Автор Тема: А нужен ли детский сад?  (Прочитано 3795 раз)

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
А нужен ли детский сад?
« : 02.11.2015 23:24:15 »
Здравствуйте, мне очень нужен совет,может быть у кого то было что то подобное!Ребенок с нами с 2 месячного возраста, очень любимый , мамин и папин, сейчас 4 с половиной. в сад пошел в 2.6, все вроде бы нормально, пока няня в группе не отшлепала его и двух девочек горшком по попе, я когда дома увидела синяк во всю попу , я честно сказать, ревела и  просила прощение у сына.Конечно были разборки с заведующей, няню не уволили, она оказалась беременной. С сыном я как могла проработала ситуацию, он простил няню, даже стал с ней дружить, но только перестал есть в садике, а потом стал заикаться. В результате диагноз логоневроз, хронические запоры , не мог спокойно засыпать, постоянно себя будил.Забрала из сада , прошли курс лечения, говорил уже почти без запинок, дома кушает хорошо, прошли логопедов, психологов, все говорят , что все хорошо, очень развит , для своих лет, дают разрешение идти в сад. Идем осенью в сад, уже в другой, все кажется нормально, но опять не кушаем, как бы воспитательница его не стимулировала, нет и все! А тут в группе оказалось , мальчик уже два года лупит всех детей с особой жестокостью, мы уже получили машиной по переносице, стулом по спине ну и т.д, на коллективное письмо ,о переводе ребенка из нашей группы, заведующая сказала, что это у нас дети не такие, мальчика оставили в группе.Почему то решили, что этот боец должен быть другом моему сыну, всячески ему внушают, чтобы он дружил с ним! А этот мальчик тыкает игрушечные ножи, моему ре. в живот, говорит был бы настоящий нож , зарезал бы! Сын опять начал заикаться, сейчас на больничном , дома сидим, педиатор говорит, что от такой садиковской диеты и стресса ничего хорошего не будет, я сердцем понимаю, что плохо ему, но все вокруг твердят, что как же он в обществе потом жить будет, как потом в школу пойдет, если сейчас  с детьми контактировать не научиться! Короче не знаю , как быть, забрать его опять и быть с ним дома до школы, или водить в сад и ждать!Он у нас очень общительный, отличная память, любознательный, а в саду , по ощущения к нему относятся как то не совсем одекватно, пришел тут и говорит, мама  , мне стих не дали учить для утренника, я говорю ,почему, а он- мне сказали , что я медленно говорю и ничего не понятно....Вот и не знаю , как мне быть? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?

Янчик

• Аист
  • *
Re: А нужен ли детский сад?
« Ответ #1 : 04.11.2015 14:34:20 »
Lencha.24, если Вы из Новосибирска, приезжайте на Погоду в доме (по вторникам с 18.30 до 21.30). Там можно обсудить существующую проблему с садиком (очно, с психологом). Вопрос серьезный, на форуме вряд ли получите исчерпывающий ответ.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #2 : 05.11.2015 12:45:04 »
обратитесь к заведующей дс, с этим же текстом, лучше письменно, а если " увы мы не нашли понимания, мне придется обратиться в вышестоящие организации, пусть Вам (заведующей) помогут наладить безопасное пребывание детей в группе". Вопрос "почему моему сыну не дали стих?"  - это к воспитателям. Выслушав ВНИМАТЕЛЬНО ответ, искренне удивитесь , выразите сочувствие и подчеркните необходимость именно вашему ребенку давать стихи и , вообще, активно привлекать.
Мое мнение - муниципальный дс - зло: 30 детей,1 воспитатель, дети в статусе сданных на хранение вещей, никакой социализации там нет и быть не может.
Если хотите ребенка "в люди" - это ДС и школы развития, платно и дорого, но детей до 12 человек и ими занимаются, в т.ч. учат играть и "контактировать", поощряют любопытство и с родителями вежливы и цена варьируется от времени пребывания
« Последнее редактирование: 05.11.2015 13:06:18 от yaga »
Ирина Полякова, психолог-консультант

Татьяна П.

