Автор Тема: Адаптация в новой школе  (Прочитано 2324 раз)

панда

• Вновь прибывшие
  • *
  Все-таки удалось попасть в гимназию,Милу зачислили в 3 класс с дополнительным музыкальным отделением по классу фортепиано.Но как только девушка наша узнала,что будет в гимназии до 18 часов-разрыдалась.
 Я ей обьяснила все подробно,что если хочешь заниматься музыкой (а она очень хочет),то на это придется потратить время,но она плачет-после основных уроков хочет сразу домой.
 Сегодня опять ушла в школу в слезах- не хочет в бассейн (где в гимназии проходит физкультура),объясняю,что это такой
же урок как и все другие-рыдает.
 В школе учитель в курсе откуда ребенок,относится вроде с пониманием,детям не стали ничего рассказывать.
 Мила по словам учителя на уроках сидит грустная,общения с другими детьми избегает. Учитель попросила девчонок из класса первыми подойти-пообщаться с Милой-та вежливо ушла от общения.
 Кстати,и во дворе в первый гостевой Мила завела подруг-у нее не было  проблем в общении с другими детьми,во второй гостевой-гулять во двор не ходила вообще (целый месяц) сколько эти подруги ее не звали.
 Расскажите пожалуйста,как протекала адаптация кто тоже забирал школьников.
« Последнее редактирование: 04.09.2008 12:04:13 от панда »

Galka

• Опытные пользователи
  • **
Re: Адаптация в новой школе
« Ответ #1 : 05.09.2008 09:07:06 »
учитывая предыдущие проблемы, что ребенок знал, что может не получится остаться у Вас, я бы предположила, что это реакция на перегрузку или нервный срыв или что-то из этой серии, конечно она сейчас после уроков хочет скорее домой... :-[
если это возможно, то может быть стоит занятия фортепиано хотя бы первый месяц не начинать или, чтобы не отстать от программы, проводить их пока дома, частным образом, пока ребенок не отойдет от стресса.

( у меня 3 своих школьников и 1 приемная  ;) )

Клара

• Гость
« Ответ #2 : 25.09.2008 17:45:51 »
Я не школьника забрала, поэтому ситуацию на себя лично примерила - я бы просто хотела ДОМА спокойствия и семьи. А уже потом развивающих уроков..... так, маленько бы отогрелась сначала)) но это я- вообще ленивая дама.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #3 : 25.09.2008 23:56:35 »
Конечно круто ваша гимназия бассейново-музыкальная (аж завидую!) но спокойствие ребенка дороже стоит.
Она не хочет в школе много времени проводить или хочет С ВАМИ больше находиться?
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #4 : 26.09.2008 11:16:40 »
У меня 2 таких. И оба  - школьники.
Вика сразу же влилась в коллектив (школьный, танцевальный, дворовый и проч.). У неё огромное количество приятелей, знакомых, она всех без разбору считала друзьями. С одной стороны - хорошо, с другой стороны - явное нарушение привязанности. Сейчас (по прошествии  3-х лет) она стала гораздо разборчивее. Сказывается и жизненный опыт, приобретённый ДО нас, и то, что она приобрела уже дома.
Рома - нет. Он сам по себе. Первое время он мог сидеть, уставившись в одну точку, долго-долго. Он не знал, куда себя деть, не умел распределять свободное время, не общался на улице ни с кем - мог один гонять мяч по полю, либо в одиночестве рассекал на велосипеде. Ему не нужен был никто. У Ромки колоссальное недоверие к миру, обида на всех, которую он до сих пор не изжил окончательно. Любую просьбу что-то сделать, помочь кому-либо он воспринимал как личное оскорбление. И он искренне считал, что делает больше всех, что у него одни обязанности, и абсолютно никаких радостей в жизни.
Мне очень помогли наши психологи  - Аля Брагина и Александр Данильсон, которые сумели дать нам с Ромой возможность услышать и понять друг друга.
Друзей у Ромы нет до сих пор. Все секреты он доверяет Лизе. Также как и Вика, кстати.
Удивительно, но нет между Викой и Ромой доверительных отношений, хотя друг друга они всё-таки любят. А вот Лиза сумела стать им и сестрой, и другом-подругой, и надёжным товарищем, и непромокаемой жилеткой.
Так что - не отчаивайтесь. Ещё всё придёт. Отогреется дочка, раскроется. И друзья у неё будут - хорошие. Я бы порадовалась, что она избирательна в своих привязанностях к людям (у меня, кстати, старшая самодельная  именно такая)