Автор Тема: Имя ребенка  (Прочитано 11863 раз)

Юляша

• Гость
Имя ребенка
« : 23.06.2008 22:40:00 »
Ломаю голову и понимаю, что правильный ответ сидит внутри, а вот какой из них правильный, никак не пойму.
Естественно, как, наверное, большинство будущих родителей, неоднократно задумывалась о разных вопросах, в т.ч. и об имени ребенка.
Понятно, что малыша, который уже знает свое имя, просто кощунственно переименовывать. Перед глазами так и стоит сцена из фильма, где новоиспеченная мама, забирая малышку лет 4-х домой из ДД, говорит: «Я буду называть тебя ТАК-ТО!».
Понятно, что малышу, который только родился и числится, как девочка или мальчик такой-то (далее фамилия биологической матери), имя нужно.
А вот что делать, если малышу примерно месяцев 6-9?
Одни мне говорили, что изменив имя мы, как бы прервем череду событий и войдем в новую жизнь обновленными. С другой стороны, если есть уже имя и, как ни крути, характер ребенка начал формироваться под влиянием его звучания, изменить – значит нанести травму.
Усыновители с опытом, помогите разрешить этот вопрос (и дай бог, чтобы он был самым сложным)! И да простят меня те, кто считает, что глупость это все…
И ЕЩЕ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ИМЯ -  ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ! ГЛАВНОЕ - РЕБЕНОК! А как называть, хоть Зеленой Полосочкой – не важно.
Но мысль родилась, решила спросить…

sekira

• Аист
  • *
Re: Имя ребенка
« Ответ #1 : 24.06.2008 07:49:45 »
Мне кажется, что касается имени... можно менять... В семье должно быть комфортно всем, и если родителям не нравится имя, то это не есть хорошо. По крайней мере, когда речь идет о младенцах. А насчет цепочки и череды событий... мы же фамилию меняем, когда замуж выходим... (или не меняем, когда фамилия мужа Пупкина, например)...
Т.е. если вам имя понравится, вы же не будете его менять, чтоб цепочку прервать.... и наоборот.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #2 : 24.06.2008 09:17:26 »
Я тоже очень трепетно отношусь к имени.
И выбор имён моим самодельным детям был очень творческим :).
Где-то когда-то читала, что количество совпадающих букв в именах родителей и ребёнка благотворно влияет на взаимопонимание между ними. Каждая буква в имени человека за что-нибудь да отвечает ;).
Есть "тяжёлые" имена, а есть - наоборот :)

Психоаналитики рекомендуют проговорить смену имени с самим ребёнком, не взирая на то, каков его возраст.

ТаняМ

• Гость
« Ответ #3 : 24.06.2008 09:53:38 »
Я своим деткам не меняла имена, но имена красивые и нас вполне устраивали. Если имя вашего ребенка Вам не нравится, то думаю есть смысл изменить.

Sese

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 24.06.2008 11:11:47 »
Сама я никогда в жизни не назвала бы так своего сына, но имя оставила. Теперь не представляю, чтобы его звали иначе, просто точное попадание :)

Inchatina

• Гость
« Ответ #5 : 24.06.2008 11:18:44 »
Можно посмотреть с двух сторон на это. С одной стороны, смена имени - это новая жизнь, отказ от негатива прошлого. С другой стороны, у ребенка и так началась новая жизнь и, возможно, имя-то у него счастливое, и судьба благоприятствовала. :-) Если имя мне нравится, я (бы) оставила.

Руна

• Гость
« Ответ #6 : 24.06.2008 12:36:42 »
Моей доченьке было почти 2года,ее имя не нравилось всей моей семье,лично мне было все равно(я пока ее ждала полюбила с ее именем),но...как сказано-надо,чтобы было комфортно всем:)).Для привыкания понадобился один день,доче обьяснила,что новое имя- новая жизнь,а главное,что она НАША доча...и т.д.

