Автор Тема: Опека с чем это едят???  (Прочитано 6098 раз)

vall

• Гость
Опека с чем это едят???
« : 10.08.2008 23:53:28 »
  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно. Сначало собирать документы, а потом идти в опеку или сначало в опеку? И что можно говорить в опеке т.е. как лучше себя вести (скромно, нагло). Можно ли с ними советоваться о спорных вопросах или молчать и делать вид, что все безукоризненно?

LanaRome

• Гость
Re: Опека с чем это едят???
« Ответ #1 : 11.08.2008 07:17:38 »
Ну, у меня опыть небольшой  :), но все же - идти лучше сразу в опеку т.к. они дают перечень документов, которые придется собрать. Если вопросы возникнут  - лучше сразу спрашивать.
Как себя вести? - спокойно и уверенно. А дальше как у вас отношения сложаться. Я за время сбора доков встретилась с четырьмя разными людьми - двое очень понравились, одна -так себе, после встречи с четвертой у меня сложилось впечатление, что она явно не своим делом занимается. По ходу действия поймете с кем можно советоваться, а с кем лучше промолчать.

Света Ищук

• Гость
« Ответ #2 : 11.08.2008 11:42:38 »
Вот и я сегодня буду понимать "по ходу дела":-) Через час поедем с мужем в опеку для первой беседы. Я так боюсь... Страх - плохой помощник. Стараюсь быть благоразумной, спокойной и не нервной. Зашла сюда в поисках поддержки.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #3 : 11.08.2008 12:05:29 »
Там работают такие же люди, как и мы ;).
Пусть у Вас всё получится!!!
Удачи!!!!
@@@@@@@@@@@@@@

vall

• Гость
« Ответ #4 : 11.08.2008 15:22:16 »
Там работают такие же люди, как и мы ;).
Пусть у Вас всё получится!!!
Удачи!!!!
@@@@@@@@@@@@@@

Именно это и смущает ;)
 А вообще, всем огромное спасибо.

vall

• Гость
« Ответ #5 : 11.08.2008 15:53:35 »
Меня смущает квартирный вопрос. Поэтому я немного нервничаю. Мы с мужем решились на усыновление, оформлять будем на двоих. Но ....  Я приписана в одной квартире, он в другой, а живем в третьей с моей бабушкой. Исходя из прочитанных статей и форума я поняла следующее. Опека захочет провести осмотр всех квартир плюс согласие всех родственников. Я правильно все поняла или я ошибаюсь ???

Светлана С

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #6 : 11.08.2008 16:01:35 »
В опеках работают разные люди. Но Вы в своем праве, а они для того и работают, что бы Вы Выше право реализовали. Идти нужно спокойно и уверенно, ни наглость, ни скромность, а уверенность. Мне повезло, в нашей опеке замечательные люди и делают свою работу с душой. А по поводу квартиры, у нас смотрели ту, где будет прописан ребенок. Удачи Вам!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #7 : 11.08.2008 17:40:18 »
Смотреть целесообразно ту, где будет жить ребенок.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Jacky

• Гость
« Ответ #8 : 11.08.2008 22:46:47 »
И у меня была чудесная опека. Они даже по собственной инициативе за меня составили и напечатали исковое заявление в суд (усыновление) и додела бумаги, которых не хватало. Имя этой опеки -Мелкова Елена, Новосибирский район. Дай, Господи, им здоровья!

Tetris

• Гость
« Ответ #9 : 12.08.2008 17:05:22 »
Вот уж точно, многое зависит от работников опеки. Если бы все были такие как в Елена Владимировна Малкова в опеке Новосибирского района.

vall

• Гость
« Ответ #10 : 24.09.2008 18:18:36 »
Ну вот, состоялся первый поход в опеку. И у меня паника. Как я и предполагала необходимо сделать осмотр 2 квартир, место прописки и место проживания. Но... Отношения с родителями у нас мягко говоря не очень. И как заявиться к ним в квартиру с осмотром я просто не представляю. Мы расчитывали на тайну, (для родителей точно), а получается не выйдет. Хотя когда мы в опеке сказали, что склонны рассказать ребенку обусыновлении, тетенька даже прослезилась и убеждала нас не делать этого. Но если родители узнают, они то точно в удобный момент (а он всегда найдется) скажут ребенку.
Как быть? Что делать?

