Автор Тема: Опека. Что дальше?  (Прочитано 3332 раз)

Ksenia

• Гость
Опека. Что дальше?
« : 07.07.2008 17:34:44 »
Добрый день. В интернете очень много полезной информации о процессе оформления опеки. А вот о том, что будет дальше, когда ребенок уже дома, я пока никак не могу найти цельную информацию, всё только обрывками. Как я поняла по сообщениям на 7е, органы опеки приходят с проверкой (как часто? предупреждают заранее? что рассказывать, показывать?), и опекуны отчитываются о расходовании средств (сохранять чеки? сверяют до копейки?). Может еще что-то? Расскажите, пожалуйста, об этих "последствиях" опеки.

Мама_Таня_Нск

• Гость
Re: Опека. Что дальше?
« Ответ #1 : 07.07.2008 17:57:41 »
Ксения, у меня дети под опекой 3 года. Опека контролирует (если это можно так назвать) нас через школу - соц.педагоги периодически общаются с моими детьми, выясняют, каково ребёнку в семье, куда ездили отдыхать на каникулах и проч.
В прошлом году (во время каникул, когда дети все были в поездках-лагерях) к нам приходили с проверкой - пообщались с нашим папой, которого чудом застали дома в рабочее время, и всё..

Я достаточно часто (особенно в первое время) сама приезжала в опеку - то бумажки оформляла в других кабинетах и забегала поздороваться, то проконсультироваться для кого-нибудь нужно было - опять показывалась, то журналы наши завозила.

Отчёт с нас не спрашивают - наверное, по детям и так видят, что деньги идут по назначению :))

Digna

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 07.07.2008 22:57:53 »
Пару раз в год звонит соц педагог из школы и просит подъехать написать отчет за прошедшие полгода. Все...
Дети - это естественный пинок под зад, чтобы начать действовать и перестать просто сидеть и думать о проблемах и неудачах.

Ksenia

• Гость
« Ответ #3 : 10.07.2008 17:46:22 »
то журналы наши завозила

Что за журналы?

отчет за прошедшие полгода

Отчет о потраченных деньгах или рассказ в стиле жили-были?

Digna

• Суперопытные пользователи
« Ответ #4 : 10.07.2008 18:45:59 »
Рассказ в стиле жили-были. У соц педагога специальная форма, которую ей надо по пунктам заполнить...

Обычно наша опека приходит в ужас от перечисления песещенных ребенком мест и никаких финансовых отчетов не требует. Да и появляемся мы там крайне редко.
Дети - это естественный пинок под зад, чтобы начать действовать и перестать просто сидеть и думать о проблемах и неудачах.

Ksenia

• Гость
« Ответ #5 : 10.07.2008 23:28:14 »
Спасибо, Digna. В общем, всё очень гуманно.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #6 : 11.07.2008 12:31:02 »
Что за журналы?
"Все наши дети"

Ksenia

• Гость
« Ответ #7 : 11.07.2008 14:50:23 »
"Все наши дети"

Простите, прочитала "то журналы наши ЗАПОЛНЯЛА".
Спасибо