• Суперопытные пользователи
« Ответ #3 : 06.11.2015 08:08:57 »
Мое мнение - муниципальный дс - зло: 30 детей,1 воспитатель, дети в статусе сданных на хранение вещей, никакой социализации там нет и быть не может.
Если хотите ребенка "в люди" - это ДС и школы развития, платно и дорого, но детей до 12 человек и ими занимаются, в т.ч. учат играть и "контактировать", поощряют любопытство и с родителями вежливы и цена варьируется от времени пребывания
в том то и дело, что очень дорого получается.
И не всегда есть рядом с домом.
А может быть такой вариант - не водить в сад (если мама дома сидит и ребенок не один в семье), а водить на спортивные кружки, например, или еще куда-то, и периодически встречаться с другими детьми и взрослыми (друзья семьи и т.д.)? Или этого мало?
(у меня сад - больная тема  :-[ )
« Последнее редактирование: 06.11.2015 08:33:00 от Татьяна П. »

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #4 : 06.11.2015 08:28:12 »
А я не считаю муниципальные сады таким уж злом. У меня сын очень сад любил, до сих пор когда мимо здания садика проезжаем - всегда с теплотой о нем вспоминает. Но это наверное как повезет с воспитателем. У моего сына очень хорошая воспитатель была и группа. Но по хорошему в сад надо не с 3, а лет с 5 отдавать (ИМХО).

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #5 : 06.11.2015 09:29:10 »
Мы с 2,5 лет ходим в сад и в целом всё хорошо. Очень много факторов влияет, мне кажется (воспитатель, отношения с детками в коллективе, отношения/воспитание в семье - на сколько дома всё дозволено или недозволено)
Мечты сбываются!!!!!!!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 06.11.2015 12:36:02 »
Мой сын тоже еще 3 лет не было как пошел в сад. Но я объективно могу сказать, что прям любить сад стал лет с 5. До этого ходил тоже без проблем, но скучал сильнее и дети еще не так другие нужны были.

Татьяна П.

« Ответ #7 : 06.11.2015 12:48:58 »
А у нас никак не складывается почему-то с садом. Может из-за проблем с послушанием (не занимается в групповых активных занятиях - танцы, физ-ра и т.д., не участвует в групповых играх), может просто сыну не нравится, не хочет идти туда. И болеет в итоге.
Пока не водим.

Лена+Коля

• Да будет так! :)
« Ответ #8 : 06.11.2015 12:55:21 »
Да, безусловно, много факторов влияет.  У нас в какой-то момент были аналогичные проблемы, ИМХО, необходим хороший контакт с воспитателями, а если они не прониклись проблемой - лучше перевестись или уйти, смотря по ситуации. И насчёт заведующей, согласна - доверительные беседы об обращении за помощью в вышестоящие органы очень способствуют решению любых вопросов. Я ещё, со своей стороны, объясняла детям, что взрослые тоже могут поступать глупо и жестоко, что проблема не в садике, а в голове конкретной тётеньки, от которой сейчас лучше  держаться подальше.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #9 : 06.11.2015 23:24:44 »
  Действительно  впереди школа,    там  точно никаких танцев   с бубнами не  будет, те же  30  человек в классе, только Марья  Ивановна  получила  власть в  виде  оценок, а  Ваш ребенок  теперь должен  и мочь, и хотеть, и  все   это без тени напряжения,  иначе его нельзя  назвать успешным  учеником.  Почитайте  новые образовательные  стандарты волосы дыбом  встанут.
[/size]Поэтому   прокричали,  порыдали,  взяли  себя  в руки и перешли к конструктивной  части вопроса...
[/size]    Общайтесь с  воспитателями,  у  Вас  у самой нет  контакта  с воспитателем,  чего  Вы от ребенка  тогда хотите. Интересуйтесь у  воспитателя как день прошел, что Ваш малыш делал,  что  у него  было хорошего,  с  какими сложностями  столкнулся. Воспитатели  когда  чувствуют  интерес ( а не нападки, с нотками истерики " ах что за  шишка, что за  синяк")   всегда   адекватно реагируют. А когда контакт наладите,  уйдет лишняя мнительность по отношению  к себе  и   воспитателям. Ведь о[/size]н у  Вас самый,  самый (даже не  сомневаюсь)..  но у него проблемы  с речью. Зачем  ребенка прилюдно подвергать  этому  испытанию? Так что расслабьтесь по поводу  стихов,  ему  это реально не надо  сейчас. У него другие  актуальные  вопросы...[/b]

