13:42:29 »
Предисловие
Когда я была маленькой и умела писать только печатными буквами, то очень любила толстую клетчатую тетрадь формата А4 в твердом переплете из коричневого кожзама. Я мечтала, что подрасту, научусь писать помельче и покрасивее и напишу в этой тетради интересную книгу о своей жизни. Для писателя выросшая я оказалась слишком ленивой, но графоман из меня точно получился, да и жизнь старается соответствовать – скучно мне в ней не бывает. Поэтому историю постараюсь разбить на отдельные зарисовки, чтобы не слишком утомительно было читать.

1. Нежданная поездка
Хотела начать от сотворения мира или хотя бы с прошлой весны, когда впервые прозвучала мысль о возможности усыновления, но решила немного пропустить. В июне мы с мужем закончили Школу усыновителей, получили заключение от опеки с неправильными данными, дополнение к заключению с правильными, выяснили, что в опеках города и области традиционно «детей нет» и стали обзванивать регионы. Приближался отпуск мужа, начать мы решили с моей малой Родины – Кузбасса. Правда, за день до отъезда как-то случайно получилось, что мы взяли последние билеты на поезд до Благовещенска и уехали знакомиться с детьми, живущими на границе с Китаем.
Узнавали мы про многих ребятишек, не хотелось съездить впустую, с опекой предварительно договорились, что приедем брать направление на погодок – сестру с братом. Приехали в пятницу утром, за направлением велели приходить после обеда – начальника на месте нет. С горя пошли гулять на набережную – перегнулись через парапет и… Я не выдержала и позвонила волонтерам из местной организации «Мамонтенок», которые нам очень помогали в поездке:
- Яна, скажи, а у вас есть набережная, с которой РЕЧКУ ВИДНО?!

С боем получив направление («Уже поздно, вы все равно не успеете!»), в дом ребенка мы попали за полчаса до закрытия. Познакомились с детьми – придраться не к чему. Здоровые, со статусом, отторжения не вызывают, правда, я больше на темненьких засматривалась, а тут голубоглазые блондины. Нигде ничего не ёкнуло – у нас с Колей. Ёкнуло у опек – местной и по прописке.
- Вы с ума сошли, двух детей в однокомнатную квартиру брать?! Ну и что, что в заключении двое написано, мы думали, вы по очереди будете, с интервалом в годик и после расширения. Не дадим! Проверками замучаем!

Мужу в воскресенье надо было улетать на работу, поэтому договорились приехать в дом ребенка в субботу. Разумеется, посещения по выходным строжайше запрещены. Просто иногда бывает очень надо.
Охраннику не очень хотелось идти и искать нужных детей и воспитателей, поэтому он проводил нас на территорию, где гуляла группа, и мы оказались на расстоянии хлипкого заборчика от 14 жаждущих внимания детей. Погуляв с погодками, через этот же заборчик стали говорить с воспитателем, которая не могла оставить группу. Большую часть детей мы знали в лицо и по диагнозам еще до выезда.
- А это же Вика?
Вика перелезла через заборчик, растолкав одногруппников, и попыталась залезть мне на руки. Я и совесть дружно страдали, дочка же взяла инициативу в свои руки, причем буквально – взяла мои руки и обняла ими себя. Муж благоразумно стоял в метре от забора, поэтому на нем никому повиснуть не удалось.

В мире много хороших людей, чьи имена не стоит называть, чтобы им и дальше жилось хорошо. В 8 часов воскресного утра, проводив Колю на самолет, я наобум отправилась прояснять ситуацию в дом ребенка. Прояснила настолько, что утром понедельника пришла в опеку менять направление. Большого труда стоило не попросить написать сразу согласие, мотивируя это тем, что мы уже вчера пообщались. По итогам подписанного согласия никого не уволили и с ситуацией, в общем, разобрались.

