Автор Тема: Квартира и образование  (Прочитано 8588 раз)

Света Ищук

• Гость
Квартира и образование
« : 18.05.2008 11:45:43 »
 :) Здравствуйте, дорогие хорошие люди:-) Меня зовут Светлана, я только сейчас зарегистрировалась здесь, чтобы задать свои два вопроса. Расскажу о нас - я и муж Сережа, мне 24, мужу 27 лет. Своих детей у нас нет. Мы хотим усыновить ребенка, это наше обоюдное желание и оно обсуждалось еще до свадьбы. Я очень хочу любить ребека, стать мамой. Мои вопросы -
1 У нас однокомнатная квартира. В хорошем состоянии, прошел год после сдачи дома, мы ждали долевое, но - однокомнатная. Площадью 42 кв.м. С одной комнатой разрешат усыновить 1 ребенка? Прописаны в ней двое, мой муж и наш родственник, я прописана у мамы в этом же городе, но если нужно, могу прописаться здесь, где живу.
2 У меня только школьное образование, 11 классов. После школы поступила в авиационный коледж, потом поняла, что это не мое, и бросила. Училась в педагогическом колледже, на 4 и 5, но потом одновременно мама вышла на пенсию (и наш доход стал 2 тысячи с копейками) и мне предложили хорошую работу гувернанткой. Стала отставать в учебе и ушла с третьего курса. Вопрос вот в чем - мне нужно будет написать автобиографию, и там я напишу, что поступила в таком-то году в один колледж, не доучилась, потом поступила в другой, недоучилась, потому что пошла работать... Боюсь, что мне скажут - что ж ты такая неученая?
« Последнее редактирование: 19.05.2008 10:17:20 от Inchatina »

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Re: квартира и образование
« Ответ #1 : 18.05.2008 17:00:11 »
Добрый день, Света!
Рада вас приветствовать на нашем форуме!
По поводу образования, думаю вы совершенно напрасно переживаете, что бы быть мамой не обязательно заканчивать авиационный коллежд, а вот школу усыновителей настоятельно рекомендую! ;) В автобиографии можете вообще написать только 11 классов, а можете 2 курса колледжа, не важно это!
В квартире когда придет опека составлять акт обследования жилья, вы должны указать где вы планируете расположить ребенка, где он будет спать, играть, ползать и т.д. 42 кв.м. - это общая я полагаю. все равно не плохо, у меня трешка 52кв.м. и живем вшестером ;). Опека считает. что у нас замечательные условия для деток, да и мы в принципе довольны :D
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Света Ищук

• Гость
« Ответ #2 : 18.05.2008 20:23:44 »
Оля Мак, сердечно благодарю за ответ! Больше всего переживала за раздел "образование", вы меня успокоили! Спасибо:-) С квартирой тоже успокоили:-) Ну что ж, дело осталось за малым - купить мебель... Нет, не детскую, это еще рано, а нашу:-) У нас пока только диван и полочка, и стол взяли в аренду у родителей. Мебель - дело наживное, понемногу копим деньги, выбираем. Дай Бог, чтобы у нас все получилось! Я еще не сталкивалась с такими инстанциями, которые занимаются усыновлением, но почитала - и поняла, что это возможно. Что у нас тоже все получится. Дай Бог, я зайду сюда однажды и расскажу вам свою историю, и покажу вам нашего малыша:-)

Света Ищук

• Гость
« Ответ #3 : 18.05.2008 20:29:52 »
Оля Мак, и в школу усыновителей обязательно пойдем! Забыла об этом написать:-) Хорошо, что сейчас есть такие школы, они дают хотя бы начальные знания, рассказывают о возможных проблемах, учат адаптации к новой роли. Разберемся с мебельным вопросом и дадим ход делу:-)

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #4 : 18.05.2008 23:21:52 »
Света, здесь подробно написано о первых шагах http://www.aistday.ru/index.php?id=181
От все души желаю вам удачи!
Пусть Бог благословит ваш путь к малышу!

