Автор Тема: Был ваш - станет наш...Как усыновить?  (Прочитано 2651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама_Таня_Нск

  • Гость
Раздел: Усыновление
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22054
Исходное сообщение от марффуша
30.4.2008
23:39:21
Тема: Юристам и не юристам! SOS!
Нужны Ваши советы! Ситуация: год назад подписали согласие на усыновление, но ребенка отдали под опеку родственнице. Уже несколько месяцев общаемся с этой родственницей и с ребенком по телефону. (Они живут в другом городе.) Сейчас ситуация у родственницы изменилась, и она больше не может выполнять обязанности опекуна. Очень хотела бы, чтобы ребенок жил с нами. Пошла в опеку, рассказала про свою ситуацию и про свое желание передать ребенка в нашу семью. Там сказали, что пока не знают, как это возможно и что, видимо, ребенка надо будет сначала отдать в ДД, потом уже опека сама будет заниматься его устройством в семью на общем для всех детей основании (т.е. передавать ребенка нам опека, по всей видимости, желанием не горит). Что делать в данной ситуации? Ведь мы же подписали согласие на усыновление этого ребенка год назад и от своего согласия не отказывались. Опека же отдала ребенка под опеку (сорри за тафталогию!), мотивируя это приоритетом родственников. Конечно, мы будем обращаться во все инстанции, возможно, и к СМИ прибегнем. Но хотелось бы понять: наше согласие - оно уже утратило законную силу и ребенка смело можно устраивать в какую-то другую семью, игнорируя нас?

Мама_Таня_Нск

  • Гость
Вам нужно подать заявление об усыновлении и документы в суд (если просрочены, то сначала придётся обновить -- доки должны быть действительны на момент подачи заявления в суд). К документам приложите согласие опекуна (она ведь пока ещё опекун, да? опеку не отменили ещё?) на то, чтобы именно Вы усыновили её подопечного.

ГПК РФ:

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

В ГПК написано, что эти документы должна предоставлять опека ребёнка по запросу суда, но, насколько я понимаю, никто не мешает Вам самим подать их, если они у Вас будут. В конце концов, чаще всего опеки приносят все необходимые документы уже на первое заседание суда, не дожидаясь запроса, и никто не заставляет этот самый запрос ждать.

http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_CivilProcedureCode.htm
1.5.2008 0:7:23, Северная Кся

обсуждение здесь: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22054