Автор Тема: Усыновление и родной ребенок на ГВ  (Прочитано 8177 раз)

Ksenia

• Гость
Добрый день.
Мы с мужем собираемся взять приемного ребенка от года до 7 лет, может даже двух детей того же возраста.
Нашему родному ребенку почти год, она еще на грудном вскармливании, спит с нами в одной кровати.
Подскажите пожалуйста, насколько желательно закончить ГВ и отселить ребенка в свою кровать до приема деток? Будут ли приемные детки чувствовать себе обделенными, если всё останется по-прежнему?

Aries

• Аист
  • *
Представьте, что у вас родился еще один ребенок (или даже двойня, как вы хотите). Да не простой - а золотой с расстройствами привязанности, странным поведением, неприятными выходками и "милыми детдомовскими привычками" (раскачивание, истерики, навязчивые движения и пр.). И при всем при этом вы еще его покам совершенно не любите, а только стараетесь взлелеять в себе ростки привязанности... Тогда бы вы как поступали? ВАш малыш и вы это выдержите? Может, не лишать пока вашего младенца ни ГВ, ни вашего внимания? Может, все может обождать годик-другой?

Ksenia

• Гость
Да, Aries, Вы правы, если б у меня родился второй ребенок, я бы закончила ГВ и отселила первого ребенка в свою кровать. И скорее всего сделала бы это сразу, как только узнала бы о беременности. Ну то есть теоретически могла бы сделать это полгода назад, могу начать прям сегодня, могу подождать еще год. И ведь в любом случае для первого ребенка это будет стресс.

"Милые детдомовские привычки" есть не у всех ДД-ских детей (поправьте, если я не права), да и родные не всегда золото.

А подождать годик-другой оно конечно может, но мне кажется в год она примет это как данность, а в 2-3 как вдруг появившийся конкурент. И в год тоже конечно конкурет, но мне почему-то кажется что привыкнет быстрее. Во всяком случае мамино внимание можно восполнить в том числе и ГВ и совместным сном.

В любой случае, Aries, спасибо за мысли.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Ксения, разница сейчас или через год в том, что если сейчас, то к двум годам ее адаптация будет уже позади.  ;)
А то что вы сейчас надеетесь что она по малолетству "примет все как данность", это - зря! Будет еще как колбасить и малую тоже! Может соматически проявиться, но это все естественный процесс.
Милые детдомовские привычки есть абсолютно у всех, кто пробыл больше недели в ДД. так что на сей счет тоже не обольщайтесь. Все дело в том как к ним относиться.
Может в шутку, а может всерьез, предлагаю вам эксперимент : пригласите в гости на пару дней двоих детишек друзей или знакомых, можете даже выбрать самых паенек, а потом поговорим. ;) :D
Желаю вам удачи - абсолютно без шуток!!!
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Ksenia

• Гость
ОляМак, спасибо за ответ.

Почти такой эксперимент проводится у нас регулярно: мы забираем племянницу мужа на выходные (где-то раз в месяц), она правда немного постарше, 8 лет, 2-ой класс заканчивает, но ребенок очень не простой, гиперактивна и внимания явный дефецит. Спасает нас наверно только то, что у неё любовь, просто страсть к маленьким детям, хотя со своим родным братом семи лет постоянные конфликты. Кстати, дружелюбный настрой к маленьким детям - наверно единственное условие для меня при выборе приемного ребенка (готова выслушать критические замечания по этому поводу). Так вот, моя дочь и племянница очень хорошо ладят между собой. И вообще я заметила, что мою дочь просто притягивают дети постарше, она всегда с интересом наблюдает за их играми и пытается за ними повторять. Это и заставило нас с мужем задуматься над тем, чтобы взять приёмного ребенка не когда-нибудь, лет через -дцать, и не через год-два, а в скром будущем.

sekira

• Аист
  • *
Все внимательно прочитала несколько раз. Все равно не поняла мотивации.
Ksenia, Вы можете ответить на простой вопрос: почему Вы хотите "взять ребенка"?
И еще, если не секрет, сколько Вам лет?

