Автор Тема: Родителям снизили подоходный налог  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама_Таня_Нск

  • Гость

15:20 ГАЗЕТА.GZT.RU

Совет Федерации одобрил в пятницу закон об увеличении налогового вычета для граждан, которые содержат несовершеннолетних детей. Поправки вносятся в 218 статью второй части Налогового кодекса РФ.

Как сообщил, представляя документ, глава бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин , закон увеличивает стандартный налоговый вычет налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети, с 600 рублей до 1000 рублей на каждого ребенка. Вычет предоставляется гражданам только до того времени, когда суммарный доход с начала года превысит 280 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, увеличивается предельный размер дохода, при котором налогоплательщики имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Бушмин уточнил, что поправки подготовлены в соответствии с посланием президента РФ о бюджетной политике в 2008-2010 годах.
 http://news.mail.ru/politics/1875148/

Sese

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Таня, расшифруйте для тупых, пожалуйста! А этот вычет кто делает, организация, где я работаю? Что-то я не замечала лишних денег в своей зарплате  >:( Или с доходом больше 280 тыров ты уже не только не мать-одиночка, но и не мамаша несовершеннолетнего ребёнка?  ;)

helga

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Таня, расшифруйте для тупых, пожалуйста! А этот вычет кто делает, организация, где я работаю? Что-то я не замечала лишних денег в своей зарплате  >:( Или с доходом больше 280 тыров ты уже не только не мать-одиночка, но и не мамаша несовершеннолетнего ребёнка?  ;)
Ст., отвечу за Таню, как главбух ;).
Эти новшества ещё не ввели, пока что это - прожекты.
На данный момент действует такой регламент.
1) Ты, как обычный налогоплательщик, имеешь право на налоговый вычет в сумме 400 руб. ежемесячно, но только до того месяца, в котором твой суммарный годовой доход достигает 20 тыров. Ну т.е., сама понимаешь, что как высококвалифицированный специалист, работающий в "белой" конторе, ты этого вычета не имеешь вообще :), получив уже в январе зарплату 20000 или больше. Да, ещё о сути налогового вычета. Это не значит, что твой налог уменьшается на 400 руб. Это значит, что он уменьшается на 400 х 13% = 52 рубля, т.к. на 400 льготируется месячный доход.
2) Ты, как мать-одиночка, имеешь право на двойной "детский" вычет. Т.е. льготируется ежемесячно твой доход в сумме 2 х 600 = 1200 руб. до того месяца, пока ты с начала года не заработаешь 40 тыров. Так что, возможно, тебе удалось в январе уменьшить свой подоходный налог на сумму 1200 х 13% = 156 руб.

В новшествах речь идёт о том, что в 1-м пункте 20 тыров заменяются на 40, а во 2-м пункте 600 заменяется на 1000, а 40 тыров - на 280. Т.е. более-менее зарабатывающие честные налогоплательщики наконец-то смогут воспользоваться льготой   ::). Т.е. мать-одиночка, зарабатывающая, например, 30 тыров в месяц, получит теперь в течение года не 156 руб. льготы по налогу, а 9 (мес.) х 2 х 1000 х 13% = 2340 руб. (ну и 52 руб. как обычный налогоплательщик)

Sese

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Оль, спасибо! Всегда подозревала, что я вызывающе небедна ;D ;D