Мама_Таня_Нск

• Гость
Re: Квартира и образование
« Ответ #5 : 19.05.2008 10:13:51 »
Света!
Я присоединяюсь к добрым Олиным словам:))
и ещё. в автобиографии можно указать,например : С 2002 ПО 2004 - учёба в пед.колледже №...
« Последнее редактирование: 19.05.2008 10:17:58 от Inchatina »

Света Ищук

• Гость
« Ответ #6 : 19.05.2008 12:32:19 »
Оля Мак, спасибо, я все прочитала, хотя читаю этот список уже не раз - то в журнале встречу, то где-нибудь услышу обсуждение. И еще раз буду читать. Возможно, через год эти слова превратятся в сделанное дело, не буду пока загадывать. Мне жаль, что я живу не в Новосибирске, а в Красноярске, мне столько малышей у вас понравилось! И еще о вас столько хороших, теплых историй рассказывают - низкий поклон вам в ноги за ваше доброе дело, за желание, чтобы как можно больше больше детей обрели семью:-)
Мама_Таня_Нск, спасибо тебе:-) Да, наверное, так будет лучше написать. Обычно автобиографии и пишут по годам. Диплом ведь об окончании учебного заведения не запрашивают? Тогда, конечно, проще.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #7 : 19.05.2008 13:05:17 »
Света, а у нас в Красноярске есть наши люди ;).
Да и ехать-то до нас всего ничего.
Приезжай ;)

Света Ищук

• Гость
« Ответ #8 : 19.05.2008 13:39:43 »
Мама_Таня_Нск, вот это да! :oКак хорошо, что и в Красноярске есть! Это, наверное, мои страхи все - читала где-то не раз, что в родном городе, где живешь и прописан, могут сказать - ищите сначала у нас! А потом то ли справку дают, то ли еще что, чтобы ехать в другой город... Я в отношении чиновников очень робкая, это, конечно, надо побеждать в себе. Приехала бы хоть завтра! Но нужно быть вместе с мужем, нужно собрать документы, и нам нужно купить мебель, ведь ничего нет, кроме дивана и полочки! :) Я вот написала все эти "но" и сейчас задала себе вопрос - а это не отговорки? Нет, не отговорки. Сейчас мне нужно похудеть - не для красоты, у меня несколько лет назад начали шалить гормоны и теперь мой вес - 100 кг. Это для здоровья. Купить мебель, оставив половину комнаты свободной для детской мебели - уже решили, как это будет выглядеть и где это будет стоять. И сделать прописку мне тут же, где живу - это просто и быстро. На первые два дела у нас есть лето. Знаете, так у вас один мальчик понравился, сегодня же покажу его мужу. Хотя недавно обсуждали, кого хотим, и хотели - девочку:-)

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #9 : 19.05.2008 14:05:11 »
Сегодня перечитывала размышления одной мамочки о  7-летней девочке..
Вот уже год, как в её семье девочка есть, только лет ей..17  :D

Света Ищук

• Гость
« Ответ #10 : 19.05.2008 23:50:56 »
Хотела сразу же вечером написать, но отключили вдруг свет, и я пишу ночью :)Сегодня показала мужу страницу, на которой мне понравился очень малыш и говорю: "Мне на этой странице очень понравился ребенок! Посмотри и ты, только не с целью угадать, кто это может быть, а подумав - кто из этих детей может скоро стать нашим!" Сама села в уголочке с вязанием, и через 20 минут Сережа мне показывает фотографию того же малыша! Интересно получилось, что он нам обоим запал в душу. Я и не думала, что такое можно почувствовать, но его лицо прямо стоит у меня перед глазами! Эх, была бы эта мебель дома, сразу бы начали документы собирать! А так - ждать придется все лето. Похудение - ладно! Полнота не является препятствием для усыновления, все таки самый главный тормоз - это мебель, деньги на которую будут в лучшем случае в июле. Молиться мне, что ли? Я верующий человек, и при каких-то трудностях первая мысль: "Господи, помоги мне!" Молиться, чтобы он остался нашим? Сегодня Сережа меня обнял и скаал, чтобы я не расстраивалась, если этого малыша усыновят раньше - мы купим эту мебель летом уже, и начнем делать документы, и поедем к Аистам за нашим малышом или малышкой! Аисты, а еще я потихоньку начала думать, какие купить книги для нас про детей и про усыновление. Ну, про книги думать самое время, а вот про список игрушек и детских вещей - еще рано? :)