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Оль, похоже для того чтобы с малышом нянчился  :(

IrinaAn

• Опытные пользователи
  • **
  • Детский психоаналитик
Не сдержалась... Что за вопрос, когда отселять ребёнка из своей кровати???????? :o Возможно, Вы будете готовы к усыновлению тогда, когда поймёте, что у ребёнка изначально должна быть своя кровать!!!!!!!!!!!!!! Это и есть родительская любовь и зрелость... А пока Вы удовлетворяете только свои потребности, не задумываясь о личном пространстве и границах ребёнка! Повзрослейте сначала сами!

burya

• Суперопытные пользователи
(Очень удивилась) Ирина, а вы никогда не сталкивались, например, с организацией "Рожана" пропагандирующей "естественное взращивание"? Ну, положим "Рожана" мне самой абсолютно не нравится, но тем не менее длительное грудное вскармливание, совместный сон с ребенком, ношение в слинге - это сегодня азы, о которых вам расскажет любой педиатр.

Aries

• Аист
  • *
Ой, эти психоаналитики - ужас какой строгий народ! Господи, ну поспит ребеночек год-другой с родителями, ну что страшного - главное же его выселить потом, а не до армии  :) А готовность к усыновлению простирается несколько дальше понимания, что у каждого должна быть своя кровать...

Светлана С

• Опытные пользователи
  • **
Re: Усыновление и родной ребенок на ГВ
« Ответ #10 : 23.05.2008 12:06:16 »
А мне всегда казалось что лучше если последующий ребенок моложе предыдущего. А так действительно как нянька получается. Но приемный 7 летний ребенок может не разделять Ваших планов.

Inchatina

• Гость
« Ответ #11 : 23.05.2008 12:47:14 »
А мне кажется, что всё может получиться, если старшая будет девочка. Вообще ситуация получается, как у девушки, пишущей под ником Линдаа и бабаЯга на 7ya в Усыновлении. Я бы с ней пообщалась.
Ну разумеется, родители не просто хотят няньку. Хотят ребенка, но постарше. И если даже у ребенка возникнет желание нянчиться с младшим, то это очень здорово. Не то, что ревность.  ::)

Автору. И по поводу ваших переживаний, что ребенок еще на ГВ и спит вместе с Вами. Оставьте, как есть. Ребенок из ДД не придаст этому значения, тем более сначала, если для вас это естественно, то и для него станет естественным, как, например, и тот факт, что родители вместе спят. Вы же не станете из-за ребенка спать в разных кроватях, чтобы не нанести ему душевную травму? К тому же, ребенок из ДД все равно не сможет спать где-то, кроме своей кровати, он не знает, что такое укачивания на руках, он засыпает всегда сам.

Возможно, сравнение прозвучит грубо, но прошу понять правильно. Знаете, как у кошководов считается? Если в доме уже есть кошка и заводят еще одного котенка... Вопрос: о ком заботиться больше в первое время?
Так вот владельцы кошек считают, что о той кошке, которая уже жила в доме. Т.е. чтобы ни в чем не обделять ее и не лишать того, что у нее было раньше. Чтобы она не почувствовала ущемлений. Заметьте, никто не говорит, что нового питомца не надо любить.