Ольга

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #7 : 24.06.2008 13:16:16 »
 Могу сказать что мне тоже хотелось назвать своего сына по другому. Не потому что имя было плохое или неблагозвучное, отличное имя. Просто хотелось изменить всё и сразу, назвав его так как звали моего отца. Помучившись и ничего не решив я пошла к священнику. Рассказала о своей "проблеме", он сразу спросил, а мальчик крещен? Да. Вам что имя не нравится? Нравится. Ну и оставьте все как есть, Господь уже знает его таким.
И все все мои мучения прошли. Мне помогло, может кому-то тоже поможет.

Юляша

• Гость
« Ответ #8 : 24.06.2008 19:26:00 »
Спасибо!
Малышу я еще только ищу, но сейчас стало понятнее, как и что. Наверное действительно надо ориентироваться на то, крещен ли ребенок.
А тогда следующий вопрос, мне все снится девчушка с именем Слава (Славка). Вроде бы мужское имя, но ... Но есть же Александры, Евгении... А может получиться очень даже красиво, например Вячеслава или Владислава...

Jacky

• Гость
« Ответ #9 : 25.06.2008 22:18:37 »
Владислава точно есть такое имя, а еще Ярослава.
Мне кажется не надо обольщаться по поводу смены судьбы (жизни).Это только Господь может давать, забирать, менять нам судьбу.я тоже считаю, что если это пройдет в комфортной обстановке, то почему бы вместе с крещением не сменить имя.Хотя помните, на форуме, по-моему в теме "тайна усыновления" приводилось интервью с Ириной, которая в 27 (или около того) вернула себе имя до усыновления,когда узнала, что она некровная дочь. Правда, после прочтения той статьи у меня сложилось мнение, что там не все ладно было в семье.

Лиса

• Гость
« Ответ #10 : 08.07.2008 15:14:41 »
Были и неожиданности.
Например, не все дети к тому моменту были усыновлены и фамилии носили еще "исторические-биологические". И вроде бы никогда родителям претензий не предъявляли. Но когда стали писать титры - "роли исполняют", дети затребовали, чтобы их писали под нынешними, папиными фамилиями.
То же самое когда семьям стали выдавать сертификаты о прохождении тренинга. Дети настаивали, чтобы фамилия у семьи была одна.
Забавно, но некоторые малыши начали склонять мам, не поменявших после замужества девичьи фамилии принять фамилию папы. Причем, вне зависимости - кровные дети или усыновленные.
Семья. Семья Ивановых, а не семья Иванова-Петрова и Сидоровой.
Очень заинтересовало малышей и их отчество."

Цитата из журнала "все наши дети".

В свое время один из первых вопросов моего сына (18 лет) - а имя можно человеку поменять? Поменяешь мне?
И фамилию - только нашу, а отчество - по папе...

Ребенку до 5 лет примерно - как нравится родителям. Кровных же никто не спрашивает какое имя они хотят.
Выбор родителей. И сильно сомневаюсь что в доме ребенка малыша так часто и так ласково называли по имени, что он теперь без этого имени не может.
Если ребенок большой и все понимает - почему бы не обсудить с ним вопрос...

ps про Ирину согласна с джеки - проблемы видимо были в семье. Ну или сама Ирина.... не дай Бог никому таких детей.
ИМХО

Юляша

• Гость
« Ответ #11 : 21.09.2009 17:38:47 »
Извините, забыла отписаться, а надо было еще год назад это сделать. И получилась у меня Славка! Как и снилась! Станислава!!!!!!!!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #12 : 21.09.2009 23:03:30 »
Ух ты, как бывает!Здорово! Так и была изначально Станиславой?
У меня вот, кстати, имя моего сына не было в списках любимых мужских никогда, но оно ему так подходит...да и всем нам нравится. И если имена неполные (не уменьшительные, а именно неполные), у нас с ним они из одних и тех же букв. Тоже вот, совершенно не задумывалась-люди указали. ;)
Так и подписываемся теперь Надя+Даня
если что, я-рядом

natvl

• Гость
« Ответ #13 : 22.09.2009 00:57:17 »
Ха у нас такая же ситуация .Александра это не очень любимое мной имя , особенно женский вариант. Но перебрав все женские имена остановились на старом т.е на Александре .Уж очень оно ей шло . И теперь это самое любимое имя Александра , Сашенька , Шурочка , Шунечка .Вот как нас много и в тоже время мы одни в одном лице .
В общем атаманшой мы растем  ;D а мне в радость , я такая же шибутная , на одном месте спокойно усидеть не могу больше пяти минут , так  и Шунька .Фигаро здесь , фигаро там . Того и гляди то в туалет  с ванной заберется и начнет шуридить , то притихнить  как мышка норушка и шкодить по полной программе . :D