Tetris

• Гость
« Ответ #11 : 20.05.2008 09:56:38 »
Наша первая дочь родилась в общежитии в 9-метровой комнате. Шкафчики и полочки муж делал сам. Мы оба были аспиранты. Из мебели был наш диван и письменный стол - он же пеленальный стол, он же обеденный стол. Ребенку взяли с рук деревянную кровать и коляску тоже б/у. Это было самое счастливое время в нашей жизни. Мебель не главное - было бы осознанное, обоюдное желание и готовность воспитать ребенка. Удачи вам!

Galka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #12 : 20.05.2008 10:04:07 »
мне кажется зря Вы так на мебели зациклились...
собрать все справки, оформить заключение на опеку или усыновление - это же не быстро, потом пока направление получите, с ребенком познакомитесь, пока его документы, медкомиссию и прочее приготовят - уже и июль давно пройдет...
А на осмотре квартиры надо просто гордо объявить, что вот главное - жилье уже есть, а мебель в процессе выбора и приобретения  :)  и что если кто сомневается, то может перед приездом ребенка лично придти проверить! я думаю, что сотрудникам опеки таких данных будет достаточно...

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #13 : 20.05.2008 18:28:15 »
Если проблемы только в мебели, то советую в ближайшие же дни сходить в опеку (к которой территориально относитесь) и сообщить о своём желании усыновить ребёнка.
Так им и скажите: "Квартира есть, мебель ещё не успели купить, но скоро купим, когда можно начать собирать справки?"

Поверьте, в итоге дело окажется совсем не в мебели. Либо разрешение дадут несмотря на её отсутствие, либо сбор каких-то справок затянется, и успеете за это время купить.
Рискуете сначала "застрять" из-за мебели, потом ключевой работник уйдёт в отпуск, потом ещё что-нибудь, а Ваш малыш лишние месяцы будет жить в детском доме.

В крайнем случае, попросите мебель у знакомых на время.
Одна мамочка так сделала. Взяла старые столы и стулья у друзей и  пригласила опёку. Опёке было пофигу, что мебель нешикарная, главное, что она есть.

Света Ищук

• Гость
« Ответ #14 : 20.05.2008 19:06:14 »
Девочки, всем спасибо за поддержку! Сегодня скажу об этом мужу. Просто мы сейчас продаем дачный участок и с этих денег сможем купить и мебель, и одежду, и игрушки для ребенка. Конечно же, это не отговорка, просто мы думали, что сначала эта мебель, потом уже документы будем собирать... Действительно, можно что-нибудь придумать! У нас загвоздка еще в том, что мужа летом с работы больше чем на несколько дней не отпустят. он продает строительные и измерительные приборы, геодезию, и летом у них самый сезон продаж, и менеджер у них там один он... Девочки, будем думать еще, действительно, это тоже не отговорка, потому что наш малыш сейчас все таки в детском доме живет, а не в любящей семье...

Света Ищук

• Гость
« Ответ #15 : 20.05.2008 23:02:41 »
Сегодня сообщили о нашем решении усыновить малыша Сережиным родителям. Они, конечно, слегка опешили :), но против небыли, не отговаривали нас и подозрительно не оглядывали. У меня вопрос к вам, аисты. Кажется, Мама Таня Нск говорила, что в Красноярске есть свои люди из аистов. Что нам сначала делать? Искать их, идти к ним, или куда? Муж согласен, что за то время, как мы все бумажки соберем - мебель уже будет куплена или хотя бы выбрана, и лучше заниматься этими вопросами параллельно. У меня этот мальчик не выходит из памяти, я так часто вижу его фотографию перед глазами! Как можно узнать, "нашего" мылыша уже усыновили или нет, и есть ли кандидаты кроме нас? И хотелось бы узнать чуть-чуть про него, если это можно, хотя бы пару слов. Мальчик - с 8 страницы фотогалереи аистов, под фотографией написано 11-09-08, Даниил, февраль 2007.  Пожалуйста, простите меня, если вдруг прямо спрашивать нельзя.

