Автор Тема: Обязательное обучение в школе усыновителей  (Прочитано 3066 раз)

Mari

• Гость
Привет. Подскажите, кто знает! Прочитала на форуме томского "Солнечного круга", что ООП не дает разрешение на усыновление, если усыновители не прошли подготовку в Школе усыновителей  :o Что, это новшество, правда???  ???

Aries

• Аист
  • *
Ну могут, наверное, не дать. Обратитесь в прокуратуру.
только, по-моему, легче все-таки пройти занятия, их там немного, наверное.

Mari

• Гость
 Откровенно говоря, не понимаю... Это что тайна какая-то? Это же не было раньше? ???  Есть четкие, отчерченные законом правила и требования. Либо это такая же необходимость, как любая другая справка, либо в свободной форме (прохождение школы усыновителей)! А что значит "ну, могут и не дать", по какому праву?!?

Aries

• Аист
  • *
По праву того, что именно ООП уполномочены выдавать заключения - положительные или отрицательные, так что они и решают - какое дать. Но они - не последняя инстанция и должны быть готовы обосновать свое заключение, если потребуется.

Mari

• Гость
Aries, спасибо за ответ. Меня это не коснулось лично и, надеюсь, не коснутся проблемы с ООП. Мне иногда кажется, что я сама уже могу проводить курсы по усыновлению ;D Может быть, созрею и действительно запишусь в Школу усыновителей, но в следующий набор  ;) Видимо, я не так поняла сообщение на "Солнечном круге".. И хорошо, потому как, не у каждого есть свободное время посещать "Школу", и главное, сердцем хотеть стать родителями, и оно подскажет как справляться со сложностями. ::)

silverheartcats

• Суперопытные пользователи
Mari
Не согласна с вами. Недостаточно сердцем желать стать родителями! Нужно быть еще и готовым ко многим трудностям  моральным и физическим и психологическим в том числе. дополнительные знания никому не помешали.

Mari

• Гость
  Я, конечно согласна с Вами, но... а как быть с "тайной усыновления" в таком случае?  ??? Такое "предприятие", как Школа усыновителей, должна быть добровольной, но никак не принудительной, о чем я и вела речь в первом вопросе. Думаю, что когда человек берет грудного ребенка, то проблема адаптации стоит менее остро, чем с малышом старше. Био матерей, вставших на учет в консультацию, не отправляют в законном порядке проходить "школу матерей", хотя может, и надо было бы  :)

Mari

• Гость
   Есть закон о необходимости определенных процедур и справок в ООП, но закон не распространяется на принудительное посещение "Школы". Или уже распостраняется? Может быть это только для "опекунов", а  для усыновителей, тем более грудничков не нужно?  ???  Достаточно этого замечательного сайта!!!!! ::)
   Какие еще "палки в колеса" поставят чиновники, которые так пекутся о проблемах сиротства? 
  Одно из мнений по этому поводу с другого сайта: "я ни в коем случае не умоляю её достоинств, но вот сама как-то не очень хочу её проходить, я все-таки считаю, что это должно быть абсолютно добровольно. Мы решили взять малыша, мы готовы к этому, я так думаю если человек не готов стать приемным родителем, то и никакая школа не поможет".  ;)

Мама_Таня_Нск

• Гость
А я согласна с Мари.
Мне на начальном этапе школа тоже не была нужна - я не сомневалась ни в чём.
Родила детей - воспитываю. Приняла - тоже воспитываю. Ну не было у меня потребности в тот момент ни в советчиках, ни в самой Школе. А вот после принятия (и то не сразу, а спустя 2 года) я с удовольствием бывала на тренингах и семинарах, потому что уже точно знала, какая именно помощь мне нужна.
Тем, кто пока думает, размышляет, кто хоть чуть-чуть сомневается, кто не совсем уверен в своих силах  - я бы советовала пройти школу обязательно.