Я, кхе-кхе  ::), придерживалась этого нехитрого правила с детьми, и знать не знала, что такое детская ревность. Они с самого начала жили и живут душа в душу.   
« Последнее редактирование: 23.05.2008 12:51:08 от Inchatina »

Ksenia

• Гость
« Ответ #12 : 24.05.2008 00:08:11 »
to Irina: а я сдержусь. Почему-то психоаналитика другим себе представляла...

to Светлана С и ОляМак: наверно если б хотела няньку, то возраст ограничила бы снизу пятью годами. Вы ведь не думаете всерьёз, что ребенок 1-3 лет может нянчить своего практически ровесника?

to sekira: 25 мне. А ребёнка хочу, чтобы быть мамой, чтобы любить своих детей, чтобы дарить им свою ласку, тепло, внимание, заботу, поддержку, чтобы давать им знания, показывать возможности, делиться жизненным опытом. Духовных сил и материальных возможностей мне вполне хватит не только на двоих детей.

to Inchatina: нет, я не пишу на 7е. Спасибо Вам большое за совет. Я тоже склоняюсь к тому, что ничего менять не надо. Спасибо за поддержку.

Марыся

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #13 : 24.05.2008 17:58:51 »
 ??? Хороший вопрос  ;D зачем вы хотите усыновить  ::)
Даже пройдя тренинг по мотивации я сама себе не могу на него ответить (не, ну для опеки я хорошо усвоила "правильные" слова  ;D)
А вы все для чего?
Лично я поняла просто, что меня ждут...
А автор, мне кажется просто продумывал варианты для того чтобы и тому и другому ребёнку комфортно было, может на деле это... странно звучит... А вы сразу так далеко копаете.  ::)
У вас стаж и опыт, поэтому мысли о возрасте, где и как спать, с кем играть вам кажутся глупыми  ;D вспомните себя вначале пути :D

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #14 : 24.05.2008 20:34:57 »
Лично для меня неприятно звучит эта фраза Ксении :
дружелюбный настрой к маленьким детям - наверно единственное условие для меня при выборе приемного ребенка

Мой кровный старший сын в 2,5 г. очень ждал рождения братика, а потом ревновал и плакал : "давай его отдадим"  Моя старшая приемная дочь порой бывает крайне недружелюбна к своей сестренке. Как "выбирать" ребенка по такому принципу?!!  :o  А если старший ребенок будет агрессивен по отношению к младшему? Как вы собираетесь это выяснять и что вы предпримете, если это обнаружится, когда ребенок уже в семье?
Мне показалось ( имею право на личное мнение) что ваше решение еще незрелое и что у вас приоритеты расставлены в сторону младшего (кровного), а это опасно для приемного, да и для всей семьи не полезно :(

Ksenia

• Гость
« Ответ #15 : 25.05.2008 17:44:26 »
ОляМак, спасибо за разумную критику. Вот начала придумывать аргументы в защиту своего "единственного условия при выборе приемного ребенка" и поняла что их просто нет... Если раньше сомневалась, то теперь уверена в его несостоятельности. За что благодарна Вам безмерно.
И насчет незрелости моего решения Вы тоже правы. Поэтому и ищу информацию, задаю вопросы и делюсь мыслями, порой еще не обдуманными до конца. Спасибо за диалог.

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #16 : 25.05.2008 18:03:38 »
Ksenia, а приходите к нам в сентябре в школу усыновителей? Познакомимся, пообщаемся, пройдете занятия, может, сможем вам помочь "определиться"?

Марыся

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 25.05.2008 20:29:51 »
 ;) Хм... (задумавшись) а мне почему-то показалось, что речь шла о том, что при выборе ребёнка автор большое внимание уделяет на личностные особенности принимаемого ребёнка, а именно  - восприятие маленьких детей, или вообще детей, но в том ракурсе, что есть дети которым необходимо повышенное индивидуальное внимание, возможно повышенная эмоциональность, гиперактивность, агрессия к другим деткам, ну такая особенность сложившаяся к сожалению не от хорошей жизни. Таким детам самим проще будет быть единственным ребёнком в семье и всё у него наладится...
  :o о куда мысль человека завести может... я что одна до такого додумалась?  :o
Чего только "беременной" не привидется  :P

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #18 : 25.05.2008 20:33:05 »
ОФФ Оксана, как ваши дела беременные?

Марыся

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #19 : 25.05.2008 20:38:17 »