[/size]И самый первый,   категорически прекращайте  дружбу  ребенка  с теми, кто  его бьет! Это вообще  из ряда  вон.. она  его побила, а он простил и стал с ней дружить(уволить может и нельзя,  но  добиться  перевода  в другую  группу  можно), а  теперь   он дружит  с  мальчиком, который  его лупит нещадно. Это реально не нормально,  зачем  в ребенке   мазохизм  культивировать?   Учите  его защищать свои границы..   не может физически сдать сдачи,  пусть начинает орать,   при  малейших признаках агрессии, что его  нельзя  обижать,  и  чем громче, тем  лучше.. А вообще хорошо бы  парня отдать на спорт,   став  физически сильнее,  он станет   увереннее  в  себе.  А  Вы  жестко поговорите   с родителями драчуна, не можете  сами,  подключите  мужа,  один раз их  закатаете  в  асфальт и  это будет  гораздо более эффективно,  чем  все разговоры  с  администрацией  дет.сада.

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 09.11.2015 22:12:33 »
Спасибо огромное всем за советы, мы живем в Бердске, очень хочется на погоду в доме, но пока  не получается! Были две недели на больничном, сегодня пошли в сад, истерика, неприятие детей, агрессия какая то , я его таким не видела, поговорила с воспитателем, Говорит, что она меня услышала!!!!!!!!!!!! С заведующей я общалась, Человек старой совдеповской закалки, сказала , что ей ничего не страшно, пишите хоть папе Римскому, она не видит никакой проблемы, это мой ребенок не такой , а тот боец нормальный!Воспитатели у нас в группе меняются как перчатки, одна есть постоянная, няни тоже разные! Муж сказал , что будем забирать из сада, я честно сказать уже тоже так думаю!!!! Частные сады у нас тоже не очень, те же воспитатели, уходят из муниципальных ,идут в частные!!!!!!!Просто у меня о садике из детства очень хорошие воспоминания( сын ходит в мой сад), воспитатель в красивом платье, с прической, которая никогда не повышала голоса, вторая воспитатель помоложе, тоже красивая и добрая, почему то не было у нас драк, Что бы я пришла домой в синяках !!!!!!!! Такого не было !!!!Очень обидно, что так все изменилось! Сегодня день в саду прошел , относительно спокойно,сын подрался с этим бойцом! И о чудо , опять новая воспитатель( пятая с августа месяца)!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #11 : 09.11.2015 23:10:50 »
Что происходит в детских садах? У моей подруги у дочки тоже с августа уже четвертая воспитатель! Как же детям привыкнуть к ним!

оля-ля

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 09.11.2015 23:35:38 »
За такую зарплату работать остаются только фанаты своего дела или если ребенка надо в садик устроить. Примерно 12 тысяч-это как вообще? 

оля-ля

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 09.11.2015 23:53:33 »

Сегодня день в саду прошел , относительно спокойно,сын подрался с этим бойцом!
А вы уверены, что драка только по вине того мальчика?  Попробуйте узнать у сына, может ему не нравится,  что мальчик безнаказанно бьет всех и он сам провоцирует его. Почему так пишу...мой сын тоже все время конфликтовал с таким горе лидером в группе, а после выпускного узнаю,  что таким образом он хотел,  чтобы того мальчика наконец-то наказали и увидели, что он делает за спиной у воспитателя. Есть такие дети,  которые пакостят пока никто не видит и выставляют ситуацию так, что не он виноват в драке, а другой. Может ваш сын сам лидер по натуре и это борьба за власть ;D ;D ;D

Lencha.24

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #14 : 26.11.2015 17:36:21 »
Да, по поводу лидерства , может быть и так!!!!! Просто возраст у детей разный , тот мальчик на год старше практически всех  детей в группе,он их запугивает, просто в данной ситуации меня возмущает отношение воспитателей и заведующей, я впервые такое услышала" Дерутся, значит им комфортно " Мне это более чем не понятно, а сейчас еще лучше придумали , включают детям мультики , они бесятся , дерутся, а воспитатель в телефоне!!!!!!!!!

светланка

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #15 : 27.11.2015 01:53:32 »
Мои родственники отдали дочку, 2 года, в частный садик на полдня, после дневного сна её приводили, за полцены.