LS

• Суперопытные пользователи
« Ответ #14 : 05.11.2009 15:00:55 »
У моей дочки имя красивое - Вероника.
Но как тяжело было поначалу привыкать произносить его каждые 5сек., просто язык не поворачивался. Проблема ушла, когда мы перешли на сокращения-упрощения: Ника-Никуша, Роня-Роничка, дочуня, зайка и т.п.
Против переименования восстала вся семья - всем имя понравилось, хотя в моих мечтах было заготовлено другое.
И, что интересно, это имя нашло свой отклик в моем прошлом. Объясню. Теперь, когда кто-то затрагивает тему "почему так назвали ребенка", я не теряюсь от того, что понятия не имею - кто так назвал, а рассказываю историю, что при рождении старшей дочки назвала ее Викторией, "победой", а бабушка с дедушкой воспротивились "ягоде", переназвали Ириной. Так зато вторая девушка у меня теперь "победа" - Ника! Вот!  :)

Елена Владимировна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #15 : 25.03.2011 02:03:51 »
Так уж получилось, что всегда хотелось мальчика Мишеньку (семейное имя), а если девочку - то Дашу хотел муж, и Машу (Манюню) хотели оба..... не получилось. стали смотреть деточек приёмных... мальчиков Миш... А вот только запала в душу улыбчивая Настенька (Д-1210-06).. И Думать не могу сейчас ни про кого.. только о ней! И вот сейчас она на усыновление стоит, и не подходим пока мы семьей по параметрам (жилья нету своего в собственности), но мы стараемся, стараемся сделать все условия, то есть подойти под параметры... но это еще так не скоро.. И боюсь, жутко боюсь, что наше "счастье по имени Настя" отдадут кому-то другому((((( Каждую чёрточку её личика помню, люблю.. И может я жутко плохой человек, но я безумно!! каждый день молюсь, чтобы моя девочка не нашла других приемных родителей! чтобы дождалась меня! нас с мужем!!

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #16 : 25.03.2011 08:06:22 »
Елена , скажите вы из Новосибирска .Если да , то приходите на Беседку к Аистам .Где  вы сможете получить поддержку и ответы на свои вопросы ( и в частности по жилью , этот вопрос не является таким уж проблемным и при большом желании можно получить заключение живя в общежитии) .
И еще по вашим постам мне кажется что вы не проходили ШУ ? Я права ?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 25.03.2011 09:48:01 »
Елена, поверьте, ваш ребенок вас обязательно дождется.
Самое главное - это серьезно подготовиться в принятию ребенка в семью. Если вы из Новосибирска - то звоните нам и побыстрее записывайтесь на школу усыновителей. Майско-июньская группа у нас почти заполнена. Еще неделя - и запись в нее закончится.
Я руковожу фотосессиями в домах ребенка. На той фотосессии, где мы фотографировали Настю,  тоже была. Можете позвонить мне по тел. 299-02-44. Меня зовут Яна.

Елена Владимировна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 25.03.2011 12:39:34 »
школу усыновителей мы не проходили, и живем, к сожалению, не в Новосибирске, в ХМАО. Но большое спасибо за совет и поддержку, девочки! сегодня же разузнаю про ШУ по месту жительства.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #19 : 25.03.2011 13:47:21 »
Сейчас уточнила у специалиста отдела опеки про Настю. Ее нельзя удочерить, возможна лишь временная опека. Мать не лишена родительских прав и вопрос о лишении даже не стоит. Ребенок находится в доме ребенка по временному заявлению. Под опеку взять можно, но Вы должны понимать, что через год ее надо будет вернуть биологическим родителям. Да и под опеку в другие регионы детей у нас отдают крайне редко. Здесь явно не тот случай.