Света Ищук

• Гость
« Ответ #16 : 21.05.2008 15:30:00 »
Я сегодня внимательнее посмотрела форум. Думаю, что понравившийся нам мальчик давно уехал в семью... И вы знаете, первой моей ракцией была радость! то есть - вот вы какие, к вам за детьми в очередь становятся! Порадовалась за малыша, сквозь слезы, конечно, ведь он так сильно был похож на моего мужа в этом же возрасте! Знаете, что я думаю - мы просто начнем собирать документы. Поэтому мои вопросы остаются в силе -
Что сначала делать? Искать ваших сотрудников в Красноярске? Если да, то дайте, пожалуйста, их координаты. Или просто идти в опеку? Придем и так и скажем - квартира есть, мебель будет покупаться в течении полутора месяцев.
А знаете, с чего у нас все началось? Мы год не могли забеременеть и я уже хотела делать ЭКО. Месяц назад обратилась в хорошую частную клинику, начала делать обследования по всем статьям, муж тоже проходил обследования. Осталось еще несколько, но теперь я точно знаю, что ЭКО делать не буду. Даже если мне скажут, что у меня на беременность 100% успех. Помимо мыслей об усыновлении, которые мы с мужем обсуждали еще до свадьбы, появились и такие - сама попытка ЭКО стоит 60 тысяч + еще две такие суммы на медикаменты и обследования, на одежду для беременных и детские вещи + проблемы. связанные с искусственно вызванной беременностью... на эти деньги можно купить вещи для уже рожденного ребенка и привести нашего малыша в свой дом :)И я знаю, что вы нам в этом поможете! А вот кстати, еще вопрос - в теме про школу усыновителей увидела, что она длится 1,5 месяца. Увы, на такой срок мужа с работы не отпустят. Мы сегодня с ним говорили об этом, возможно, с очень большой натяжкой его отпустили бы осенью, но летом ни за что... Вопрос вот в чем - я могу приехать в Новосибирск и одна пройти эту школу или на школу нужно приходить вдвоем? Буду очень ждать вашего ответа на свои вопросы :) Именно благодаря вам наши мысли об усыновлении не остаются лирическими, а становятся материальными!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #17 : 21.05.2008 22:30:28 »
Света!
Вам, конечно же, нужно начать с визита в опеку и лучше всего это сделать вдвоем с мужем. Узнайте адрес вашей опеки (чаще всего в здании районной администрации) созвонитесь, запишитесь на прием. По вопросам усыновления обычно конкретный человек и определенный день в неделю принимает. Имейте ввиду, что лето - сезон отпусков!
Говорить , что у вас нет мебели в первый визит, совершенно лишнее, они к вам соберутся обследовать жилье когда вы практически все документы подготовите, а до того времени уже или купите или займете, как вам предлагалось тут.
Удачи! И, возможно, до встречи!

Света Ищук

• Гость
« Ответ #18 : 22.05.2008 10:28:22 »
Спасибо, что ответили! Наверное, у меня какой-то мандраж, я каждый час заглядывала на форум аистов - "ну, ответили или нет?" Спасибо, что общаетесь, поддерживаете меня! ОляМак, особенно хотелось бы "до встречи!" Мужу этот мальчик просто запал в душу! Он в чера минут пятнадцать смотрел на его фоторгафию и сказал мне, что сразу, как увидел его, душой ответил "да!". Я не удержалась вчера, ночью разрыдалась - ведь могла же раньше увидеть его фотографию! Ну что я на этот сайт не заходила? Уже полгода знаю, что он есть! Сейчас буду звонить, узнавать телефон опеки, звонить мужу, и договариваться о первом визите. Ну вот, сегодня сделаю первый шаг :)

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #19 : 22.05.2008 10:52:33 »
Удачи,Света!!!
Настройте себя на позитив и не волнуйтесь очень уж на встрече, вы ведь делаете хорошее доброе дело и не хотите никого вввести в заблуждение.
Помните: мы с вами всегда, даже если не отвечаем! ;) :D