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
Re: Наша кулякуля
« Ответ #1 : 05.10.2015 13:46:37 »
2. Адаптация
Амур был теплый, город чудесный и вполне курортный, опека постаралась сделать все возможное, чтобы я отдохнула подольше. Спустя две недели настал час Х, и на машине сочувствующих лиц мы поехали в дом ребенка за Викой. Адаптация у нее началась примерно с этого момента – таких криков дом ребенка и окрестный микрорайон, вероятно, давно не слышал. Впрочем, оказалось, что крики в машине ничего не значат по сравнению с посадкой на самолет на следующий день. Я почувствовала себя живодером еще там и продолжала испытывать это неизведанное ранее чувство еще несколько дней в каждом новом виде транспорта – автобусе, трамвае, троллейбусе. К сожалению, избежать поездок совсем было нельзя, поэтому привыкла Вика дня за три, так что воспитывали всем троллейбусом меня совсем немного.
Второй проблемой по приезду стали коты – у нас их двое, кот Пиксель и кошка Флешка. На фотографиях они Вике очень нравились (и продолжали нравиться дома), но вживую… Я писала в панике и на этом форуме, и на других, звонила Ирине Поляковой – уж очень всех было жалко, и котов, и ребенка. Кошку жалко и по сей день, но уже по другой причине – неделя, когда ее боялись, была последней спокойной для нее, сейчас Вика таскает Флешку, как тюфячок.
Мелочи вроде истерик в ожидании еды, истерик, связанных с кризисом трех лет, который, кажется, оказался в наличии или прочими попытками «покачать права» уже считать особо не хочется – к концу второго месяца их число заметно уменьшилось.
Чинное наматывание километража по дворам за ручку тоже закончилось через пару недель, уступив место горкам, лазилкам и самокату. Режим дня устаканивался примерно столько же – трехчасовая разница во времени поначалу радовала нас побудками в 4 утра. Кое-как удалось сдвинуть время подъема на 6-6.30, сейчас уже в редких случаях нам удается поспать и до 8.
Об адаптации нас, родителей, пока ничего определенного написать не могу, поскольку не совсем понятно, у кого она уже началась, у кого закончилась и кто на каком этапе вообще.

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 05.10.2015 13:53:29 »
3. Добытчица
Что в нашей семье может появиться флегматичный робкий ребенок я, прямо скажем, не очень рассчитывала. Когда на прогулках в доме ребенка дружественная семья из Рязанской области, забиравшая сестренок 2 и почти 4 лет, чинно качались с будущими дочками на качелях, выдували мыльные пузыри, которые девочки ловили, делали прически и предавались прочим девчачьим радостям, мы с Викой успевали побегать по всей территории (преимущественно я следом за ней), выхватить флакончики от пузырей у обеих сестренок (здесь уже Вика справлялась самостоятельно), раскачать лебедя, сделанного из покрышек, чтобы из его крыльев вылилась дождевая вода, напиться этой самой воды, навернуться с деревянного самолета… Тогда я впервые ощутила себя мамой-обезьянкой из мультика и поняла, что, кажется, ребенок у нас правильный.
Правильный ребенок продолжил раскрывать свои таланты и в Новосибирске. Отвлекаюсь в поликлинике на минуту на разговор со знакомой – Вика несется через холл с трофейным карандашом, хозяин которого никак не желает объявляться ни среди посетителей, ни в кабинетах. В очереди в опеке Вика обеспечивала себя булочкой от пытавшихся пообедать сотрудников, а в один теплый летний денек сумела выменять у женщин, пьющих пиво на аллее, пакетик сухариков в обмен на покрышку от детского велосипеда, найденную тут же. Я, разумеется, пытаюсь привести это все в цивилизованное русло, но единственным, и то не бесспорным, достижением можно считать уменьшение желания подбирать еду с земли.
Дома же все проще и одновременно, интереснее.
- Вика, не пей из утки!
- Вика, не пей из носка!
- Вика… а, ладно, после носка уже неважно.
Вспоминается Альф из известного сериала: «…не есть кота, не бить посуду, не есть кота». Я ему уже сочувствую – действительно, сколько дурацких правил выдумывают эти люди!
« Последнее редактирование: 20.11.2015 14:01:44 от Rara_Avis »