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #11 : 25.09.2008 12:52:07 »
Осмотр двух квартир-это не есть верно.
Да, со стороны судов поворот  в сторону - чуть не документы о здоровье родственников предъявлять- имеет место,но!!Пока все только рекомендации к судам и опекам.
СК и списки документов никто не менял.
Пока закон о тайне усыновления есть и его никто не отменял,то вы имеете право настаивать на его соблюдении,то есть не вовлекать родственников в процесс.
Документы по жилью ,где вы зарегистрированы- вы обязаны предъявить.
Но- акт делается по квартире,где будет жить ребенок.
Другое дело,обретет ли будущий ребенок в лице ваших родителей бабушку и дедушку и не осложнят ли жизнь малыша ваши отношения с родителями?
Тогда вы должны убедительно аргументировать,что ваш малыш совершенно не пострадает от будущих родственников,что вы совершенно самостоятельны и способны обеспечить жизнь вашей семьи бЕЗ участия бабушек-дедушек.
У нас курсе Школы усыновителей этот вопрос отдельно проговаривается специалистом.
Она говорит: все документы,которые опека,суд или детское учреждение требует принести дополнительно к списку,утвержденному в СК? вы можете  не приносить в том случае,когда вы на самом деле не можете их принести.
То есть -не потому что - "не хочу,не положено",а потому что "очень хочу,но не имею возможности"
С достойным объяснением- почему.
 Если дополнение не вызывает настоящих трудностей- лучше принести.
Вы наши,Энские?
Будут трудности- приходите.
главное- стараться вовлечь опеку в ваше положение.
Из нашего опыта,все трудности в подготовке документов возникают,когда стороны друг друга не понимают.
И,из опыта же,потенциальные родители,готовые раскрыться для понимания,не встречают препятствий.
Удачи вам!!
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

vall

• Гость
« Ответ #12 : 25.09.2008 16:50:14 »
 Огромное спасибо за разъяснения. Немного легче стало. Пойдем в опеку вымаливать пощады. Попробуем настаивать на тайне.
 А с родителями мы на данный момент просто не общаемся (надеюсь это временно). Отсутствие бабушек и дедушек вряд ли можно рассматривать как осложнение жизни ребенка. Их просто нет, а не то что они постоянно прибегают и ругаются.
 Мы из Московской области, поэтому зайти к Вам не получится(((.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #13 : 25.09.2008 16:54:06 »
У нас в МО и Москве так много аистят уже :)), и очень много просто хороших друзей-подруг, в т.ч. и присутствующие на этом форуме.
Так что за помощью всегда есть к кому обратиться, пишите!!!

vall

• Гость
« Ответ #14 : 03.10.2008 14:57:27 »
 УРА! :D Опека согласилась делать осмотр одной квартиры. Единственное высказала сомнение, что в суде могут отказать. Но до суда еще далеко, будем решать проблемы по мере поступления.

Marina Fierain

• Гость
Помогите советом по опеке .
« Ответ #15 : 13.03.2009 18:41:59 »
Мне очень нужен совет.
Я и мои дети,мы приняли давно и твёрдо решение взять в семью ребёнка.Или двух ,как получится.
НО я замужем за иностранцем,развод мне не "светит" так как всегда будет риск потерять при разводе моих детей  (я русская,гражданка РФ и Бельгии,муж -гражданин Бельгии,но живём в печально известной именно бракоразводными процессами Франции...)
Я и дети приняли решение вернуться в Новосибирск,где у нас 4 -х комнатная квартира в собственности.
Октябрьский район.
МОГУ ли я взять детей под опеку,если я не разведена ,но не собираюсь жить со своим иностранным супругом?
Я работаю в филармонии,пока - в отпуске по уходу за последним ребёнком.

Digna

• Суперопытные пользователи
« Ответ #16 : 13.03.2009 20:30:22 »
Вам может потребоваться согласие вышего мужа на взятие под опеку ребенка.
Дети - это естественный пинок под зад, чтобы начать действовать и перестать просто сидеть и думать о проблемах и неудачах.

Marina Fierain

• Гость
« Ответ #17 : 14.03.2009 22:07:20 »
Спасибо за ответ!
Согласие мой муж даст,это однозначно.
...так что можно надеяться?
Спасибо ещё раз!