Автор Тема: Справка о доходах  (Прочитано 14308 раз)

Ira4ka

• Гость
Справка о доходах
« : 25.05.2008 13:33:44 »
Ситуация такая: я фрилансер-переводчик, зарабатываю хорошо, но работаю неофициально....У подруги есть фирма... может ли она дать мне справку в опеку, без негативных последствий...
« Последнее редактирование: 26.05.2008 14:05:19 от Inchatina »

Aries

• Аист
  • *
Re: справка о доходах
« Ответ #1 : 25.05.2008 18:01:02 »
А другим способом вы свой доход показать -подтвердить не сможете?

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #2 : 25.05.2008 23:40:40 »
А указать свой доход разово, заплатить налог и получить справку в ИФНС не хотите?
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Ira4ka

• Гость
« Ответ #3 : 26.05.2008 13:49:32 »
Работаю переводчиком у частных лиц (их придется указывать?)
Попытаюсь разово задекларировать
ответте пожалуйста на второй вопрос
У подруги есть фирма... может ли она дать мне справку в опеку, без негативных последствий...

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Re: Справка о доходах
« Ответ #4 : 26.05.2008 13:53:27 »
На сколько я в курсе, вы можете просто указать род своей деятельности и сумму полученных доходов, с них заплатить налог. Третьих лиц нет нужды указывать, подругу я б не стала задействовать. Хотя вряд ли опека будет звонить в налоговую... Может еще кто ответит здесь!
« Последнее редактирование: 26.05.2008 14:06:12 от Inchatina »
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Ira4ka

• Гость
« Ответ #5 : 26.05.2008 20:44:22 »
точно не нужно? спасибо....
опека пробивает или нет?

Ольга

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #6 : 26.05.2008 23:11:38 »
Конечно все мы должны быть законопослушными, но...
Сплошь и рядом работодатели показывают минимальную зарплату с целью платить меньше налогов. Думаю очень многие при усыновлении сталкивались и с этой проблемой. Решается она просто, пишется то что нужно и подходит для опеки. Кстати справка необходима в большей степени для суда, ведь именно они выносят заветное для всех решение. А опека всего лишь орган собирающий справки и их отказ в том что вы по каким либо параметрам не подходите для усыновления/опеки опять же можно обжаловать в суд.
Опека не пробивает никого, у них нет таких полномочий. Даже банк давая ссуды и принимая справки, может всего лишь заставить службу безопасности позвонить к вам на работу и по телефону спросить правда работает такой человек или нет? И всё.
Дать 100% гарантию, что вас не поймают с липовой справкой не сможет никто. А последствия все указаны в статьях УК РФ.

ст.303 Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем наказывается.....

Вы лицо которое будет само участвовать в деле по усыновлению и ваша задача предоставить доказательства того, что вы можете это сделать, справка о доходах- документ обязательный, доказывающий вашу состоятельность.

ст.324 Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права....

Приобретение таким образом справки, несоответствующей действительности, тоже может попасть под эту статью. Лично я считаю справку с подписью руководителя и печатью официальным документом.
« Последнее редактирование: 26.05.2008 23:40:31 от Ольга »

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #7 : 28.05.2008 13:21:56 »
У меня та же ситуация что и у автора темы, я оформила Декларацию о доходах. Но буду очень признательна если подскажите (кто знает) какой +- текст нужен для характеристики с работы. При том что я так же официально не значусь в этой фирме. Но справка такая нужна ведь для опеки.
Дети как звёзды; чем их больше, тем лучше! (Прочитано на стене)

Ira4ka

• Гость
« Ответ #8 : 28.05.2008 18:28:02 »
а как ты сдала декларацию....спрашивали про фирму?

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #9 : 28.05.2008 19:29:11 »
Нет

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 29.05.2008 03:33:40 »
Так, Ир, теперь у меня есть время более подробнее ответить на твой вопрос:
Во первых декларацию нужно было предоставлять до 28 апреля в твоей Налоговой (по месту жительства). Это обычная годовая декларация, которая заполняется на бланке (можешь спустить с Инета, напишешь налоговая декларация в том же рамблере.ру. Откроется страница с множеством документов, только выбирай. Теперь, т.к. сроки подачи истекли, рекомендую всё же навестить налоговую, обьяснить ситуацию (не вдаваясь особенно в подробности) и попросить триместральную (за три месяца) декларацию. Обычно такую делают многие предприятия (зависит от обьёма их денежного оборота) но в твоём случае можешь обьяснить что только в мае начала работать. Тогда в июле тебе предстоит идти "здаваться" в Налоговую. Там кстати 13% от дохода нужно заплатить. Чтоб ты знала.
А по поводу фирмы они не обязаны спрашивать. Ты даешь частные уроки, частным лицам, и всё. И вот ты такая честная, сама своими доходами хочешь поделиться с государством.
А вообще, я честно скажу что российской налоговой ещё расти и расти до европейской. Там уж точно что такая халява не пройдёт! Удачи.
« Последнее редактирование: 29.05.2008 03:36:15 от Victori Morozova »

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 29.05.2008 03:39:04 »
И чтобы ты знала, эта декларация (годовая) делается всегда за прошлый год. А триместральная за прошедший триместр текущего года. В любом случае все ньюансы уточни в Налоговой.

Ira4ka

• Гость
« Ответ #12 : 29.05.2008 18:14:38 »
Спааааааасиба!!!!!!

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 29.05.2008 18:48:42 »
"Спасибом" ты не отделаешься  ;D 8) А вот чашку чая должна будешь. Хи-хи

Dafina

• Гость
« Ответ #14 : 02.06.2008 13:19:04 »
Извините что залезла в вашу тему.., но у меня та же проблема, и куча вопросов)))

Скажите знающие люди, а могу ли я принести в опеку декларацию не за год или пол года, а за 3 месяца? У меня у мужа действительно работа началась только в мае.., до этого получали гражданство, оформляли документы... Или они потребуют справку за год?

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #15 : 02.06.2008 13:34:03 »
Справка
дана (ФИО) в том, что он действительно работает в такой-то организации в такой-то должности с таким-то окладом (обычно ещё указывают - с какого времени).
Дата, подпись руководителя (всё на фирменном бланке)
Справка 2НДФЛ не нужна

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 02.06.2008 18:49:54 »
Dafina, теоретически в опеке (по закону) требуют за последние 6 месяцев справку о зарплате. Если таковую не возможно предоставить, то:
 1. Делается Декларация, см. выше как.
2. Ждётся ещё три месяца и предоставляестя справка с работы (если обьяснить для чего не думаю что откажут помочь)

Victori Morozova

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #17 : 02.06.2008 18:52:25 »
Справка
дана (ФИО) в том, что он действительно работает в такой-то организации в такой-то должности с таким-то окладом (обычно ещё указывают - с какого времени).
Дата, подпись руководителя (всё на фирменном бланке)
Справка 2НДФЛ не нужна
Мам Тань, спасибо, я уже нашла форму как правильно заполнить.

LanaRome

• Гость
« Ответ #18 : 03.06.2008 22:19:07 »
Можно немного продолжить тему? Муж занимается репетиторством на дому -  английский язык, этот вид деятельности по моему не подлежит декларированию (если ошиблась -  поправьте), как быть с его справкой о доходах -  необходимо устраиваться на работу?

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #19 : 03.06.2008 23:15:43 »
А его доход - единственный в Вашей семье? И что именно Вы планируете оформлять - опеку или усыновление?