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #3 : 05.10.2015 13:57:27 »
4. Спустя два месяца
Чем можем похвастаться сейчас? 30 сентября прошел суд, правда, мне пришлось приезжать на него из больницы, куда мы попали с Викой за пару дней до этого. Приключение «Оставь вместо себя друга в больнице» прошло успешно, как и сам суд – за полчаса отстрелялись, теперь ждем вступления решения в силу и пойдем менять документы.
На работе и в садике меня, конечно, немножко съедят – там со мной неоднократно велись профилактические беседы о выборе формы устройства для ребенка. В итоге каждый остался при своем мнении, так что вернусь я с новыми документами и статусом законченной эгоистки. С работы я не уволилась, но, поскольку я учитель, мне сократили число часов и моментально дали путевку в садик при нашей школе. Отходили, правда, в сад до 12 часов и на работу мы в сумме дней 6-7, остальное время больничные или консультации у врачей.
Вика выросла на 3 см, обожает игры с папой, сейчас уже начинает плакать, если он уходит в магазин и из вариантов «гулять с папой» или «идти домой с мамой» выбирает первое, даже если просилась домой. Научилась включать свет при помощи швабры, дотягиваться до крана, включать чайник, не включать плитку, тискать кошку, обходить кота, собирать пазлы из 4-5 штук, позировать перед фотоаппаратом, слушать хотя бы некоторые сказки, дуть в дудочку и еще куче полезных вещей, которыми, наверное, можем гордиться только мы.
Мы с кулякулей побывали на «Погоде в доме» и на «Беседке», так что кое-кто с Викой уже успел познакомиться и польстить нашему новоявленному родительскому самолюбию, за что им спасибо.

allbroNew

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #4 : 05.10.2015 14:36:11 »
Юля, все классно! и фото (замечательные), и рассказы (просто чудесные), и кулякуля Викуся (расти, человечек!) ... Успешной вам всем адаптации, ждем на "Погоде в доме"! Может кто-то из вас выберется и на Л.Петрановскую?). Алма.

Татьяна П.

• Суперопытные пользователи
« Ответ #5 : 05.10.2015 18:18:25 »
Как здорово написано )))
Так живо все представляется )
Вы  уже выписались?

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 05.10.2015 19:10:05 »
Из больницы - да, в пятницу. Сейчас до четверга дома на больничном долечиваемся.

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #7 : 10.12.2015 23:05:59 »
Давно написалась что-нибудь собирать... эээ, собиралась что-нибудь написать (время для моего недосыпа позднее, первую часть фразы начала писать на полном серьезе), но откладывала до Дня усыновления, думала, вот уж там будет море фотографий и какая-нибудь захватывающая история. Но что-то меня поглотили рутина и прокрастинация, так что решила, если буду ждать вдохновения, до лета ничего не напишу.
Итак, прошло чуть больше 4 месяцев, как мы с нашей кулякулей вместе, пережили самую серьезную на сегодня часть - плановую операцию, героически мотаемся к логопеду (это я за 2 раза в неделю с Викой и санками в охапке в общественном транспорте себя героем ощущать начала, очень искренне сочувствую теперь тем родителям, которые каждый день детей в сад/школу возят).
У Вики начали отрастать волосы, уже можно завязывать хвостики. Теперь ждем, когда сбудется папина мечта - косички. Главная радость после операции - перестала сосать палец. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло - сама я бы долго отучала, наверное, и переживала сильно из-за деформации сустава. Надеюсь, что не вернется эта привычка... В речи тоже есть прогресс, особенно после начала занятий с логопедом, хотя и не так все быстро идет, как нам бы хотелось. С садиком (тьфу-тьфу-тьфу) тоже все нормально, ходит в основном охотно, в группе освоилась, отношения с ребятишками хорошие - они за ней бегают, как я прихожу, рисунки дарят, она им помогает одеваться - это только то, что лично наблюдала. Вот, в садике задали делать кормушки для птиц, мы, чтобы сильно не заморачиваться, сделали то, что на фото ниже (сколачивание деревянных кормушек - конкурс исключительно для пап), а воспитатели посмотрели и решили взять на вооружение для занятий - вчера пакет пшена в группе видела  :D

Rara_Avis

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #8 : 10.12.2015 23:17:39 »
И про сам День усыновления. Да писать особо нечего, нам все понравилось (из нашей семьи мне больше всех - была бы возможность, сама бы коляски по залу гоняла и в мыльные пузыри лазила  :D ), Вика предпочла рисование песком и лепку, а больше всего ей запомнился тигр, который ходил по залу. Еще мы "попали в телевизор" (спасибо Евгении Соловьевой, Ольге Макаренко и тем, кто еще участвовал в принятии решения назначить нас крайними). Правда, долго пришлось ждать губернатора, который так и не приехал, а министр Пыхтин, как нам показалось, сам не знал толком, что ему с нами делать и зачем беседовать. Но ничего, зато весело (жаль, что этот фрагмент не включили в репортаж). У меня на работе каждый новый приходящий на урок класс первым делом докладывает, что меня по новостям показывали - до конца недели, видимо, еще минимум 4 раза это выслушаю. На одном форуме даже однокурсница мужа обнаружилась, которая его на видео узнала. Мир тесен, в общем.